Гелиос-40-2 1.5/85 и Циклоп 1.5/85 — сравнение

Всего 195 сообщ. | Показаны 1 - 20
Гелиос-40-2 1.5/85 и Циклоп 1.5/85 — сравнение

Заимел прибор ночного видения под названием Циклоп, где объективом является облегчённая версия объектива Гелиос-40-2, тот-же блок линз, но облегчённый корпус и отсутствует диафрагма. Резьба М42.




По фотографиям в сети сложно было понять тот-же это объектив или, всё-таки, отличается. Ведь Гелиос-40-2 вообще ведёт себя очень по разному, в зависимости от условий съёмки: то крутит, то не крутит, на кропе вообще уныл...


И вот я взял оба объектива на дачу, и смог сравнить их, чтобы точно понять есть разница или нет.



Это не по-пиксельное сравнение объективов, фокус на пару мм может отличаться, как и кадрирование, да и ветер с солнцем немного вмешиваются, но главное — это понять одинаково-ли они рисуют, так что такие допуски позволительны.
Камера для тестов — Canon 5D mark II, фокусировка по LiveView 10x zoom. На Гелиос-40-2 диафрагма всегда 1.5. ББ везде одинаковый (солнечный).
При конвертации из RAW ко всем фотографиям применены одинаковые минимальные настройки.





Циклоп 1.5/85, 1/500s, ISO 100, Штатив
скачать оригинал





Гелиос-40-2, 1/500s, ISO 100, Штатив
скачать оригинал





Циклоп 1.5/85, 1/320s, ISO 100, Штатив
скачать оригинал





Гелиос-40-2, 1/320s, ISO 100, Штатив
скачать оригинал





Циклоп 1.5/85, 1/320s, ISO 100, с рук
скачать оригинал





Гелиос-40-2, 1/320s, ISO 100, с рук
скачать оригинал





Циклоп 1.5/85, 1/320s, ISO 100, с рук
скачать оригинал





Гелиос-40-2, 1/320s, ISO 100, с рук
скачать оригинал



Итак, как видно из приведённых выше фотографий, рисунок у них абсолютно одинаковый, единственное отличие, что Циклоп немного теплее Гелиоса, наверное потому, что имеет немного другой тип просветления. Если посмотреть на оригиналы более детально, то видно, что у циклопа немного больше резкости в целом.


Кстати, по поводу резкости. Происходит интересная штука, после того, как я давно не снимал Гелиосом-40-2, я взял Циклоп на одну из свадеб и начал им там снимать, и поразился: на сколько сильно он резче — на 1.5 отлично снимает с достаточной зоной резкости, не то что мой Гелиос-40-2... Но потом на даче взяв Гелиос, я увидел, что у него с этим совсем не хуже. Просто сидит в голове сильный стереотип (по крайней мере у меня), о многих объективах, когда есть диафрагма, надо прикрыть хоть на пол ступени, а на открытой низзя-низзя-низзя!!!11одинодин... но после этого я вроде избавился от него =)


Теперь можно подробнее расписать плюсы и минусы Циклопа относительно Гелиоса. (С моими субъективными коментариями в скобках.)

Минусы:
- основной, это отсутствие диафрагмы, только 1.5 (т.к. я на Гелиос-40-2 особого смысла на другой диафрагме снимать не вижу, это особо не напрягает, да и можно же вырезать свою, и не круглую)
- минимальная дистанция фокусировки, где-то 90-95см, в то время как у Гелиоса-40-2 это где-то 70-75см (для портрета это не важно, а для макро у меня всегда есть с собой макро кольцо на 12мм для кенона — 10 секунд и можно снимать на этот объектив в диапазоне расстояний от 30 до 55 см)
- для кого-то может оказаться минусом то, что передняя линза крутится при фокусировке (ну с поляриком ещё можно приноровиться, а вот с держателями для градиентников уже не очень, но я фильтры на Гелиос вообще ставить не собираюсь, например)

Плюсы:
+ основной, заметно компактнее и легче чем Гелиос-40-2 (это реально важно, когда техники и так много с собой)
+ Более удобный хват для наводки на резкость, вся передняя половина для этого предназначена, так же более лёгкий ход, т.к. в Гелиосе-40-2 толкаешь блок линз прокручивая геликоид, у Циклопа просто крутишь этот блок туда-сюда по геликоиду. (это действительно заметно, более оперативно получается настроить резкость, а когда бленда прикручена можно прям всей лапой взять)
+ бонусом идёт сам прибор ночного видения, его кстати тоже можно прикрутить к камере и снимать через него. (я ещё не пробовал)
+ и главное цена, пока есть возможность находить Циклопы не у барыг, по гораздо более нормальной цене, чем Г-40-2 (Мне его вообще так дали, человек совершенно не оценивает эту штуку в какие-то серъёзные деньги)



Вывод:
Короче, снимают они одинаково! =)
Решил оставить Циклоп себе, т.к. ещё, ни разу не снимая им, гораздо охотнее брал его с собой, чем Гелиос. Лёгкость и компактность решают.)


Ещё один результат тестирования:
Открыл для себя в полной мере режим LiveView в камере, раньше я относился к этой фишке скептически, но на практике она позволяет, снимая с рук, фокусироваться предельно точно (точнее чем автофокус), не сильно уступая в скорости фокусировке через видоискатель, я приноровился снимать так даже движущиеся объекты.



Вот такие дела. Дальше предлагаю посмотреть подборку просто фотографий, ни на что особо не претендующих, снятых на этот Циклоп и Гелиос.
Обработка и кадрирование не сильные, кроме парочки фоток.

Точно сказать каким объективом снято могу далеко не обо всех фотках, но где-то 80-90% снято Циклопом.









1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






8.






9.






10.






11.






12.






13.






14.






15.






16.






17.






18.






19.






20.






21.






22.






23.






24.






25.






26.






27.






28.






29.






30.






31.






32. Очень интересные блики иногда ловит. photo by
Марго






33. И ещё так. photo by
Марго






34. Куда ж без капелек =)






35.






36.






37.






38. Ловим засветку)






39.






40.






41.






42.






43.






44.






45.






46.






47.






48.






49.






50.






51.






52.






53.






54. Ещё интересный блик.






55.






56.






57.






58.






59.






60.






61. Фокусировка по краю кадра.






62.






63.






64.






65.






66.






67.






68.








69.






70.






71.

[/img]
Re[kidnappersouls]:
Отличные примеры.
Re[kidnappersouls]:
от:kidnappersouls
+ и главное цена, пока есть возможность находить Циклопы не у барыг, по гораздо более нормальной цене, чем Г-40-2 (Мне его вообще так дали, человек совершенно не оценивает эту штуку в какие-то серъёзные деньги)
Подробнее

Ну, всё! Теперь подорожают. :)
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Отличные примеры.

+1
отличные фотографии
Re[kidnappersouls]:
Замичательная у Вас ребенка :-))
Просто Супермодель.
А Г40-2 или Циклоп - кому как.
Мне нравятся Г40, Г40-2 и на прижатых.
Резкие до обалдения и картинко живая. ИМХО
Примеры прекрасные.
Re[Luvr]:
от: Luvr
Ну, всё! Теперь подорожают. :)


Ды, блин, я уже и так в этом поучаствовал: Купил сначала такой за дорого(да ещё и не в полном комплекте), не успел мне он прийти, внезапно, как обычно это бывает, знакомый сообщил о своей находке на антресолях... В какой-то момент их стало два, пришлось продавать, тоже за дорого, но правда дешевле чем сам купил... =)
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Отличные примеры.


Вырвался на дачу, называется. =)

Спасибо!
Re[kidnappersouls]:
от:kidnappersouls
Ды, блин, я уже и так в этом поучаствовал: Купил сначала такой за дорого(да ещё и не в полном комплекте), не успел мне он прийти, внезапно, как обычно это бывает, знакомый сообщил о своей находке на антресолях... В какой-то момент их стало два, пришлось продавать, тоже за дорого, но правда дешевле чем сам купил... =)
Подробнее


Ну вот и бизнес пошел :D :D :D :D
Tigra Girl's G40s shop и kidnappersouls's Cyclops shop. Потом надо слить в маркет, ну а потом уже сеть торговых точек. :D :D :D :D :P Шучу, конечно.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Замичательная у Вас ребенка :-))
Просто Супермодель.
А Г40-2 или Циклоп - кому как.
Мне нравятся Г40, Г40-2 и на прижатых.
Резкие до обалдения и картинко живая. ИМХО
Примеры прекрасные.



Это подруги, у нас пока нету)

Да это тоже тема, если не забыть), так что 40й тоже никуда из семьи не уйдёт =))

Спасибо!
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Ну вот и бизнес пошел :D :D :D :D
Tigra Girl's G40s shop и kidnappersouls's Cyclops shop. Потом надо слить в маркет, ну а потом уже сеть торговых точек. :D :D :D :D :P Шучу, конечно.
Подробнее



Хы-Хы =)) нда... "закуплю партию циклопов... под реализацию" :D

Кстати, сам прибор очень прикольный, но объектив ему нужен какой-нить типа 50 1.4 или 35 1.4, в сам Циклоп там очень тяжело смотреть.

Re[Luvr]:
от: Luvr
Ну, всё! Теперь подорожают. :)

Ну да. Сейчас ещё кто-нибудь красивых тёток им пофотографирует - и будут они по 10000. :)
Re[kidnappersouls]:
Нашёл в сети что циклоп холоднее Гелиоса, у вас на оборот... С какой модели циклопа снят объектив, серия или год выпуска если возможно огласите пожалуйста.
Заранее благодарен:)
Re[Alexandr Sergheev]:
от: Alexandr Sergheev
Нашёл в сети что циклоп холоднее Гелиоса, у вас на оборот... С какой модели циклопа снят объектив, серия или год выпуска если возможно огласите пожалуйста.
Заранее благодарен:)



Я подозреваю, что такие отличия, учитывая их незначительность, могут быть и просто у двух Гелиосов, очень у них качество не стабильное.

Прибор называется НЗТ-1
Re[kidnappersouls]:
Спасибо за информацию, фото просто волшебные :D
Очень нравится цвета и воздушное бокэ... Прям руки зачесались, полез на ебэй и Гугл уже запряг:)
Правда у меня кроп... На кропе ведь его душевность сильно не урежится?
Re[Alexandr Sergheev]:
от:Alexandr Sergheev
Спасибо за информацию, фото просто волшебные :D
Очень нравится цвета и воздушное бокэ... Прям руки зачесались, полез на ебэй и Гугл уже запряг:)
Правда у меня кроп... На кропе ведь его душевность сильно не урежится?
Подробнее


Ну вообще заметно сильно убавляется, не так здорово им на кроп снимать, плюс теряется резкость немного. Вот можно посмотреть пару примеров на 400D, кроме первых двух постов - http://photoandrey.livejournal.com/tag/%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81-40-2
Re[kidnappersouls]:
Вот по резкости-то наиборот. На кропе. с той же заполненностью кадра, ГРИП поболе будет.
Другое дело в фокус попасть на младшей модели...
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Вот по резкости-то наиборот. На кропе. с той же заполненностью кадра, ГРИП поболе будет.
Другое дело в фокус попасть на младшей модели...



ГРИП то может типа и больше, но вот резкости внутри этой ГРИП меньше, т.к. разрешения у объектива не хватает.
Re[kidnappersouls]:
О как.
На ФФ хватает (у меня пядвак), а на кропе, выходит, нет?...
Re[kidnappersouls]:
Пиксель у кропа меньше, поэтому разрешающая способность стекла должна быть больше.
Re[kidnappersouls]:
Какая цена по вашему мнению на данный момент является разумной, что бы взять поиграться и в случае если не понравится продать без потери?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта