Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Обсуждение нового прототипа сайта Lens-club.ru


Навигация: 1  2  [ 3 ]

41.
Сергей Бородин :: 17.01.2014 15:10:41
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Webwalker (17.01.2014 09:06:06):

Поставьте хром, дел на 5 минут :) А опера и тем более эксплорер, увы действительно устарели :(

> То, что мы делаем, - делает нас!

42.
Webwalker :: 17.01.2014 21:42:44
Роман
Киргизия, Бишкек
Ур. 5 (Lens-Expert)


Буду юзать хром специально для просмотра прототипа, здорово, правда?

Насчёт оперы - я использую кучу плагинов... ладно, не будем говорить о вкусах, уж понятно что на вкус и цвет...


43.
Nik_SSG :: 17.01.2014 23:08:52
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Webwalker (17.01.2014 21:42:44):

У меня тоже Опера стоит как основной браузер. Firefox поставил на всякий случай, чтобы был. Могу сказать, что и в нем есть своя прелесть. :) А вот на Андроиде с Оперой не срослось, какая-то она там урезанная.


44.
kaseopea :: 18.01.2014 02:03:27
Виталий
Беларусь
Ур. 1 (Lens-Learner)
Здравствуйте! Прежде всего хочется выразить огромную благодарность вам, Сергей, за замечательный сайт! Просто кладезь информации для людей увлеченных фотографией.
 
До этого я пользовался сайтом в качестве гостя и не участвовал в его жизни. Но вот я увидел обсуждение новой версии и мне захотелось помочь вам, поскольку есть некоторые знания в области проектирования и дизайна сайтов)
 
1. Главная страница
— Советую избавиться от 2-х строк поиска. Как вариант, одну можно скрыть при помощи табов, которые будут переключаться по клику без перезагрузки. Либо, на худой конец, сделать чекбокс «искать по всему сайту» рядом с полем для поиска.
 
— Советую сделать горизонтальное меню с основными разделами сайта. Оно будет лучше бросаться в глаза. В боковом меню порой непросто разобраться, особенно начинающим, очень много пунктом с длинными названиями.
 
— Сетка в области основного контента получилось однообразная и малоинтересная, хотя разделы все разнообразные.
 
— Стоит разнообразить подвал сайта, как минимум вывести туда дополнительную навигацию по основным разделам сайта.
 
2. Страница объектива
 
— Страница с информацией по конкретному объективу очень объемная в плане информации, поэтому в обязательном порядке на ней нужна навигация. Текущий вариант (блок, где отображается количество снимков, отзывов, обзоров и т.д.) не идеален, но во всяком случае лучше, чем таблица с техническими параметрами в новом прототипе. Также стоит придусмотреть ссылку на возврат к началу страницы.
 
— Миниатюры. Часто фотографий будет не так много и большая вероятность того, что справа часто будет пустовать пространство.
 
— Блок со сводным рейтингом мне кажется важным, его неплохо было бы поднять по-выше.
 
— Блок со ссылками на добавление снимков, пдф, сравнение я бы сделал небольшими кнопками.
 
— Социальные кнопки. На сегодняшний день это важный элемент, я бы тоже нашел для них место по-выше на странице.
 
— Кажется уже советовали, неплохо было бы внизу страницы вывести блок с похожими объективами.
 
3. Страница каталога объективов
— Мне кажется стоит подумать о том, как сделать универсальный фильтр. В смысле, чтобы поискать по разным параметрами можно было с одной страницу и не приходилось блуждать по нескольким ссылкам. Опять таки на помощь могут прийти табы, которые переключаются без перезагрузки страницы.
 
— «Добавить объектив» думаю стоит сделать заметнее.
 
— Было бы здорово предусмотреть различные варианты для вывода сетки объективов. Часто бывает, что ищешь какой-то объектив, но не помнишь точное фокусное, например. В таком случае очень удобно пробежаться по всему списку объективов отсортированных по фокусному расстоянию и на одной странице. В крайнем случае выводить больше объективов на одной странице.
 
4. Общее (некоторые вещи уже описывали до меня)
— Адаптировать сайт под большие экраны.
— Сделать больше воздуха. Спрятать избыточную информацию.
 
Вот в общем-то и все, что сходу пришло на ум. Если есть желание, то можем пообщаться более детально (мои контакты есть в профиле). Смогу помочь не только словом, но и делом.

45.
Сообщение было удалено.

46.
Сообщение было удалено.

47.
Сергей Бородин :: 21.01.2014 14:40:29
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для kaseopea (18.01.2014 02:03:27):

Здравствуйте, Виталий!

Большое спасибо за дельные и подробные советы.

По поводу общения - понял. Будут вопросы - буду обращаться. В скайп вас добавил!

> То, что мы делаем, - делает нас!

48.
ganss :: 22.01.2014 15:50:29
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Не пойму, сообщения 45 и 46 я не отправлял, а как мои данные с сообщениями появились? Не пойму в чем дело уважаемые форумчане. Очень удивлен. Так можно от моего имени допустим, всяко разно написать. Это можно как либо исправить?


49.
Mormon :: 22.01.2014 17:02:34
Hellbot
Конго, Браззавиль
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для ganss (22.01.2014 15:50:29):

Это я тебя хакнул и от твоего имени написал, не пужайся.

> Борода широка, да душа молода.

50.
Сообщение было удалено.

51.
Gura :: 22.01.2014 23:13:06

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (22.01.2014 15:50:29):

Смени пароль и удали то, что не писал.


52.
Сообщение было удалено.

53.
dv :: 02.02.2014 22:19:32
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Предлагаю следующий алгоритм для нового сайта:

  1. Нельзя опубликовать отзыв и снимки, а также оценивать объектив, пока пользователь не зарегистрировался как владелец объектива.
  2. Из владельцев можно переехать только в ранее используемого этот объектив, из этого пункта удалить объектив нельзя - иначе удалив можно зарегистрировать новых объективов и наставить им оценок. Ненормально большое количество объективов сразу будет заметно.
  3. Фото и отзыв могут размещать не только владельцы объектива, но и бывшие владельцы (для чужих фото есть раздел ссылок).
  4. Только написав свой отзыв на объектив можно его оценить.

54.
BogKY :: 03.02.2014 02:19:36

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для dv (02.02.2014 22:19:32):

пп.1 и 2, поддерживаю. Но по оценкам... Как раз малое число владельцев могут выставить завышенные оценки (не так?). По фото согласен: заяви объектив, опубликуй фото. Опубликовал некоторое кол-во фото = право на оценку и отзыв. Право на оценку по факту владения 1 дня? Сомнительно.

По оценкам. Я предлагал, что не только от количества фото, но и от числа оценок по фото (или "все текущие"). Т.е. просмотрел все фото по объективу, оценил - можешь оценить объектив. Кроме, например, оценки мех.качества и, возможно, удобства использования. Я исхожу из того, что именно массовость оценок может привести к их выравниванию. Массовость оценивания, а не владения.

п.3 не поддерживаю:

3. Только написав свой отзыв на объектив можно его оценить.

Пусть оценки будут массовыми, а вот отзывы - качественными. Можно и качество оценок улучшить, сделав их просматриваемыми и редактируемыми самим автором оценки. Это было бы и очень полезно: мне важна моя оценка (если честно) и иногда мне хочется не просто знать, что я уже посмотрел этот объектив (а на просмотр какого-нибудь 135mm я трачу от часа и более наверняка (если есть фото, иначе мне и не интересно "оценивать")) и, в общем случае, спровоцировало бы массовость оценок: выбираешь "полтинник" - расставляешь свои оценки и сам ими пользуешься - тогда и среднее качество оценок вырастет и выровняется.

А ещё бы оценки видеть в 3 разрезах:

  • все
  • от авторов фото (а не от владельцев!)
  • свои

Про отзывы. Лучше 1-2 хороших, чем 50 "никаких". Я не за ограничение количества (пусть будет 100, 200), но я за попытку ограничения качества - пусть отзывы будут обоснованы. Т.к. отзывы просматриваешь не в обобщённом виде, а читаешь. Читать хочется те отзывы, которые подкреплены личным опытом (фото) и о которых можно судить по фото автора отзыва.

Массовые оценки не перегружают внимание и выявляются в виде средних. А доступ к отзывам хотелось бы ограничить. С другой стороны, именно отзывы тех, кто вносит в базу фотографии интересны. И вот их м.б. хоть 20 на автора. На здоровье: сделал N фото - право на отзыв. Добавил ещё N фото и хочешь внести что-то новое - на здоровье.

К владельцу ресурса:

Если п.3. будет принят, тогда придётся сбросить базу оценок и в этом случае я очень прошу к сравнению объективов добавить 2 поля:

  • своя оценка (любое натуральное число, лучшим (зелёным) высвечивать максимум)
  • свой комментарий (произвольный текст, лучший не выбирать и не учитывать)

Это очень важно. Сейчас я вношу многие оценки для себя (чтоб хоть видеть, просмотрел я объектив или нет). При этом я никогда не выставляю оценок без просмотра фото и отзывов (см. выше). Иногда пропускаю некоторые оценки, но, признаюсь: почти всегда выставляю оценку "за мех.кач-во" (она верхняя, именно она - мой "якорь" (оценивал/нет))). Я бы не делал этого и мне бы самому было удобнее, если бы я мог для себя, включая объектив в то или иное сравнение, самому себе по стеклу написать комментарий и выставить оценку. Было бы очень полезно.

Кстати, механизм сравнений данного сайта - очень интересен возможностью формировать свои списки. Но так хотелось бы туда и свои ремарки/оценки вносить... Тогда п.3. поддержу. Иначе меня оставят без моей оценки и ничего взамен не дадут... :-(


55.
dv :: 03.02.2014 14:47:21
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для BogKY (03.02.2014 02:19:36):

Вижу две задачи - избежать выставления оценок от балды неизвестно кем (что уже имело место), второе - решить свою личную задачу или такую же задачу одноклубника по выбору объектива из нескольких возможных. Если честно, чистая оценка слишком субъективна, чтобы опираться только на нее. Поэтому интереснее прочитать сначала именно отзыв по двум причинам - у каждого свои весовые коэффициенты достоинств и недостатков, которые для себя я прикину сам (не навязывая никому), а второе - прочитав отзывы можно примерно оценить достоверность выставленных оценок (если 9 из 10 отзывов ни о чем или бредовые). И пусть будет 50, а не 1-2, прочитаю если надо. Более вероятно, что кто-то из 50-ти заметит какой-либо недостаток, нежели из 1-2х. Достоинства всегда наружу, прячут лишь недостатки.

массовость оценок может привести к их выравниванию - правильно, но как может количество оценок быть больше количества владельцев? А теперь откройте произвольный объектив и посмотрите на количество его владельцев - в среднем будет крайне мало. Много будет только у тех объективов, про которые всё хорошо известно и без оценок и отзывов. А важнее разобраться именно в темных лошадках.

мне важна моя оценка - не понял, вы хотите выставлять оценки объективам по просмотру фото не являясь владельцем? Так вот кто наставил оценок до начала продаж объективов!!! Но кто же второй?

и это всего-лишь моё предложение и мои аргументы...


56.
BogKY :: 03.02.2014 16:03:54

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для dv (03.02.2014 14:47:21):

С задачами согласен.

Предложение по отзывам... Тогда, возможно, имеет смысл дополнить его - отзыв структурировать в разрезе оценок:

  • механич.кач-во: +, -, комментарий, оценка(число)
  • оптич..кач-во: +, -, комментарий, оценка(число)
  • удобство использования: +, -, комментарий, оценка(число)
  • "рисунок" объектива: +, -, комментарий, оценка(число)
  • общий комментарий и общая оценка объектива (число, не автоматический рассчёт "среднего", а оценка автора отзыва по своим критериям)
  • оценку стоимости, если и оставить, то без комментария

Тогда оценка будет заполняться из отзыва и отзывы будут соответствовать оценкам.

В любом случае, при выборе объектива оценка - чужая оценка, а выбор - свой. Отзывы важнее, но тратить время на неподкреплённые фотографиями почти всегда не хочется (очень редки исключения с полезными замечаниями об эксплуатационных свойствах, которым и фото не нужны).

массовость оценок может привести к их выравниванию - правильно, но как может количество оценок быть больше количества владельцев?

Легко. Вношу объектив. Свой. Жду приезда, оценки уже возникли. Ладно, надо полагать я описание сделал хорошее (только этим себя и успокаивал). Это меня раздражает. Но вот объектив приехал, выложил первые три теста, появилась +1 оценка стеклу. А вот это уже понять можно: кто-то посмотрел пусть и самые первые, но примеры и "оценил" (по трём фото! впрочем, иногда достаточно для конкретных целей конкретного потребителя). Наконец, доделываю тест на диафрагмирование и разрешющую на своём сенсоре. И вырываюсь на первую сессию со стеклом. У меня, наконец, сформировалась своя оценка. Почему другой одноклубник, посмотревший снимки не может выставить свою? Лишь бы сначала фотографии посмотрел... А не так давно внесённое стекло с отметкой "в редакции" "заслужило" "оценки". Фото не было, ссылок на примеры фото тоже не было, их просто не могло быть. Но "оценили".

Что нас разделяет: Вы предлагаете разрешать оценки владельцам; я предлагаю разрешать оценки авторам фото; тем, кто просмотрел (оценил) фото и (полная версия была ранее) вносителям карточки (сам, кстати, этим никогда бы не воспользовался, но авторам карточек доверяю - они собирают информацию (чаще всего)).

Любой из этих вариантов получше текущего. Но мой не подразумевает сброс оценок, предполагая их массовость.

мне важна моя оценка - не понял, вы хотите выставлять оценки объективам по просмотру фото не являясь владельцем?

ДА. Для меня важнейшее основание оценки - база фотографий. Если будет принято Ваше предложение (а пока (см.дискуссию выше) аналогичных предложений больше), то я прошу дать мне возможность ставить свои оценки для самого себя в списках сравнений - мне так даже полезнее будет.

Так вот кто наставил оценок до начала продаж объективов!

А свой собственный текст читали? Повторить: "вы хотите выставлять оценки объективам по просмотру фото"

А Вы желаете искажать даже собственный текст? Так хоть о существовании смайликов не забывайте, пожалуйста.

и это всего-лишь моё предложение и мои аргументы...

Понятно, я благодарен. Я тоже лишь высказываю предложение. Вероятно, примирить разные предложения могли бы фильтры оценок.


57.
Veerd :: 11.12.2014 12:08:52
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Я сам делаю сайты.... есть в психологии такое понятие "Воздействия цвета". Лучше скажу коротко: существующая версия теплее, привычнее. Разве что какие-нибудь доработки в неё.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

Навигация: 1  2  [ 3 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru