Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Super-Multi-Coated Takumar 50 mm f/ 1.4 (II)


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
george_sh :: 05.04.2016 11:28:21
Георгий
Россия, Ульяновск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для nesovet (05.04.2016 11:05:17):

Я думаю, это максимум на что он способен.

 

Я бы поверил в это, если бы до этого не пользовался другим экземпляром этой же модели (серийный номер начинался на 7). Несмотря на то, что в него точно лазили, удалив прыгающий механихм, оптически он был просто супер на открытой. И достаточно резкий, и контрастный.

Этот же чуть более старый (номер с 6 начинается), и похоже, прав Denis_N, его чистили, потому что в нем подозрительно мало пыли, почти нет вообще.


22.
george_sh :: 11.04.2016 14:20:50
Георгий
Россия, Ульяновск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для nesovet (05.04.2016 11:05:17):

У меня, да и на лензклубе есть переделка этого такумара.

http://nesovet.livejournal.com/375359.html

Но суть не в том, там есть тестовые снимки.

Я думаю, это максимум на что он способен.

 

Спасибо за обзор по разборке. Я таки решился его разобрать и посмотреть. Не нашел почти ничего криминального. Получилось, что просто почистил линзы, попутно исправил перебег за бесконечность на 2 мм и собрал обратно. После сборки вроде чуть лучше стал давать картинку на 1.4-2.0, но этот эффект "свечения" никуда не делся открытой. А вот начиная с 2.0, эффект ушел полностью (раньше все же были и на 2.0 его следы). Оказалось все не так сложно. Но, я так понимаю, вычистить всю пыль, не добавив свою, в условиях квартиры оказалось трудновыполнимой задачей, даже с учетом всех мер предосторожности и использования спец жидкости с микрофиброй. Еще по поводу "софт-эффекта" у такумаров встречал упоминания в и-нете, в том числе в объявлениях о продаже. Стало быть, это не проблема конкретно этого экземпляра. И вот такой еще вопрос - поскольку у другого моего экземпляра со снятым механизмом "прыгалки" (о чем как раз говорится в статье про переделку под Никон) этого свечения не было, не могла ли эта "модификация" повлиять на картинку в лучшую сторону? Там же как раз меняется положение задней склейки на пару мм.

23.
nesovet :: 11.04.2016 15:25:01
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для george_sh (11.04.2016 14:20:50):

Здравствуйте.

я не видя объектив не могу дать диагностику.

если у вас засветка, ищите, где 

в объективе для никона не задняя склейка подвигается, а весь линзоблок

если засветка при изменении значения диафрагмы, посмотрите внимательно узел диафрагмы


24.
пиквик :: 11.04.2016 15:53:34
Саврицкий Дмитрий
Беларусь, Осиповичи
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nesovet (05.04.2016 11:05:17):

У меня, да и на лензклубе есть переделка этого такумара.

http://nesovet.livejournal.com/375359.html

Но суть не в том, там есть тестовые снимки.

Я думаю, это максимум на что он способен.

 

вставлю пять копеек.  объектив имеет несколько модификаций, которые отличаются по механике. во всяком случае мне переделать такумар 50/1,4 на никон описанным Вами способом не удалось. конструктивно об был устроен немного иначе и опустить линзоблок оакзалось невозможным,на это просто не было места.

пришлось полностью переделывать привод диафрагмы и прошлифовывать хвостовик.

в целом особо не впечатлил


25.
nesovet :: 11.04.2016 17:14:16
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

"Не удалось переделать", это если задняя линза упирается в зеркало.

Во всех последних гелиосах-44 при переделке линза изнутри упирается в хвостовик, ничего фрезерую.

Правда сейчас уже не связываюсь с ними.

Делаю иногда Г-40, там тоже нужно фрезеровать


26.
Сообщение было удалено.

27.
norkorn :: 19.04.2017 20:43:23
Давиденко Николай
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

К сведению: оказываются, бывают-таки и радиоактивные SMC Takumar'ы. :(

Сегодня купленный мной в Японии SMC Takumar 50/1.4 Почта Японии "завернула" именно по этой причине:

"Inspection reference value is 0.2 μSv/h. But your lens has 50 μSv/h ".


Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru