Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Canon или Nikon. Небольшой эксперимент в 20.000$


Навигация: [ 1 ] 2  3  4 

1.
ganss :: 02.02.2014 13:11:16
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Я предлагаю Вам прочитать и оценить статью.  Canon vs Nikon.  "Небольшой эксперимент в 20.000$"   ссылка на статью в интернете  http://stelmakh.com/backstage/?p=8431

Видимо Nikon, очень уж наступает на пятки Canon раз появляются такие статьи. Добавляю снимок со столичными фотокорреспондентами, приглядитесь к их технике которая у них в руках. Сам был удивлен как то! Привык к тому что всегда только Canon.


2.
ЕвгенийБеляев :: 02.02.2014 17:06:43

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для ganss (02.02.2014 13:11:16):

человек с баблом меряется писюном сам с собой))) забавно)))

имхо, сам пришел сейас к тому, что мне все равно что взять с собой на съемки. специфика есть, конечно, но цифра/пленка , кроп/сф киев - уже без разниы )))

> salvo86@mail.ru

3.
ganss :: 02.02.2014 17:21:38
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для ЕвгенийБеляев (02.02.2014 17:06:43):

Да я тоже не вижу особых причин спорить по поводу систем. Но после прочтения статьи вряд ли кто побежит покупать никон. Меня поразило то что он никон 800 сравнивает с 1D??? А выводы на гора в пользу кенон. Я там свой отзыв оставил. Да и снимки как говорит автор " после тяжелой постобработки" отдают пластмассой.


4.
Gura :: 02.02.2014 17:36:19

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ЕвгенийБеляев (02.02.2014 17:06:43):

человек с баблом меряется писюном сам с собой

Согласен полностью. Я думаю у него эти 20 000$ не последние, так чего же не покопаться в дорогой фототехнике.


5.
ganss :: 02.02.2014 20:52:21
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (02.02.2014 17:36:19):

Красиво написано ничего не скажешь по стилю подачи материала, видимо фотограф и еще профессиональный журналист. Такое у меня создалось впечатление. Все написано по делу и с расстановкой, красиво подводят в статье к итогу. Только кенон. Я вот никонист, и не потому что я не люблю кенон, а по выбору! Ну нравятся мне как простому продвинутому любителю жирные от красок фотографии с никон. Перед выбором первой зеркалки, тоже лопатил интернет, просмотрел наверное не одну тысячу фотографий снятых одной и другой системой, понравился никон. Вот в принципе и весь подход.
А теперь о статье, как сказал, очень красиво написано, но! Автор купив себе Nikon D800 и похвалив его достаточно адекватно, вдруг увидел аберрации и еще кучу неожиданностей. И понял что? Зря он отказался от кенон. И начал думать где ему купить опять Кенон и как он влетел на деньги!
В начале статьи Автор правильно оценил возможности обеих камер от Canon, Камеры разные по профессиональному уровню, Canon 5D Mark lll ниже уровнем чем Canon 1Ds Mark lll. Согласны Вы со мной? Это и со слов автора понятно, вот что он пишет (текст из статьи дословно) «Только перейдя с хорошего на худшее, понимаешь насколько это хорошее было лучшим. Если ты переходишь с Canon 5D Mark lll на Canon 1Ds Mark lll, это не так ощутимо. Но, когда ты прижился и познав прелести Canon 1Ds Mark lll переходишь на Canon 5D Mark lll, это потрясает.» А теперь посмотрим, что делает автор статьи, он покупает NIKON D800, заведомо относительно дешевую камеру от никон, не относящуюся к верхней линейке профессиональных камер, ценовой категории Canon 5D Mark lll. которую, он выше ругал за низкий уровень, помните? Встает вопрос почему он не купил, допустим камеру верхней линейки Nikon и не стал сравнивать допустим Nikon D3 и Canon 1Ds. А вот почему, известно, что Nikon D800 стоит на маркетах в пределах 2,5т. Зеленых а Nikon D3 в пределах аж 6.5 примерно. На разницу в цене можно купить еще пару никонов восьмисотых! А цена аппарата — это и алгоритм обработки изображения и качество сенсора и многое другое. Нельзя сравнивать несравнимое и делать выводы, подсовывая результаты выводов под носы обывателей. Так что статья попахивает душком, автор бы еще Nikon D3100 взял бы и сравнивал с Canon 1Ds, но видите хитрость не позволила, все знают что 800 дорогой полнокадровый аппарат и не многие задумываются как сильно дорог D3. Статья для обывателя, у которого перед глазами только выбор, Canon или Nikon. После прочтения этой статьи, какой аппарат вы побежите покупать? Понятно какой. Грязновато! Ну примерно так!


6.
Gura :: 02.02.2014 21:06:46

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (02.02.2014 20:52:21):

Статья вообще довольно странная. От хорошего к худшему автор шёл. И вернулся обратно.

После прочтения этой статьи, какой аппарат вы побежите покупать?

Из этих никакой. Я не профи, просто любитель. И такой ценовой диаппазон, скажем мягко, мне не по карману. Купить такой аппарат значит надо деньги отбивать на нём ( ну или лишние появились, а деть не куда ). Техника Nikon и Canon солидная, но я не являюсь приверженцем ни той, ни другой. Жду подешевления SONY a7. Меня вполне устроит.


7.
photogearch :: 02.02.2014 21:23:45
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для ganss (02.02.2014 13:11:16):

Мне представления автора показались странными в самой их основе. Например: "Я перерос свой Canon 5D Mark ll. Мне не хватало развётки, динамики и детализации. Canon 5D Mark ll для меня стал кирпичом. Нужно было менять. Дальше шли только единички. Я выбирал между Canon 1Ds Mark lll и Canon 1D Mark lV. ...Время показало, что фотографии с Canon 1Ds Mark lll были художественны и детализированы. Камера рисует безупречно"

Что значит "камера рисует" лично мне неясно. Данные изображения снимаются с матрицы и записываются в файл, камера ничего не рисует. Это для случая RAW, ну а покупать дорогую камеру и снимать в JPEG - вряд ли разумно. Хотя многие именно так и поступают. Даже если снимать в JPEG, то алгоритмы, используемые для обработки изображений во всех камерах Canon одного поколения явно идентичны (а родной конвертер равов воспроизводит их и на PC), поэтому говорить о том, что одна камера рисует JPEG лучше другой - примерно то же самое, что говорить о том, что качество картинок, получаемых при использовании графического редактора на одном компьютере лучше, чем при его использовании на другом. В общем, с точки зрения кач-ва изображения, роль играет только матрица, остальное - рюшечки. 1Ds Mark lll появился раньше второго пятака, а когда делали второй пятак, то для него взяли ту же матрицу, что и шла в 1Ds Mark lll. Итого, матрицы в этих фотоаппаратах идентичны, поэтому картинка 1Ds Mark lll никак не может быть лучше, чем картинка второго пятака. ИМХО: всё изложенное в статье - соображения человека, понятия не имеющего о том, что находится внутри фотоаппарата и как оно работает, ориентирующегося исключительно на цены-бренды-понтовость. Тогда как фотоаппараты являются довольно уникальным товаром в плане того, что практически одинаковая по своим принципиальным характеристикам электронная начинка продается с разбросом цен больше чем на порядок, в зависимости от размеров той коробки, в которую эту начинку запихивают (немного упрощенно, но принцип именно такой).

PS
Лично я всегда думал, что широкой общественности снимаемое фотоаппаратом видео открыл тот американец, которому на один день (вечер?) дали второй пятак сразу после его релиза или как-то так (уже не помню кто и где, помню темноту, девицу и вертолёт, вроде бы). То видео просмотрела примерно вся сеть, которая в те времена уже была более-менее у всех, а последующие вариации на ту же тему вызывали бурный интерес разве что у очень медленно соображающих. Но, оказывается, что данную для публики открыл всё же автор той статьи. Как говорится: век живи - век учись...


8.
ganss :: 02.02.2014 21:24:33
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (02.02.2014 21:06:46):

И Я просто любитель, и мне наплевать на войну систем, понравился бы Сони, его бы и купил. Мне и так у виска вертели что я никон приобрел. Призрачная война и победители в ней призрачные, мне допустим нравится и самсунг, нравится его краски, но все испортил один аппарат от самсунг, весьма, как оказалось бюджетный, хотя и 16Мп. и настроек куча!  При всем многообразии компьютерного софта и настроек камер, значение качеств оптики не слишком имеет значение, так и хочется спросить, о чем спорим господа? Все можно исправить!

У меня все идет в Джипеге,  ну не нравится мне Равы. Я стараюсь снимать так, что править уже ничего не надо, может чуть подтянуть, для пущей красоты созерцания! И Высший класс тогда, когда ничего ни нужно тянуть ни где! Это называется высший пилотаж. Но такого 10-12% бывает. В этом вся и прелесть!


9.
photogearch :: 02.02.2014 21:32:56
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

>Canon 5D Mark lll ниже уровнем чем Canon 1Ds Mark lll

Неверно. Третий пятак превосходит Canon 1Ds Mark lll. Уже за счет того, что это модель, которая лет на пять новее, с ощутимо лучшей матрицей. В отличие от второго пятака с его древним и примитивным АФ от первого пятака, в третьем он на уровне Canon 1Ds Mark lll или даже выше. Скорость серийной съёмки - аналогично. А это - те две характеристики, которые делали разницу между Canon 1Ds Mark lll и вторым пятаком. Единственное преимущество Canon 1Ds Mark lll перед третьим пятаком - большая понтовость коробки. В остальном он уступает.


10.
Gura :: 02.02.2014 21:32:57

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (02.02.2014 21:24:33):

 При всем многообразии компьютерного софта и настроек камер, значение качеств оптики не слишком имеет значение,

Вот тут не соглашусь. В таком случае можно с кито-зума получать картинки как с Лейки или Тамрона ( неважно какого) с помощью софта. Но ведь этого не происходит. И объективы мы стараемся прикупить покачественнее.

У меня все идет в Джипеге,  ну не нравится мне Равы.

Я снимаю JPEG+RAW на всякий случай. А случаи, как известно бывают разные.


11.
ganss :: 02.02.2014 21:36:13
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (02.02.2014 21:32:57):

 И объективы мы стараемся прикупить покачественнее.

Для того и покупаем, что бы меньше надо было возиться с постобработкой!


12.
ganss :: 02.02.2014 21:39:19
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (02.02.2014 21:32:57):

Кстати сказать! Я нажимаю на пользователя 

Gura  :: 03.02.2014 01:36:52

Рязань
Ур. 4 (Lens-Pro)
 

 

 

 

И мне сайт пишет, что такого пользователя здесь не зарегистрировано?


13.
photogearch :: 02.02.2014 21:41:01
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для ganss (02.02.2014 21:24:33):

Когда вы снимаете в JPEG, то тянет за вас фотоаппарат. Так что если получается высший пилотаж, то это - высший пилотаж фотоаппарата.


14.
Gura :: 02.02.2014 21:41:18

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (02.02.2014 21:39:19):

По этой ссылке я тоже не нахожу себя. Вот так попробуйте http://lens-club.ru/profile/c_2573.html


15.
Gura :: 02.02.2014 21:44:17

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (02.02.2014 21:36:13):

Для того и покупаем, что бы меньше надо было возиться с постобработкой!

Не соглашусь. Да можно подтянуть цвета, контрастность, кривые. Но рисунок трудно передать с помощью софта.


16.
ganss :: 02.02.2014 21:48:48
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (02.02.2014 21:44:17):

Да мы не сможем никогда опознать даже фокусные объектива, по фото! Какой рисунок? Рисунок проявляется только в сыром Джипеге или Раве! А дальше дело техники!


17.
photogearch :: 02.02.2014 21:52:53
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для ganss (02.02.2014 17:21:38):

Мнение авторов таких статей лично меня нисколько не интересует. Никон я не купил бы по след. причине: это матрица от Sony, вставленная в коробку с длинным рабочим отрезком. Предпочитаю приобрести ту же матрицу в коробке с коротким рабочим отрезком.
Восторги по-поводу никоновских равов (см. ту же статью), всегда заставляют меня усомниться в эрудиции восторгающихся. Ничего против никоновских равов я не имею. Но, никононовский рав - это просто данные, полученные от  матрицы от Сони, записанные в файл никоновского формата. Всё, что в данном случае делает никоновская тушка - запись оного файла на карточку. Поэтому, никакого никон-специфического качества в таких равах нет, оно абсолютно то же самое, что и в равах камер Сони с теми же матрицами. Не к тому, что оно чем-то плохое, а к тому, что оно не является уникальным для Никона.


18.
Gura :: 02.02.2014 21:54:04

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (02.02.2014 21:48:48):

А что вы понимаете под словом рисунок?


19.
photogearch :: 02.02.2014 22:02:46
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для ganss (02.02.2014 21:36:13):

Личное мнение: то, что составляет разницу между картинками объективов постобработке по большому счету неподвластно. Без всякой мистификации понятия "картинка", ограничившись её объективным техническим качеством. С другой стороны, постобработка делается ради изменения тех характеристик изображения, воздействие на которые никак не относится к обязанностям объектива. Простейший пример: подтянуть тени - объектив этим заниматься не может и не должен.


20.
ganss :: 02.02.2014 22:27:15
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Я же о том и говорю, сейчас можно что угодно сотворить с изображением и выставить на обозрение! Типа, как вам объектив!


Навигация: [ 1 ] 2  3  4  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru