ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




Авторы: Андрей Соколов, Денис Григорьев, Влад.

Zeiss Otus Planar 85/1.4 + Nikon D810.

Новинка от Zeiss была ожидаема, ведь трудно поверить в то, что, сумев сделать Otus Distagon 55/1.4, компания в условиях жесточайшей конкуренции остановится на достигнутом. Вопрос был только один: насколько новый Otus Planar будет хорош? По разным причинам, Россия не оказалась в числе первых стран, куда сей Otus был отгружен производителем, а зря, ведь мы давно уже зарекомендовали себя как способные тратить на игрушки для взрослых огромные суммы. Тем не менее первая партия ушла в Южную Корею, ну а мы прямо по А. Галичу: "В очереди первыми стояли, а те, кто были после нас, уже едят". Однако, как только Otus Planar 85/1.4 появился на складе представительства Zeiss в России, мы достойно ответили нашим братьям по разуму из Южной Кореи, и в первый день были проданы три штуки, и все три объектива оказались в созданном на нашем портале Клубе ценителей Zeiss. Таким образом, предоставляется уникальная возможность посмотреть, насколько отличаются экземпляры одного и того же эксклюзивного Otus Planar 85/1.4, да и как обстоят дела с качеством у Zeiss. Со страниц нашего сайта неоднократно озвучивается один и тот же вопрос к уважаемым тестирующим фото продукцию порталам: где в приводимых данных ошибка измерения и какова воспроизводимость результатов? Конечно, мы не будем снимать таблицы и сравнивать погрешности – вряд ли они будут значимы, учитывая тот факт, что это объективы из первой партии, а к ним всегда производители предъявляют особые требования. Но обязательно сделаем сравнительные фото и посмотрим, насколько отличаться будут фотоизображения и заметен ли чисто визуально разброс в качестве. Если фотографии будут идентичны, то какой смысл измерять разрешение и прочие цифровые характеристики, выискивать различия, которые если и будут, то за гранью нашего с вами восприятия.

Как всегда, съемку проводили в Гараж Студии, так как более комфортного места, по крайней мере в Москве, найти чрезвычайно трудно.

Но сначала немного об Otus Planar 85/1.4. Объектив сконструирован по схеме Planar, что как миниум означает, что по рисунку Otus 85mm должен быть похож на своего младшего брателлу Carl Zeiss 85mm.

Планар тип фотографического, кинообъектива, рассчитанного Паулем Рудольфом для Carl Zeiss Jena и запатентованным в 1897 году. Конечно, первоначальная оптическая схема многократно дорабатывалась, и сейчас Zeiss Planar 85/1.4 выглядит следующим образом.

 

 

Как видно, это 11 элементов, объединенных в 9 групп, и при этом 6 линз сделано из низкодисперсного стекла. Понятно, что имея такой выдающийся конструктив, объектив Zeiss Otus Planar не может стоить дешево. Безусловно инженеры Zeiss привнесли в создание этого объектива весь свой опыт, накопленный более чем столетнею историю существования компании Zeiss.

И что же мы получили от Zeiss за 200 000 наших трудовых, заработанных многолетним непосильным трудом рублей? А получили мы совершенный, абсолютно без изъянов великолепный 85мм объектив Zeiss Otus Planar 85/1.4. Он не только создает изумительную по красоте, выразительности картину, но и акцентирует внимание смотрящего на главном, создавая объем, который в сочетании с великолепной передачей фактуры, стирает грань между реальностью и изображением на мониторе. Стоит ли он 200 тысяч рублей? Безусловно, да и каждый, кто позиционирует свою принадлежность к искусству фотографии, обязан иметь этот объектив или уж по крайней мере внести его в список желаний...

 

Несколько фотографий, сделанных в студии разными фотографами фотокамерой Nikon D810, но с объективом Zeiss Otus Planar 85/1.4.

Фотографии Андрея Соколова, Nikon D810 + Otus Planar 85/1.4:

 


 


 


 

 

 

 

 

 

Фотографии Дениса Григорьева, Nikon D810 + Otus Planar 85/1.4:


 


В следующей статье мы сравним его с другими объективами с фокусным расстоянием 85 mm, а именно:

1. Zeiss 85/1.4

2. Nikkor 85/1.4 G

3. Nikkor 85/1.4 D

4. Nikkor tilt-shift 85/2.8

Возможно, сравним и с Nikkor 58/1.4, Nikkor 105/2 DC, Nikkor 135/2 DC и Zeiss 135mm/2, и конечно, сравним разные экземпляры Zeiss Otus Planar 85/1.4. Следите за обновлением сайта www.ejeweek.ru. Удачи.

Дата: 29.10.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх