Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Обсуждение нового прототипа сайта Lens-club.ru


Навигация: 1  [ 2 ] 3 

21.
BogKY :: 13.01.2014 22:58:53

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Gura (13.01.2014 22:53:46):

у Вас уже наступил ))))))

Да, меня тут снабдили маненько:

:-)))


22.
dv :: 14.01.2014 14:33:06
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Старый дизайн лучше подходит для фото-сайта - больше воздуха, новый слишком давит своими прямоугольными формами и рамками. Может я и слишком консервативен.


23.
Сергей Бородин :: 14.01.2014 14:39:10
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для dv (14.01.2014 14:33:06):

Виталий, это не дизайн, а струтура. Воздух и прочие красивости - это работа дизайнера :)

> То, что мы делаем, - делает нас!

24.
dv :: 14.01.2014 14:51:18
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Сергей Бородин (14.01.2014 14:39:10):

Мне бы в редакторы встроить просмотр макета страницы после редактирования, но до сохранения (чтоб чего не испортить).


25.
Сергей Бородин :: 14.01.2014 15:12:24
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для dv (14.01.2014 14:51:18):

Понял. Попробую.

> То, что мы делаем, - делает нас!

26.
Greycode :: 14.01.2014 21:28:19
Георгий Кузьмин
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Сергей Бородин (13.01.2014 18:44:49):

Возможно ли в новой версии как-то ограничить или регламентировать процедуру вставления рейтингов объективам? поскольку данное стекло еще не выпущено, но уже оценено, например!

http://lens-club.ru/lenses/item/c_3541.html

И не только это. Видимо среди нас затесался инженер-перебежчик из Сигмы)

Возможна система "оценки только вместе с отзывом", тогда будет видно отзывы "из пальца" с возможностью удалять их нафиг.

Спасибо


27.
mysterion :: 14.01.2014 21:50:30
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Greycode (14.01.2014 21:28:19):

Соглашусь, не понятно только что делать с уже выставленными оценками.


28.
Greycode :: 14.01.2014 22:11:59
Георгий Кузьмин
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для mysterion (14.01.2014 21:50:30):

Боюсь, что ничего. Хотя в случае с сигмой и fujinon 56/1,2 их можно просто обнулить

если оптика еще не вышла или не добралась до России


29.
ganss :: 15.01.2014 17:22:03
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Всяческой удачи в разработке нового дизайна сайта Вам! Очень приятно будет если он растянется на всю ширину экрана, поскольку наверное 95% пользователей имеют формат монитора 16:9. Можно конечно растянуть по ширине и сейчас, но при этом увеличивается размеры шрифта и окошек, становится неинформативно.

Еще один нюанс, ощущается наличие дискомфорта при переписке в личных сообщениях и в ответах. Сайт воспроизводит только ответы удаленного собеседника и не отображает тут же мои сообщения, от этого трудно ориентироваться с ответами собеседникам, начинаешь судорожно вспоминать что дословно написал удаленному собеседнику. Возможно ли мелким шрифтом отображать мои ответы в отдельной вкладке под сообщениями конкретного собеседника. Бывает так, что общаешься с несколькими людьми одновременно.

Здесь была просьба о том, что бы отображалась информация о поставивших оценку опубликованному снимку или отзыву. Возможно это и необходимо сделать, так как некоторые участники сайта, наверное из за имеющихся внутренних личных проблем, не коментируя ничего ставят единицы. С одной стороны было бы неплохо задать вопрос такому профессионалу по поводу выставленной оценки, а с другой стороны это наверное приведет к небольшим "локальным войнам" на сайте. В настоящее время, допустим лично я, ни разу не получал в свой адрес откровенного негатива, что подтверждает следующее, на сайте общаются, узнают новое, делятся опытом заинтересованные фотографией люди. Поэтому Вам стоит подумать об этой возможности для пользователей. 

Предлагаю еще одну опцию, хотя это и банально конечно, конкурсы снимков, отзывов и т.д, для участников сайта, возможен и вступительный взнос. Награда, повышение рейтинга в списке допустим. 

С уважением Геннадий Васин. Приятно общаться с увлеченными людьми.


30.
Сергей Бородин :: 15.01.2014 19:29:08
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Greycode (14.01.2014 21:28:19):

Здравствуйте, Георгий!

Да. В скором времени оценка будет только вместе с отзывом. Возможно придется обнулить все бывшие. Но это для объективности видимо того стоит.

> То, что мы делаем, - делает нас!

31.
Сергей Бородин :: 15.01.2014 19:33:52
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (15.01.2014 17:22:03):

Здравствуйте, Геннадий!

Спасибо за развернутый отзыв!

Переписку с одни человеком вы можете читать и сейчас нажав на ссылку: История переписки.

Но вообще пейджер надо, конечно уже модернизировать. Он устарел. Сделаем, также как в "Вконтакте"

Информация о тех, кто поставил любую оценку - будет. Анонимность будет убрана. Во всяком случае, для членов клуба. Взрослые люди должны отвечать за свои действия, на мой взгляд.

На счет конкурсов - это тоже все будет. Я, к сожалению, сейчас не имею на это время ввиду очень сильной занятости. Но я планирую взять в команду человека, который будет отвечать только за этот аспект.

> То, что мы делаем, - делает нас!

32.
Greycode :: 15.01.2014 20:31:59
Георгий Кузьмин
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Сергей Бородин (15.01.2014 19:29:08):

Я готов все свои отзывы переписать - а у меня их довольно много - поскольку дело того стоит!!! Возможну и другим такой вариант будет по душе.


33.
Nik_SSG :: 15.01.2014 21:45:19
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Не, отзывы удалять не стоит. Достаточно обнулить оценки. Потом желающие, проставят по новой свои оценки.

34.
ganss :: 15.01.2014 22:17:37
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Сергей Бородин (15.01.2014 19:33:52):

Спасибо большое за ответ, Думаю что у Вас все получится! Удачи Вам!


35.
Сергей Бородин :: 16.01.2014 08:26:22
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (15.01.2014 21:45:19):

Я имел ввиду, конечно не удаление отзывов, а обнуление оценок.

> То, что мы делаем, - делает нас!

36.
BogKY :: 16.01.2014 17:38:18

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Т.к. активнее в теме затрагиваются вопросы контент-модели, а не дизайна, то прошу рассмотреть несколько предложений по содержанию

1. Карточка объектива
1.1. Алиасы названий - в поиске (не Google. а внутреннем) чтобы были равноценны карточке, но вели бы не к самостоятельному описанию, а к общему для всех алиасов. При внесении карточки предусмотреть перечень альтернативных названий (если были). Важно: право на перечень алиасов у вносителя карточки только до проверки, позднее - только у администратора
1.2. Родственные модели (формально изданные под разными торговыми марками (т.е. объявление их алиасами было бы некорректным), но о которых известно использование общей оптической схемы). При внесении карточки предусмотреть ссылку на любую из родственных моделей. Перечень ссылок образуют группу, в которой публикация PDF, оптической схемы и/или уточнения характеристик автоматически приводит к корректировке данных всех "родственников". Важно: право на объявление модели в качестве родственной - у вносителя карточки только до проверки администратором, позже - только у администратора (иначе после утверждения ссылки вноситель может испортить данные целой группы)

2. Работа с базой объективов:
2.1. Желательно объединение баз и автоматический перевод карточек в обе базы (ключевые характеристики не требуют перевода, кроме некоторых названий (выручат алиасы, первым алиасом всегда д.б. эквивалент латинскими буквами, это относится и к немецким стёклам (oe вместо o с умляутом и т.п.)))
2.2. Предусмотреть делегирование (соавторство). В этом случае у карточки м.б. несколько официальных вносителей (у редактора д.б. право любому из вносителей (или всем) запретить изменения, но сохранить ссылки). Это позволит дорабатывать карточки тем одноклубникам, которые лучше знают конкретную модель и актуально для многоязычной базы
2.3. Предусмотреть роль переводчика. Обладатель роли полномочен менять текст (но не ключевые характеристики) в пределах языковой компетенции. Например, "переводчик на английский" - может менять текст в английских версиях описаний
2.4. Механизм оповещений об исправлениях: редактор, переводчик и вносители карточки при желании (подписки общей или по объективам, за которыми следят или по их группам (торговым маркам/системам)) получают оповещение об изменении карточки (кем, когда, что)
2.5. Механизм уведомлений о замечаниях: текст замечания направлять вносителям, редакторам и переводчикам (по подписке - см. выше, п.2.4.). Пусть сначала вноситель (ведь он как правило следит за "своей" карточкой, там его имя, неприятно как наличие своей ошибки так и появление "чужой") пробует разобраться (дня 3-5), а уж только потом редактор и/или переводчик.
2.6. Механизм оповещений для любого заинтересованного одноклубника: право оформить подписку на любую карточку, группу карточек (по маркам, системам, фильтру поиска или базе сравнений (последнее технически сложнее)) и вид подписки: изменения карточки, изменение оценки, изменение отзывов, появление снимков - при срабатывании - личка от робота со ссылкой

3. Отзывы, оценки за объектив, фотографии, оценки фотографий
3.1. Желательно право знать и менять свои оценки
3.2. НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ идею знать чужие оценки. Моё староновогоднее письмо было шуткой. Мне самому пришлось словить немало единиц (в т.ч. по макроопыту, на который я потратил немало времени и описал достаточно подробно):

Но я благодарен ВСЕМ оценившим. Поставившим 1 - тоже. Искренне надеюсь, что они делают и комментируют в пять раз лучше меня... Но я не хочу знать их ников. И размещал я снимок, предполагая, что могу получать любые оценки, любые комментарии, при этом с автором комментария я смогу общаться, а с автором оценки - нет. Я не хочу, чтобы эти условия нарушались уже после публикации фото. Как вариант, можно оставить в будущих публикациях на выбор автора:
3.2.1. Разрешить публиковать фото с запретом комментария (с досадой помню прецедент, когда обидел автора фото всего лишь вопросом об экспопаре, не считаю, что автор был прав, но был бы рад, если бы автор мог себя оградить - запретить комментарии своего фото)
3.2.2. Разрешить публиковать фото без оценок (такие фото нельзя будет оценивать) - защитит тех, кто публикует фотографии, продублированные в других базах или для заказчиков. Иногда это не просто серьёзные, завершённые и действительно ценные работы, но по ним крайне не желательны некомпетентные оценки и, кстати, комментарии - тоже. Я не отношусь к профессиональным фотохудожникам, но необходимо дать возможность профессионалам защищать свои работы. Да и всем, кто опасается "1". Кстати, сам этим правом не намерен пользоваться (так мне кажется сейчас), но одноклубникам это даст большую свободу и привлечёт больше фотографов
3.2.3. Разрешить автору фото требовать раскрытия оценки (ЗАРАНЕЕ! при публикации фото), кстати, может и воспользовался бы, т.к. анонимные единицы всё-таки иногда кроме чувства благодарности вызывают и другие чувства. Но выбор прошу оставить за автором фото
3.2.3.1. Некоторые авторы настаивают, чтобы оценки были прокомментированы. Разрешить авторам требовать раскрытия оценки с обязательным комментированием (обломайтесь, дорогие авторы - не получите Вы много ценных комментариев и лишите сами себя оценок (как и в п.3.2.3), но право было бы очень полезно)
3.3. Лимиты по оценкам объективов и по отзывам:
3.3.1. запретить публикацию отзыва до появления в базе фото (отзыв тоже м.б. иллюстрирован, но там чаще иллюстрации плохо прокомментированы, часто (и это правильно) показывают стекло, а не "работу стекла")
3.3.2. Лимитировать число фото от одного автора по одному объективу до 1 отзыва. Сделал 10 фото - напиши отзыв, прокомментируй стекло, после этого можешь добавить ещё 10 фото, если есть желание показать стекло с другой стороны и вновь напиши отзыв. Цифра лимита - спорная, м.б. и увеличена. Но смысл такой: отзыв без фото не обоснован, а фото без отзыва иногда затягивают авторов в повтор сюжетов... Хотя автор фото со свободными оценками (анонимными, без ограничений), получивший 4 балла и более при 3 оценках должен получить +1 к лимиту (хорошее фото не должно входить в лимиты). Триггер проверяется программно на 3-й оценке
3.3.3. разрешить оценки объективам только тем, кто (ИЛИ/ИЛИ):
- выставил 5 и более оценок по фото данного объектива (автоматически перекроет возможность ставить оценки стёклам без примеров фото в т.ч.)
- является автором хоть одного фото от данного объектива в базе
- является одним из вносителей карточки (искренне надеюсь, что вносители разбираются с тех.параметрами при подготовке карточки и часто находят примеры и/или тесты/описания)

Как быть с продавцами на маркете? Легко: любой продавец может добавить хоть один снимок и выставить продаваемому стеклу оценку, если он этого хочет...

3.4. Анонимность оценок по объективам прошу сохранить. Как автор карточек знаю, что меня плохие оценки стёклам раздражают сильнее плохих оценок снимкам, хотя за стёкла я и не виноват вовсе. Именно поэтому не хочу "разборок" (почему ты поставил Олику/1.4 пять, а Кэнону/1.4 три???). Хотите объективных оценок - не ленитесь оценивать. Если свои оценки выставят хоть 10 одноклубников, то доля "неадекватных" оценок снизится в 10 раз. :-)

3.5. Оценки прошу не обнулять. Я сегодня потратил не менее часа, на то, чтобы разобраться с одним из стёкол - просмотрел все фото, все отзывы, выставил свои оценки (для меня это - "якорь"). Не вижу смысла обнуления. Пусть больше одноклубников подключаются к оцениванию с учётом небольших лимитов и оценки "сами" станут ровнее...

4. Публикация фото - прошу изменить алгоритм:
4.1. Загрузка фото с указанием объектива, автоматом проверка на лимиты (900px - НОРМАЛЬНО, с учётом мобильной версии - тоже)
Если лимит превышен (900px, лимит на число фото - см.выше) или не верен формат (JPEG) - отклонение. Если лимит и формат верны, автоматически делаем превью (но не меняем залитый 900px, что сейчас происходит напрасно)
4.2. Превью - на экран (пользователь сможет отказаться от продолжения, если видит ошибку) и заполнение полей из EXIF (кроме объектива - он определён в п.4.1.):
- Объектив (LensType показать справочно и игнорировать)
- FNumber
- FolcalLength
- FolcalLength35mmFilm (для оценки кропа матрицы)
- ISOSPeedRatings
- ExposureTime
- Make, Model = Камера (желательно указывать кроп-фактор или пересчёт - см.FolcalLength35mmFilm/FolcalLength)
- Software (справочно, чтобы автор не перепутал обработанное фото, предназначенное для другого ресурса или не забыл дать пояснение)
- DateTime
- ExposureProgram
- WhitePoint
- Flash
- FileSource
- SceneType
- CustomRendered
- White Balance
Ниже обычные поля комментария и заголовка.
Любое из полей (включая EXIF) пользователь может:
- изменить (например, FocalLength при использовании конвертора или ручного объектива с неверным чипом и т.п.)
- удалить (кроме обязательных (FNumber, FolcalLength)) или оставить

Определить правило оценивания и комментирования (см.выше):
- запретить любые оценки
- запретить анонимные оценки
- запретить подписанные оценки без комментариев
- запретить комментарии

Прошу добавить выбор группы (типа фото) переключателем со значением:
- технический тест
- иллюстрация особенностей (в т.ч. недостатков объектива)
- пример удачного (на взгляд автора) использования объектива в реальном сюжете
  может и поделить по сюжетам? но не все сюжеты сможем даже перечислить...
  как вариант - автор при выборе "пример использования" сам вписывает сюжет без ограничений

Важно: предоставить право авторам перевести поля названия и комментария на другой язык и включить фото в другую версию сайта или делегировать право переводчикам (см. выше)

и завершить публикацию
4.3. Разрешить пользователям редактировать название, комментарий и все поля, кроме объектива и собственно снимка)

5. При любом просмотре превьюшек фото делать одинаковый шаблон. Если это моё фото - должен появляться крестик для удаления и т.п. Иначе, чтобы удалить приходится идти через список своих фото. В списке своих фото не видно оценок, комментариев. В лучших фото по объективу не видно количества оценок и т.п. Пусть шаблон превью будет единым.

7. (для самых внимательных) Тем, кто прочёл этот текст - пять пятёрок за любые пять фото (высылайте список личкой:-)))

В любом случае, благодарен авторам проекта за данный сайт, желаю его дальнейшего успешного развития и только поэтому вношу предложения (естественно, не настаиваю, просто искренне полагаю, что станет лучше).


37.
mysterion :: 16.01.2014 19:01:27
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для BogKY (16.01.2014 17:38:18):

Действительно большой комментарий. Прочел все, так что жду пятерок :)))

Есть замечание по поводу EXIF'а - АФ объективов у меня мало, и либо у меня в EXIF'е записано стандартное 50 1.4 (вбито в чип), или вообще F=1 или 0, не помню что мне NEX ставит (ведь там чипа нет). Так вот кажется, что эта информацию может только сбить с толку всех


38.
BogKY :: 16.01.2014 19:13:20

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для mysterion (16.01.2014 19:01:27):

Есть замечание по поводу EXIF'а

Формально - предусмотрел в п.4.2.: уточнить/удалить любое из полей. Может, FocalLength и FNumber выделять красным, крупно? Ведь остальные поля у цифровиков, как правило, в редакции не нуждаются...

Действительно большой комментарий. Прочел все, так что жду пятерок :)))

Ладно, щас буду искать... Зачем же я Вам раньше пятёрок то наставил... ;-) Но, надеюсь, в ранних осталось что-то неоценённое.... Ухожу на поиск :-)))


39.
Webwalker :: 17.01.2014 09:06:06
Роман
Киргизия, Бишкек
Ур. 5 (Lens-Expert)

От засада! У меня браузер Опера и сайт не открылся, пишет 


We're sorry, but your browser is not supported yet.

Moqups works great with the latest version of Chrome, Firefox or Safari.


ИЕ тоже не открывает. Что то маловато поддерживаемых браузров, однака.


40.
Сергей Бородин :: 17.01.2014 15:10:04
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для BogKY (16.01.2014 17:38:18):

Спасибо, за большой развернутый отзыв и множество рекомендаций. Третьей итерацией, после мобильного приложения и нового дизайна, будет действительно большая модернизация движка сайта. Все подобные рекомендации я сейчас собираю в отдельный файл. Скоро начну детальную аналитику.

> То, что мы делаем, - делает нас!

Навигация: 1  [ 2 ] 3  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru