Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Современный Carl Zeiss


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
Александр :: 01.08.2011 08:22:08


Ур. 1 (Lens-Learner)

Сейчас продаются  новые мануальные объективы Carl Zeiss для Canon и Nikon,
которые делают в Японии (Cosina). Смотрю по инету, их больше продается на
вторичном рынке. Т.е. народ покупает, разочаровывается и продает, почему?  У
них такого рисунка, который был у прежних объективов , например для
contax/yashica.  Или люди не хотят пользоваться ручной оптикой, привыкли  к
АФ ?
 


2.
nukemall :: 01.08.2011 10:18:58
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Продаваться "больше на вторичном рынке" ни один товар не способен - "чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное".

Но вообще - нынешние объективы с надписью "Carl Zeiss" большей частью(не считая киношные CP с ценой как у самолёта) это и не Carl, и не Zeiss, а вообще хрен знает что. Sony купила право ляпать эту марку хоть на дверные глазки, Cosina тоже что-то странное лепит (ихняя же камера "Zeiss Ikon" вообще рестайл "Бессы").


3.
Zeisser :: 02.08.2011 01:37:48


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для nukemall (01.08.2011 10:18:58):

Продаваться "больше на вторичном рынке" ни один товар не способен - "чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное".

-----------------------------------------------

Ложь, наглая ложь, статистика.

Из 100 новых объективов  в прошлом гду 99 были проданы и теперь перепродаются; ситауация на рынке (т.е. "Смотрю по инету... - как пишет Александр"): предложений на первичном рынке - 1; на вторичном - 99 (а по итогам года и того больше может быть).

Всё нормально.


4.
rodge elf :: 21.08.2011 11:50:36
Величко Антон
СССР, Павлодар
Ур. 1 (Lens-Learner)

Получил подарок от брата, Sony R-1/ Рисунок от 75 до 120мм вполне зонаровский...

> Типа так получается...

5.
vensk :: 23.08.2011 12:13:45
Скородумов Вениамин
Россия, Новосибирск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Что то у меня среди знакомых, кто купил Цейсовские объективы, никто их продавать не собирается. И объективы, от того что их стала делать Сони, не перестали быть Цейсами, стекла те же, схемы те же, значит и рисунок создаваемый таким объективом такой же :-) Естественно речь идет о таких моделях как 21/2,8; 28/2; 35/1,4; 50/1,4; 85/1,4; 100/2


6.
nukemall :: 23.08.2011 18:23:49
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

В случае с надписью "Carl Zeiss чего-то-там" на объективах Sony имеет место быть в чистом виде аренда бренда. Т.е. объективы разрабатывает и производит Sony(или другая японская фирма по её заказу), а надпись про Цейс - всего лишь маркетологическая замануха. Так же, как Leica у Panasonic или Schneider-Kreuzach у Samsung.

Zeiss и Schneider-Kreuzach фотографическую оптику не разрабатывают и не производят примерно с конца 60-х годов прошлого века. Ибо невыгодно - проще продать какой-нибудь тахеометр или объектив для танкового тепловизора за 10000$, чем возиться с "мелочёвкой". Ну, на худой конец с тоской во взоре можно продавать по близкой цене киносъемочные или телевизионные объективы. Leica продаёт свои объективы и камеры за относительно большие деньги и с бешеной "накруткой за понты", но всё равно регулярно подумывает о том, чтобы перестать маяться дурью, ибо тахеометры выгоднее.

То, что выпускает Cosina, вроде бы содержит линзоблоки по цейсовской лицензии, но стекло там однозначно другое, а значит это скорее родственники "Гелиосов"(т.е. "разработка по мотивам, адаптированная под особенности производства").


7.
Relayer :: 24.08.2011 13:22:18
Белоконь Андрей
Украина, Одесса
Ур. 4 (Lens-Pro)

 

Zeiss и Schneider-Kreuzach фотографическую оптику не разрабатывают и не производят примерно с конца 60-х годов прошлого века. Ибо невыгодно - проще продать какой-нибудь тахеометр или объектив для танкового тепловизора за 10000$, чем возиться с "мелочёвкой".

к сожалению все именно так. выгоднее работать на вояк. ну или на киношников. на ширпотреб работать не особо выгодно. поэтому серьезные игроки и ушли с рынка. а нынешние стекла - пластик который должен показать требуемые MTF. т.е. все упирается в резкость и всякие прибамбасы типа быстрая фокусировка и тп


> photoclub.od.ua

8.
nukemall :: 06.09.2011 10:50:23
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Наткнулся на обзор Козино-Цейса 50/1.4 от Кена Роквелла - http://www.kenrockwell.com/zeiss/zf50.htm

Не удержусь от цитирования:

It feels like a good off-brand like Spiratone or Tokina from the 1970s. Made in Japan, too, just like them. All markings are engraved and filled with paint, just like the off-brands of the 1970s...

...A used Nikkor 50mm f/1.4 AI has the same optical performance and better mechanical performance for a lot less money.

Перевод:

Ощущение как от качественного нонейма 1970-х годов типа Spiratone или Tokina. Точно так же "Сделано в Японии". Все метки гравированы и залиты краской, опять-таки как на безымянных объективах 1970-х годов...

...Б/у Nikkor 50/1.4 AI при том же оптическом качестве и лучшей механике стоит в разы меньше.


9.
diarchy :: 12.04.2012 10:35:20

Россия, Петрозаводск
Ур. 2 (Lens-Adept)

Меня не сказанно радует выдавание своей т.з. за абсолютную истину. Чтобы разобраться с современной  фотографической оптикой  Carl Zeiss нужно просто зайти на сайт Zeiss и  почитать пресс-релизы. Из них и черпать истину, а не из собственных домыслов. Там доступным немецким (и английским) языком изложены взаимоотношения с Sony etc.

Что касается Cosina. Тут тоже не просто. Помимо выпуска продукции под собствнным брендом, под брендом Voightlander (вот здесь имеет место аренда бренда), Cosina является крупнейшим контрактным производителем оптики и фототехники. Так, например, современные фотообъективы Carl Zeis, выпускаются  Cosina под брендом Carl Zeis и по заказу Carl Zeis.

Иначе, вся информация есть на сайтах производителей.


10.
nukemall :: 12.04.2012 15:00:40
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для diarchy (12.04.2012 10:35:20):

Да-да. А голову надо мыть шампунем с микрочастицами бриллиантов. И обязательно пить питьевые йогурты, безмерно полезные для здоровья.


11.
Сергей Горбачевский :: 12.04.2012 15:51:58
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Как я узнал, в Москве больше всех маркетологи зарабатывают. Может, мне тоже податься в маркетологи, писать доступным английским или немецким языком, насколько сегодняшние объективы лучше вчерашних?

А самомУ гоняться за старыми, алюминиевого финиша, объективами от Цейса и Мейера. Которые, как ни странно, только дорожают...

И да, кстати, что такое "по заказу  Carl Zeiss"? То есть, немецкого стекла там нет, немецких рук там нет, так чем же оно должно отличаться от косиновских объективов тех же 70-х годов?


12.
diarchy :: 12.04.2012 15:59:09

Россия, Петрозаводск
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для nukemall (12.04.2012 15:00:40):

Ну раз Вам по существу ответить нечего...


13.
diarchy :: 12.04.2012 16:03:41

Россия, Петрозаводск
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Сергей Горбачевский (12.04.2012 15:51:58):

Вы зависли в мироощущениях 70х.

"По заказу  Carl Zeiss" означает, что по технологии, расчетам и т.п. CZа объективы выпускаются сторонним производителем и поступают в продажу под именем разработчика. Что же не понятно?


14.
nukemall :: 12.04.2012 16:20:10
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для diarchy (12.04.2012 15:59:09):

Cosina купила Rollei, который до того купил Voigtlander, который ко всему прочему имел право писать на объективах "Zeiss" а на камерах "Zeiss Ikon". Право на торговую марку ничего не говорит о конструкции и качестве изделий.


15.
Сергей Горбачевский :: 12.04.2012 16:37:09
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

А Форд, выпущенный в Верхневолжске - это тоже Форд?

Если бы Вам, как жителю, например, Германии, предложили такую машины - Вы бы согласились?

Немцы действительно проиграли торговую войну японцам в 70-х-80-х, однако ценятся почему-то старые немцы.

Если сегодня, например, Самъянг делает объективы по схемам и лекалам тех же немцев - значит ли это, что он тоже Carl Zeiss?

Даст Бог, немцы ещё вернут к себе производство, и, авось, будут что-нибудь делать не только для танков и не по танковым ценам...


16.
kenjiz :: 12.04.2012 19:53:30
Дмитрий
Россия, С-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Не очень ясно, чем не устраивает современный Цейс. Это просто копии объективов 70-80х годов, если судить по оптическим схемам и MTF-графикам. Какая разница где и кем он сделан, если он достойно копирует оригинал 70-х + электрическое управление диафрагмой?

Аргументировано было бы представить одинаковые снимки с Цейса 70-х и 2012ых и показать наглядно разницу. Если же это показать невозможно, то всё остальное - пустая болтовня.

Лично у меня современных цейсов на данный момент нет, но только по той причине, что они стоят дороже, а характеристики те же (я достаточно изучил тему). Зато есть некоторое количество цейсов 70-х. 


17.
Lost_Soul :: 13.04.2012 10:04:12
Эдуард

Ур. 3 (Lens-Competent)

Цейсс 70х, тоже не цейсс. Вот 40х и ранее


18.
xenontik :: 13.04.2012 16:46:15
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Меня не устраивают цены и отсутствие автофокуса.

У меня был Tessar 50/2,8, приятная линза. Но инженеру, который разработал привод диафрагмы нужно руки вставить туда, откуда они должны расти. Не заметил чего-то особенного. Сравнивал с Индустар-61 Л/З, по резкости они схожи, у цейса цвета несколько приятнее были и все.

В общем для меня Цейс больше легенда о достижениях прошлого (теперь бренд), нежели современная действительность.


19.
Leopold :: 15.04.2012 13:05:00

Россия, Мурманск
Ур. 3 (Lens-Competent)

по-моему, реплики яшикинских линз зело хороши. хотя это скорее говорит в пользу яшики, чем козины


20.
photocorner :: 16.04.2012 22:07:28
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Мой личный подход к этому вопросу, не вдаваясь в теорию: из современных у меня на данный момент есть только Distagon 18/3.5 ZE, которым я вполне доволен и это будет последний объектив, который я соберусь продавать. Старых, под Contax/Yashica - энное кол-во, всё собираюсь их продать, с тем, чтобы купить вместо них меньшее кол-во, но современных, но руки никак не доходят.

Интересно, найдётся ли какой-нибудь владелец старого цейссовского стекла, для которого существует современный аналог и который отказался бы от обмена своего старого объектива на новый без доплаты? Лично я поменялся бы :) Но кто такой обмен предложит? :(


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru