Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Дальтонизм - Люди Х


Навигация: [ 1 ] 2  3 

1.
ewropasever :: 06.07.2014 18:03:08
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием», а скорее - особенностью зрения. Согласно исследованиям российских учёных, люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением. Возможно, в прошлом такая особенность давала её носителям эволюционные преимущества, например, помогала находить пищу в сухой траве и листьях.

Здесь мы будем обсуждать тему дальтонизма!

Как воспринимают мир дальтоники: протанопы, дейтеранопы, тританопы?

Что для дальтоника кажется красивым и что нет?

Как отражается мутация на фотографии и ее восприятие?


2.
Ejen :: 08.07.2014 20:29:50


Ур. 3 (Lens-Competent)

1. Нахождение пищи (например, грибов; в частности - груздей, - занятие очень интуитивное, основанное на прежнем опыте, но никак не связанное с цветами - после самых "заядлых" грибников - я соберу ещё половину от того, что собрали они.
2. Дальтонизм, вроде как, заболевание (особенность восприятия?) - чисто мужское. Даже я, вместе с женой, глядя на одно и то же здание, сине-зелёного цвета (бирюзового?) вижу его более синим, она - более зелёным. И начинается спор - оно зелёное или синее. И! - Они (женщины) различают раз в 10 (в 1000?) больше оттенков красного-розового. 
3. Всё в мире - относительно. Постоянно только одно - размер флешки в фотике, и... - он всегда маловат :)


3.
Ejen :: 08.07.2014 20:37:01


Ур. 3 (Lens-Competent)

(Лично мне кажутся весьма спорными утверждения учёных, говорящих, что некоторые животные (если не ошибаюсь, вроде бы, и собаки, в частности, - видят мир чёрно-белым). - Да они (учёные) не были в их шкуре!!! - Возможно, собачий мир в 700 раз ярче нашего (пусть, что-то дорисовывается носом, не факт; что-то - в мире кошек в 1700 ярче, чем в нашем...). - Мы можем только предполагать, на основании сравнений с нашей анатомией, о которой, кстати, мы тоже знаем ещё - почти ничего. Основное знание по сей день - если сломать кость, то это больно. И она может срастись. Но ящерицы - не заморачиваются сращиванием - отращивают новое, забывая старое. - Относительно всё. Предполагаю, что и относительность - тоже весьма относительна :)


4.
photogearch :: 09.07.2014 08:19:03
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Где-то встречал информацию о том, что есть и люди, различающие цвета гораздо лучше, чем в норме. Причем, их не так уж и мало, что-то порядка десятых процента от популяции. Просто их никто не выявляет, тесты заточены на проверку того, что человек может видеть не меньше положенного, видит ли он больше - не актуально. Но и пользы от такой особенности зрения тоже нет: если, например,  художник, обладающий таким обостренным восприятием цветов, нарисует что-нибудь, заточенное под свое восприятие, то зрители запросто могут и не оценить. Таким образом, если человек видит то, чего не видит большинство, то это тоже можно считать заболеванием, от которого он испытывает определённые неудобства.

Женщины-дальтоники тоже бывают, но их на порядок-другой меньше, чем мужчин-дальтоников.


5.
Ejen :: 09.07.2014 19:12:22


Ур. 3 (Lens-Competent)

Для photogearch:

Да, согласен, толку немного от такого обострённого восприятия. Но попробую немного продолжить Вашу мысль по поводу художников... - Трудно спорить с фактом - пожалуй, 90% и даже более (все 99%?) известных художников - мужчины! И это тем более странно, что нам (мужчинам) вменяют "обрезанное" цветовое восприятие. Ну, возможно, дело и не в восприятии цвета. Просто, так уж повелось, что женщинам доставались какашки-пелёнки, а нам - тоже надо было чем-то заниматься в это время :) (Краски и кисть (фотокамера, на худой конец) - уж однозначно интереснее пелёнок :) ).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://wellconstruction.ru/dizayn/o-razlichiyah-v-vospriyatii-tsveta-ne-aksioma

http://yaunikum.ru/162-glaza-razlichiya-vospriyatiya.html

- Две полезные ссылки на тему.

:) И, из последней следует, что тему надо чуть переименовать - не "люди Х" (слишком обобщённо), а "слабый пол Х(орош, во всём)" :)

И, по всей видимости, мы (мужчины) и есть дальтоники (от рождения) - по отношению к ним (женщинам). И, я думаю, частично это связано с тем, что наше восприятие несколько "сдвинуто" в сторону синего, а их - в сторону красного (тоже моё сосбственное мнение, основанное на непосредственном общении). Потому и натягиваем мальчикам синие колготки, девочкам - красные :). 


6.
ewropasever :: 09.07.2014 20:12:25
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Вот Вам таблицы по определению дальтонизма.

http://www.medrk.ru/uploads/doc/tabs_humaneyes.pdf

Я дейтераноп


7.
Сообщение было удалено.

8.
Сообщение было удалено.

9.
ewropasever :: 09.07.2014 20:36:36
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Ejen (09.07.2014 19:12:22):

Здравствуйте, я загрузил интересные картинки, скажите в чем отличия, для меня все картинки (пары) одинаковые.

Спасибо!


10.
Сообщение было удалено.

11.
ewropasever :: 09.07.2014 20:43:44
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для photogearch (09.07.2014 08:19:03):

Здравствуйте! Вот картинки цветовосприятия, в чем отличия пар ? Не вижу различия. Спасибо жду ответа!


12.
Gura :: 09.07.2014 22:13:04

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ewropasever (09.07.2014 20:43:44):

Вы серьёзно не видите различий  или прикалываетесь? для меня первое фото -  верхнее нормальное. на нижнем судя по всему нет зелёного цвета и красного.. Второе - на нижнем не вижу красного цвета. Третье тоже не вижу красного справа и зелёного.


13.
ewropasever :: 09.07.2014 22:57:39
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Gura (09.07.2014 22:13:04):

Я дейтераноп, я не вру! Для меня нет различий между этими фотографиями! Красный в фотках чуть чуть светлее!

 

По этому я эту тему и предложил. я делаю фотографии и многие мои фото очень мне нравятся, но показывая другим, они говорят что как то не очень!


14.
Gura :: 09.07.2014 23:06:30

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ewropasever (09.07.2014 22:57:39):

Странность в одном  - на всех ваших фото отсутствует красный цвет, его там просто нет. Кроме вот этого мухомора


15.
ewropasever :: 09.07.2014 23:07:54
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Ejen (09.07.2014 19:12:22):

Люди Х верное название, так как я генетик в прошлом, скажу что Х хромосома носитель и накопитель всех мутаций, а мужчины просто проявляют их. Мужская Y хромосома практически не несет генетической значимости в эволюции!


16.
ewropasever :: 09.07.2014 23:09:21
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Gura (09.07.2014 23:06:30):

не понял, это как??????


17.
ewropasever :: 09.07.2014 23:12:15
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Gura (09.07.2014 23:06:30):

А разве белка не с красноватой шерстью?


18.
Gura :: 09.07.2014 23:12:58

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ewropasever (09.07.2014 23:09:21):

Изначально на кадрах которые вы фотографировали нет красного цвета.


19.
ewropasever :: 09.07.2014 23:16:18
Бодроруссин Михаил
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Gura (09.07.2014 23:12:58):

Можно вопрос, там где дороги, они же совершенно одинаковые, кроме названия: норма и дейтеранопия.


20.
Gura :: 09.07.2014 23:22:13

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ewropasever (09.07.2014 23:16:18):

У женщины в центре справа ( к нам спиной стоят) брюки красные на верхнем фото, а на нижнем  грязно зелёного. А белка на моё ощущение скорее рыжевато-бурая.


Навигация: [ 1 ] 2  3  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru