Minolta Rokkor 58/1.2 или Carl Zeiss Planar 1.4/85 T*

Всего 205 сообщ. | Показаны 1 - 20
Rokkor 58/1.2 или Carl Zeiss Planar 1.4/85 T*
Дано:
5d mark II
присутствует Carl Zeiss 28-85/3.3-4

Что взять???
Rokkor 58/1.2 или Carl Zeiss Planar 1.4/85 T*

Оба нравятся...
Мой предыдущий роккор на 1.2 безбожно софтил, поэтому 1.2 у него условно рабочая... снимать реально можно только с 2.0
Планар - 1.4 рабочая! У планара чуток смущает минимальная дистанция фокусировки - 1 м (если я правильно понял)... Почти как у 85L :( Жаль что ближе нельзя(((

Роккор имел, но продал ввиду отсутствия бабла...
Вот теперь думаю купить его снова или взять планар?

"Собратья по несчастью", прошу дельных советов
Различия в фокусных - не критичны, ввиду присутствия вышеуказанного зума...
Re[Xuman]:
мануальный зум.
нет этож надо было таким садомазохизмом заняццо.
Re[yuchie]:
а по сути вопроса?
Re[Xuman]:
Фига себе вопрос!
Совершенно разные стёкла...
У меня есть оба. Но если ставить вопрос ребром, я бы выбрал Роккор
Re[mashkin]:
от: mashkin
Фига себе вопрос!
Совершенно разные стёкла...

+1
от: mashkin
Но если ставить вопрос ребром, я бы выбрал Роккор

+1
Re[yuchie]:
от: yuchie
мануальный зум.
нет этож надо было таким садомазохизмом заняццо.

А что, собственно, такого? По "картинке" один из лучших зумов (вообще).
Re[Xuman]:
у рококора 1.4 тоже будет рабочая, на сколько я понимаю это уберет сферические аберации, но только как ее выставить... А так, не понятно под какие цели стекло, поэтому и ответить толком не представляется возможным. Если чтоб было, тогда конечно роккор - он багофичастее.
А мануальный зум, это *жесть*, если не на родной тушке - аж три кольца крутить надо
Re[Don_Pedro]:
от: Don_Pedro
у рококора 1.4 тоже будет рабочая, на сколько я понимаю это уберет сферические аберации

До конца не уберет. Но, как по мне, то и на 1,2 роккор вполне рабочий.
от: Don_Pedro
но только как ее выставить...

Между 1,2 и 2 есть промежуточное значение. Единственое, мне казалось, оно ближе к 1,6, но вполне может быть, что и 1,4. Не проверял.
от: Don_Pedro
А так, не понятно под какие цели стекло, поэтому и ответить толком не представляется возможным.

Кстати да, не понятно, что предполагается снимать...
от: Don_Pedro
А мануальный зум, это *жесть*, если не на родной тушке - аж три кольца крутить надо

Никакой жести. Я его брал на месяцок поюзать - суперская вещь!
Колец, кстати, 2, варио-зоннар - тромбон.
Re[Don_Pedro]:
от:Don_Pedro
у рококора 1.4 тоже будет рабочая, на сколько я понимаю это уберет сферические аберации, но только как ее выставить... А так, не понятно под какие цели стекло, поэтому и ответить толком не представляется возможным. Если чтоб было, тогда конечно роккор - он багофичастее.
А мануальный зум, это *жесть*, если не на родной тушке - аж три кольца крутить надо
Подробнее

у роккора нет 1.4
там 1.2 - потом сразу 2, если я правильно помню... можно промежуточное выставить, чуток не докрутив... но как-то стремновато))) вдруг че-нить переклинит....

сткло нужно в основном под потреты ростовые и погрудные

на купленном зуме не два кольца (под зуммирование и фокусировку)! а одно...
зуммирование на стекле происходит перемещением кольца от себя/на себя... при этом кольцо еще и поворачивается (для фокуссировки)....

так что видео очень удобно снимать! можно крутя и перемещая от себя/на себя одно кольцо и зуммировать и наводить на резкость...
Re[MekloN]:
от: MekloN
Колец, кстати, 2, варио-зоннар - тромбон.

:ohmy:
Re[Xuman]:
от: Xuman
там 1.2 - потом сразу 2, если я правильно помню... можно промежуточное выставить, чуток не докрутив... но как-то стремновато))) вдруг че-нить переклинит....

Ничего стремного! У роккора нормальные промежуточные значения, со стандартной фиксацией в выбранном положении. Ничего не переклинит!
Re[MekloN]:
значит, у меня что-то переклинило... я почему то помню именно 1.2-2
без промежуточных

видимо надо все таки Роккор взять

планар тоже хорош
поэтому и мечусь)))
Re[Xuman]:
от: Xuman
поэтому и мечусь)))

Дык это, что снимать-то собираемся? :)
Re[Xuman]:
Хм, обычно ведь говорим ростовые - подразумеваем 50мм погрудные - 85 мм. Может тады 50мм для полного роста и кроп снимка для погрудных...
Re[Don_Pedro]:
как вариант можно

портреты... портреты.... будут... в основном...

меня больше парит именно бокэ и рисунок а не фокусные...
я вон ростовые на 35L снимал и ничего)))
хотя многие говорят, что он искажает... да... при определенной позе портретируемого в полный рост на 35 мм бывают вылазят искажения (особенно фигура не по центру или руку вытянул)...
но всетаки
я думаю, что не будет криминала, если я на 58 мм сниму погрудный портрет)))
Re[Xuman]:
если полностью заполнить кадр, то смотреться будет не очень, если конечно вытянуть лицо не является задачей фотографа. Ну, а если добавить лишнего пространства, а потом кропнуть, то нормалек.
Но что-то мне подсказывает, что с рококора никогда не получить погрудных как с 85планара. И кстати, раз у вас есть 35L, то сам бог велел связку 35+75(85).
Re[Don_Pedro]:
А я вот снимал на роккор погрудные - очень даже ничего получалось :)
И я не уверен, что если начать снимать сессию попеременно меняя 58мм и 85мм, а потом все перемешать, что кто-то отличит, какая фота на каком фокусном снята
Re[Don_Pedro]:
от:Don_Pedro
если полностью заполнить кадр, то смотреться будет не очень, если конечно вытянуть лицо не является задачей фотографа. Ну, а если добавить лишнего пространства, а потом кропнуть, то нормалек.
Но что-то мне подсказывает, что с рококора никогда не получить погрудных как с 85планара. И кстати, раз у вас есть 35L, то сам бог велел связку 35+75(85).
Подробнее

к сожалению 35 я продал(((

от: MekloN
И я не уверен, что если начать снимать сессию попеременно меняя 58мм и 85мм, а потом все перемешать, что кто-то отличит, какая фота на каком фокусном снята eek

вот и я о том же)))
особенно учитывая мой опыт с 35мм на ФФ
уж я то точно разницы не увижу)))
Re[MekloN]:
MekloN,
када Роккор выбирал? были ли какие-то сомнения? в какую-то другую сторону глядел?
Re[Xuman]:
Брал прошлым летом у Ъ. :)
Сомнений и взглядов в другую сторону не было никаких. После просмотра некоторых работ нашего многоуважаемого григрьича с роккора, ничего другого я уже не хотел :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта