Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Технические вопросы астрофотографии


1.
Veerd :: 02.01.2015 09:58:33
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Интересная тема, тем более простая. Покупаешь телескоп подороже (всё-таки астрофото делать будем) + CCDкамеру тонн за 40 – и всего то…

А у кого нет лишней копейки на столь дорогое оборудование, а приобщиться хочется?

Поэтому и решил открыть эту тему – давайте всем миром решим этот вопрос. Вернее ставлю два вопроса:

  1. Математические расчеты системы «оптика + камера» - чтобы что-то смастерить, надо от чего-то оттолкнуться.
  2. Ваши практические реализации и результаты.

Начну сам (да простят читатели мой дилетализм, но надеюсь, что он заведёт профессионалов).

1. Всякий телескоп состоит из двух частей (не считая монтировки): объектив + окуляр, каждый из которых имеет свои фокусные расстояния. Кратность Увелечение) телескопа зависит от соотношения этих фокусных расстояний F/f, где F– фокусное объектива, f– фокусное окуляра. Например, телескоп имеет фокусное расстояние в 800 мм, ставим окуляр в 4 мм, получаем 200-кратное увеличение.

Кратность можно увеличивать хоть до миллиона, только ничего не увидите. Дело в том, что два телескопа с одинаковыми фокусными расстояниями могут сильно различать диаметром передней линзы, от которой прямиком зависит максимальная кратность – диаметр умножаем на 2. Допустим,  у нас телескоп с передней линзой в 70 мм – максимальное увеличение 140 крат.

Фотографы привыкли мыслить не в кратах увеличения, а в фокусных расстояниях объективов – это им ближе. Хорошо бы кто смог соотнести кратность телескопа и фокусное расстояние телеобъектива с фотоаппаратом.

2. Практически съёмку небесных тел можно вести тремя путями:

а) Использовать объектив телескопа как обычный объектив. Тут всё понятно: через переходник цепляем камеру к телескопу так, чтобы матрица камеры оказалась в фокусе объектива телескопа. Вопрос из первой теоретической части – какую мы получим кратность?

Опять же этот метод не совсем интересен потому, что мы получаем обычную камеру с телеобъективов – купи какой-нибудь МТО, прицепи к камере – тоже самое.

б) Снимать объективом камеры через окуляр – здесь мы получаем очень большое увеличение. Хотелось бы получить некоторые математические расчеты, а также практические способы исполнения этого метода.

в) Съёмка астрокамерами. Здесь тоже эти же два способа. Основной – это установка астрокамеры в фокус объектива телескопа. Второй – некоторые камеры имеют объектив и позволяют снимать через окуляр. Вопрос тот же: хотелось бы получить некоторые математические расчеты, а также практические способы исполнения этого метода.

Но и как бюджетные альтернативы, надо рассмотреть съёмку небесных тел WEB-камерой, использование фотографических телеобъективов и мн., мн. другое.

Далее, не мене важный вопрос, особенно, если мы собираемся делать снимки - реализация монтировки.

И, напоследок, просьба к умникам: не давать советы типа "Иди и купи китайское - сейчас это всё дёшево". Во-первых, "всё дёшево" не способно даже показать небесный объект, а тем более снять его. Во-вторых - сами знаете...

Заранее благодарен всем, кто будет развивать эту тему и всем у кого появяться ещё вопросы.

Владимир Андреев.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

2.
dv :: 02.01.2015 14:16:38
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Veerd (02.01.2015 09:58:33):

Вопрос из первой теоретической части – какую мы получим кратность?

Ответ уже был:

Кратность Увелечение) телескопа зависит от соотношения этих фокусных расстояний F/f, где F– фокусное объектива, f– фокусное окуляра. Например, телескоп имеет фокусное расстояние в 800 мм, ставим окуляр в 4 мм, получаем 200-кратное увеличение.

Кратность это всегда отношение одинаковых величин. То есть нечто относительное. Относительно чего её желаете получить?

Кратность у мыльниц и видеокамер - отношение максимального ФР к минимальному. Такая кратность нужна? Что она даст? 24-240 и 35-350 кратность одинакова.


3.
dv :: 02.01.2015 14:34:33
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Veerd (02.01.2015 09:58:33):

Снимать объективом камеры через окуляр – здесь мы получаем очень большое увеличение.

Расскажите как это может получиться, если окуляр предназначен для сопряжения с оптической системой глаза, а не для формирования изображения в плоскости.


4.
Veerd :: 02.01.2015 17:25:37
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dv (02.01.2015 14:34:33):

А вот. Окуляр должен быть с передним отрезком до 3 мм. А дальше уже надо экспериментировать.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

5.
Veerd :: 04.01.2015 09:36:41
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

В комменте по выбору ширика для астрофото я уже писал о съёмки Млечного пути. Думаю, эта информация уместна и в этой теме.

Если у Вас FF-камера, то максимальное время открытия затвора в секундах - 500/F

Если у Вас APS-камера, то максимальное время открытия затвора в секундах - 300/F

Пример: у Вас APS-камера. Значит, если Вы возьмёте объектив 100 мм, то максимальное время открытия затвора - 3 сек., если 50 мм - 6 сек. Регулировка экспозиции в основном ложится на ISO.

Исходя из этих данных и практических снимков для съёмки Млечного Пути идеально подходит объектив с F=24 mm/f1.4, н-р, Rokinon 24mm/f1,4.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru