Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Выбор объектива для Canon


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
Nik_SSG :: 20.11.2014 16:35:24
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
И все же. Картинка на втором снимке значительно резче того, что выдает кит. А вопрос стоит это качество тех денег, которые нужно отдавать за Л-ку или нет некорректный. У кого есть - для того стоит. А на нет и суда нет. Сама тема сравнения поднималась, чтобы узнать видна разница или нет. Тут она видна отчетливо. Другой вопрос, что для достижения большего качества совсем не обязательно покупать дорогой зум Л-серии. Какой-нибудь новый ширик от Самьянг тоже должен быть лучше кита и за меньшие деньги. Или уйти на менее широкие фокусные иинайти это качество с старым мануальным фиксом.

22.
BogKY :: 20.11.2014 17:47:57

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для dv (20.11.2014 13:25:21):

Ответ для Nik_SSG (20.11.2014 16:35:24):

Сама тема сравнения поднималась, чтобы узнать видна разница или нет.

Согласен. И благодарен dv за тест, его описание и доработку. Последний пост ещё не смог интерпретировать ;-)


23.
dv :: 20.11.2014 20:03:03
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для BogKY (20.11.2014 17:47:57):

Сама тема сравнения поднималась, чтобы узнать видна разница или нет, но не по кропам, а всё-таки по кадрам, которые уменьшить до максимально разумного для сети размера типа 1000х1500. Жаль получилась слишком большая зависимость от используемой камеры:

18-55STM с поляриком на 8Мр кроп 350D (@18mm f/8)

16-35/4L на 20Мр FF 6D (@29mm f/8)

18-55STM  на 8Мр кроп 350D (@18mm f/8)

18-55STM на 15Мр кроп 50D (@18mm f/8) 

Samyang14mm на 15Мр кроп 50D (@14mm f/5,6) 


24.
Nik_SSG :: 20.11.2014 22:39:41
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dv (20.11.2014 20:03:03):

Тем не менее, спасибо. Достаточно наглядно.

В таком размере разница между 18-55 на 15Мп кропе и 16-35 на 20Мп ФФ уже не видна, но это все таки не 1000*1500. Но, готов согласиться, что при сравнении уменьшенных до веб размера снимков современных камер с большим количеством Мп, разница в классе объективов нивелируется.


25.
CatFromSummer :: 19.05.2017 00:41:07
Евгений
Россия, Смоленск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Добрый день!

Недавно приобрел как и у топикстартера Canon EOS 1100D (тушка за дешево для обучения работе с зеркальной камерой ну и конечно фотографий). Полдня походил с одолженными Canon EF 70-210 mm f/4 и Sigma DC 18-50 mm f/3.5-5.6. Первый понравился дальностью и оперативностью зума.

И вот теперь образовался вопрос в том что из объективов на первое (а может и долгое) время преобрести. Многое было почернуто из этой темы, но все же поинтересуюсь мнением профи. Как писал уважаемый BogKY

- для чего: портрет не часто, статичные сцены, пейзажи, предметы, в дальнейшем упор на макро;

- мобильность не принципиальна, но и не хочется что бы руки отваливались;

- условия эксплуатации щадящие, аккуратное обращение;

- в приоретете качество и индивидуальность в работе с сюжетом;

- не хочется иметь кучу объективов (да и денег на это пока столько нет), но думаю одного сверхуниверсального так же нет.

- не дорого (профессионально заниматься фото в планах нет).

Вот несколько вариантов что мне приглянулись. Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS II , штатник которого не было, а нужен ли он? Canon EF 75-300 mm f/4-5.6 III , дальний зум это прикольно, но не будет что, побаловался и отложил? Canon EF 100 mm f/2.8 macro USM , все же хочется заняться макро. Что можно сказать про объективы марки YongNuo?


26.
slavalit :: 19.05.2017 05:33:01
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для CatFromSummer (19.05.2017 00:41:07):

Сверхуниверсальные объективы есть, Tamron 16-300 f/3.5-6.3... http://lens-club.ru/lenses/item/c_3631.html

Но это компромис между универсальностью и качеством. У меня на 25 Мп матрице разрешения не хватает, приходится шарпить. На 12,6 Мп должно быть нормально. Макро у него условное 1:2,9, годится только для крупных объектов.


27.
Escadra :: 19.05.2017 13:10:34
Владимир
Россия, Томск
Ур. 4 (Lens-Pro)

как бывший владелец Тамрон 16-300+Сапоп 600Д скажу, что скучаю по этой связке имея Люмикс ГХ-7+кит 14-42. 

Недавно смотрел с него фото ребенка на велосипеде-очень сочно вышло, достаточно резко и фокус успевал ловить. макро бабочки в галерее сделаны были в тот же день.

YongNuo 50/1,8 тоже был у меня с 600Д, понравился больше оригинала. смотрите отзыв и фотки с него на сайте. Думаю другие стекла тоже не дурны окажутся. 

вообще всё в бюджет упирается. если прям надо макро-макро то тут я бы смотрел мануальную оптику, например как Панагор у Gura


28.
BogKY :: 23.05.2017 01:30:31

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для CatFromSummer (19.05.2017 00:41:07):

Вы приобрели системную камеру и, следовательно, готовы использовать преимущества (и терпеть недостатки) обладания несколькими объективами. Мне кажется (исходя из первого пункта Ваших формулировок), что пока Вы в силу тех или иных причин не выделяете специализацию объективов внутри жанров и пока не выработали своего предпочтения в названных Вами жанрах. Поэтому остальные пункты у Вас не об оптических свойствах, которые Вам требуются, а об удобстве, цене...

Что это значит, на мой взгляд? Пока Вы не готовы сформулировать своих требований к оптике, они ещё формируются и будут уточняться Вами. Тогда что же посоветовать уже сейчас?

Универсал. Например, названный или аналогичный Тамрон с широким диапазоном фокусных расстояний (не больше 18 на коротком и не меньше 270 на длинном концах). Лучше - стабилизированный и с хорошим (шустрым) приводом фокусировки.

Это не будет пустой тратой денег, т.к. позже, когда Вы сформулируете требования к специализированным объективам с учётом их оптических и эксплуатационных свойств в разрезе сюжетов, Вы легко сами для себя заметите, что требования к макро и портрету у Вас наверняка будут разными. Более того, внутри одного жанра у разных фотографов разные пристрастия. А вот универсал есть у многих и остаётся востребован даже, когда Вы дополните его специализированными стёклами. Востребован он и профи и любителями, поскольку иногда нет возможности взять с собой несколько объективов или менять их (например, на параде мыльных пузырей, фестивале красок или в динамично меняющейся обстановке).

Поэтому, в Вашем случае, я бы начал с универсала и потом долго не спешил ничего покупать. Т.к. гораздо важнее для результата - умение фотографировать, зная свой инструмент, привыкнув к нему. И вот, когда Ваши навыки наконец позволят Вам утверждать, что для такого-то сюжета Вам не хватает МДФ, светосилы, разрешающей способности (где именно: в центре или на периферии, или Вы желаете "ровного" кадра...), конкретных проявлений рисунка в каких-то условиях ("хочу лимончики", "лишь бы без гаек на прикрытой", "чтобы ветки не двоил"...) или проявлений в контровом свете... вот тогда Вы и дополните Ваш универсал следующим объективом. И наверняка (при том развитии, которое я считаю нормальным) он окажется сильно дороже, гораздо уже по области применения, но зато его область и особенности будут именно Ваши и Вы всё чаще будете брать его, а не универсал... а потом Вы пожелаете ещё один объектив и в сумке у Вас постоянно будут 2-3 объектива, соответствующих Вашим предпочтениям, но иногда вместо сумки Вы по-прежнему будете брать универсал (поругивая его оптические качества, сравнительную громоздкость (хотя, смотря с чем сравнивать) и, главное, то, что он для всего вообще и ни о чём конкретно).

А как же макро (это единственная задача из названных Вами, которая универсалу не по плечу)?

А вот тут я посоветую Вам решение, которое Вы, возможно, позже выбросите (или продадите другому новичку) - макрокольца с контактной площадкой под байонет Вашей камеры. Однако и перед этим приобретением хочется, чтобы Вы сами себя случайно не обманули: дело в том, что макро, это съёмка предметов в пространстве, сопоставимом с крошечным размером матрицы Вашей камеры. Вы уверены, что желаете оперировать в столь узком пространстве, да ещё в условиях предельной близости к объекту съёмки? Если да, то дополните объектив макрокольцами (обязательно с контактной площадкой - для управления диафрагмой), но перед этим научитесь адекватно работать в MF и целиться на близких дистанциях не кольцом фокусировки, а камерой. Научитесь оценивать ГРИП и решать проблему недостатка света, наверняка Вам для статичного макро пригодятся хороший штатив, макрорельс... когда все нужные Вам аксессуары подберутся, Вы уже точно будете знать, что в качестве макрообъектива можно взять хороший и недорогой объектив хоть от старенького фотоувеличителя и результат его в домашних условиях для статичного макро будет не хуже специализированного объектива. И в этом случае и макрокольца останутся в деле. Если же Вы будете фотографировать макро вне дома, то вот тогда придётся озаботиться специализированным объективом. И то, прежде, чем Вы будете его покупать, Вам придётся знать, как Вы будете решать проблему света (как минимум) и малой ГРИП (например, выработать навыки съёмки серии кадров). А, может, Вам просто хочется рассматривать на фото маленькие объекты? Какие? Средняя бабочка и стрекоза, например, не макро ;-) Их Вам легче будет фотографировать в обычных режимах и позже просто вырезать нужную часть кадра.

Важно: фото, главным образом, будет зависеть от Вас, а не от объектива. Т.е. предлагая Вам универсал и (позднее! не сразу!) макрокольца, я отдаю себе отчёт в том, что универсал и с макрокольцами хорошим макриком не станет. Но достичь сравнительно пригодных результатов сможет. Выжмите из него всё, что можно, а уж потом расширяйте парк оптики.


29.
CatFromSummer :: 27.05.2017 22:04:46
Евгений
Россия, Смоленск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для BogKY (23.05.2017 01:30:31):

Большое спасибо за пояснения (и вразумления)! Взял Canon EF 75-300 mm f/4-5.6 III (соблазнился малой ценой и тем что практически новый) и заказал у китайцев YongNuo 50mm f/1.8. Как говорили классики: "Тренируйтесь вон, на котиках", так что буду пока тренироваться с этим. Мысль о макрокольцах приходила и как оказалось правильно.


30.
Veerd :: 28.05.2017 03:33:12
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для CatFromSummer (27.05.2017 22:04:46):

Лучше родной Canon EF 50/1.8 STM. Он стоит копейки - $120-125, а отрабатывает эти деньги на все 200%.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

31.
andrei646 :: 28.05.2017 05:39:08


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для CatFromSummer (27.05.2017 22:04:46):

у меня 75-300 и 50 оказались абсолютно не востребованы, но учитывая низкую цену быстро были проданы без финансовых потерь.

В качестве первого объектива я бы взял новый тамрон 18-50\2,8  или б\у  18-135


32.
Dmitry75 :: 28.05.2017 13:38:53


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Escadra (19.05.2017 13:10:34):

вообще всё в бюджет упирается. если прям надо макро-макро то тут я бы смотрел мануальную оптику, например как Панагор у Gura

 

У меня такой Панагор в продаже сейчас, а вообще было их два одинаковых + облегченный вариант в виде Вивитара 55/2.8, так что оптику эту знаю очень хорошо, и в качестве выбора для макро человеку, не имеющему хороших навыков в макро, не советовал бы.
Там ход фокусера - 630 градусов, предметку снимать удобно, наводиться можно очень точно, но что касается цветов-насекомых - требуется очень хорошая сноровка, чтобы ловить движущиеся объекты.


Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru