Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Небольшой люфт \"хобота\" на Tamron AF SP 24-70mm. Помогите развеять сомнения.


1.
Orward :: 06.05.2014 06:04:01


Ур. 1 (Lens-Learner)

На дня со мной произошла неприятная ситуация, во время съемок не увидел под ногами ямку в асфальте, нога подвернулась и я рухнул всей тушей вниз на асфальт с фотокамерой. Однако успел сгруппироваться, подставив локоть и чудом удалось спасти фотокамеру, которая едва не коснулась блендой асфальта.
Но вот вчера я достал фотокамеру и обратил внимание, что в задвинутом состоянии "хобот" немного люфтит в вертикальном направлении, буквально пол-миллиметра. Когда держишь фотокамеру на весу и болтаешь ей легонько из стороны в сторону, тоже ощущаешь этот небольшой люфт. На качестве снимков, а также, работе объектива, это никак не сказывается. Никаких посторонних звуков в моторе, шарканья "хобота" при зуммировании, все работает как обычно. После падения я испытал можно сказать, легкий шок, потому не могу быть на 100% процентов уверен, что объектив чуть-чуть не коснулся асфальта блендой, но в таком случае, наверняка были бы какие-то следы (царапина, стертость...), но я внимательно осмотрел весь объектив под линзой, нет ни единой царапины, все отлично!
Объектив Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD Canon EF куплен 3 месяца назад, можно сказать новье. Даже теперь не знаю что и думать, был ли раньше этот люфт, может и был и я просто его не замечал!? Но после падения, естественно, закрались вот такие вот сомнения. Уважаемые коллеги, что думаете по этому поводу? Является ли нормой этот люфт или это все же результат падения? Но в таком случае, наверняка должны быть следы на бленде, которых как я уже говорил, нет.
Спасибо!


2.
Gura :: 06.05.2014 14:08:06

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Orward (06.05.2014 06:04:01):

У меня вот на этом объективе изначально люфт приличный Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42 mm f/ 3.5-5.6

работе не мешает. Может у вас люфт и был, только внимание раньше не обращали?


3.
Ogb :: 23.01.2015 17:00:23
Белявин Олег
Россия, Екатеринбург
Ур. 1 (Lens-Learner)

вот на примере 28-75 - хобот ездит на относительно хлипких направляющих втулках. Тонюсенькое пластиковое колечко надето на мателлическое основание. Но чтобы их повредить надо все-таки получить хоть каой-то удар. И с большой вероятностью. из-за их деформации металлических оснований возникнут неравномерности и заедания при зумировании. 

 

Небльшой люфт хобота вполне возможен от рождения.  0,5мм кажется многовато, но и такое не исключается.

 

Короч пользуйтесь объективом дальше. пока не появятся хотя бы малейшие  заедания и скрежет.  Появятся - тогда чинить.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru