Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Посоветуйте интересные объективы систем Canon FD/FL, Minolta MD, Konica AR


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
Nik_SSG :: 12.08.2013 14:59:39
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Доброго времени суток, коллеги!

Порекомендуйте на какие объективы вышеназванных систем стоит обратить внимание? Интересуют объективы с фокусным до 58мм включительно.

Один интересный объектив (Konica AR 40/1.8) я уже ожидаю с e-bay. Больше, за исключением сверхсветосильных полтинников Canon, ничего не приходит в голову. Может я что-то упустил из виду?


2.
nukemall :: 12.08.2013 15:50:12
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (12.08.2013 14:59:39):

Minolta MC Rokkor 50/1.7 за свои деньги более чем хорош. MD Rokkor 45/2 не хуже упомянутого кониковского 40/1.8 к тому же реально между ними разницы в ФР и светосиле почти нет(у обоих фокусное расстояние около 43мм, просто по-разному округляли, а номинальная светосила такая скользкая штука...). Минолтовский 50/1.4 по резкости на открытой лучше кэноновского не говоря уж про кониковский. Но на прикрытой хорош Konica Hexanon AR 57/1.4.  У Minolta и Canon также были очень интересные "ширики", у Canon монструозный 24/1.4L... хорош но дорог собака.


3.
Nik_SSG :: 12.08.2013 17:18:41
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (12.08.2013 15:50:12):

Спасибо. А я отдал предпочтение 40/1.8 только из-за более широкого угла. Значит докуплю Minolta 45/2, и выберу из них какой больше понравится.

Можно поподробнее про широкоугольники. Есть что-то заметно лучше 28/2.5 Adaptall-2? Еще интересно фокусное 35мм (например, в сравнении с Nikkor 35/2.8).

И немного отвлекаясь от темы, хочу спросить про Nikkor 28/2. Раздумываю о его покупке, т.к. Nikkor 35/1.4 несколько разочаровал резкостью на f/1.4 и f/2.

В заключение вопрос по "тушке". Действительно японский NEX-5 никак английскому языку не научить?


4.
Vbfedor :: 12.08.2013 19:21:16
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

История про язык - грустная. У меня амеровская F3, прошивется, но русский не добавляется, зашит код региона((. Поэтому шить может пока не стоит, вдруг можно выяснить где менятся код региона.... И  заменить - до прошивки. Не факт что прошивка 1.01 зальется по верх уже прошитой 1.01 но с кодом региона - славяне, и соответственно - руским языком.   По этим граблям я уже походил. Пусть другие не спешат. Русского языка  после перепрошивки на верси 1.01 на моей соньке не добавилось. Радует что есть английский,  да еще с  хелпом. Я кэтому  уже привык, Кодак то, то же по нашему не шпрехает. Но вот сонька - чистый японец - это сложнее. Наверно похожа на винду на иврите или арабском.  Если  кто сталкивался... Кнопка пуск в правом углу внизу и  - да - парвая кнопка, а нет - левая. )))   


5.
photogearch :: 12.08.2013 21:39:04
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (12.08.2013 17:18:41):

Мне из Коник понравился 57/1.4. Один из снятых им кадров, хотя и с еретически закрытой диафрагмой - была 11. Из-за чего, скорее всего и получилось ощущение некоторой "нарисованности" сюжета. Впрочем, на открытой он снимает так, как и положено приличному объективу 57/1.4. Мне его картинка (на более открытой диафрагме, конечно) показалась интересно-своеобразной, в отличие от испробованного достаточно позднего варианта 50/1.4, который на мой взгляд, выдал картинку абсолютно стандартную для приличного 50/1.4 - неплохую, но совершенно стандартизированную. Впрочем, это всё на уровне субъективных ощущений.
Бюджетное кониковское, на мой взгляд, всё неплохое, но и ничем на фоне другого бюджетного неплохого (та же Minolta) не выделяющееся. Неубитое-кониковское-дорогостоящее мне ни разу в руки не попадало, разве что макрушник, который не особо впечатлил.
Оговорка: серьёзными сравнениями не занимаюсь, делаю несколько кадров, смотрю и решаю, нравится/не нравится, интересно/банально и т.п. Вероятность случайной ошибки при этом довольно высока, к тому же субъективно, к тому же на уровне ощущений.

Вопрос про язык удивил - пошел смотреть в своей тушке, где он переключается. Но найти не смог, правда долго не искал.  Пошел с вопросом про смену языка в гугль и попал сюда http://www.dpreview.com/forums/post/35691149 - читать было некогда, но вроде бы язык не переключается. Что выглядит бредово во времена всеобщего смешения народов. И особенно бредово для тех стран, где в ходу несколько языков - получается, что торгующий такими камерами магазин должен держать несколько вариантов одного и того же устройства, с разными языками. Ерунда какая-то, такая, что даже не верится. Но тогда, смена языка должна быть возможна хотя бы через смену прошивки, иначе выходит совсем уж ерунда.


6.
Nik_SSG :: 12.08.2013 22:34:21
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для photogearch (12.08.2013 21:39:04):

Да, с языками что-то намудрили. Я пока вычитал, что в прошивке есть все языки, но нужный определяется региональным кодом, который изменить нельзя. Придется работать с иероглифами.


7.
photogearch :: 13.08.2013 01:23:52
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (12.08.2013 22:34:21):

У меня в NEX-5 язык - английский. Что меня более чем устраивает, поэтому о том, что переключить его вроде бы проблематично я до сих пор не знал (года два, очевидно). И получается, что мне случайно повезло - покупал-то я фотоаппарат в Швейцарии, нисколько не задумываясь о выборе языка - исходя из того, что предпочитаемый мной английский есть всегда и его можно выбрать из набора имеющихся.
Но, штука в том, что английский в нашей местности не является государственным языком, зато есть четыре других. Английский можно считать пятым практически, но не формально. И далеко не все именно его предпочитают. Тогда, купивший в том же магазине такой же фотоаппарат приверженец родного языка в камере получит неприятный сюрприз и запросто может предъявить магазину соотств. претензии. Особенно с учетом того, что выбор камеры с учетом языка - не то, о чем привычно думать при покупке. Чепуха какая-то.

Попробую выяснить в сотств. магазине про то, как они с этим сосуществуют, в нашей местности такой вопрос отнюдь не является праздным. Может заодно и способ смены языка прояснится. В то, что невозможно взять и просто его поменять или хотя бы поменять вместе с прошивкой, мне всё ещё не верится - выглядит невероятным. Самому производителю это должно добавлять изрядно лишней возни по части логистики: сколько каких языковых (региональных) вариантов производить, раскладывать их отдельно, поставлять сообразно исполнению и т.д. и т.п, а чего ради - неясно.


8.
ser_t :: 13.08.2013 09:13:42
Сергей
Украина, Харьков
Ур. 6 (Lens-Master)

Я совсем неискушенный пользователь мануальных объективов, но для своего НЕКСа остановился на объективах Коника.

Картинка , что выдает мой Hexanon AR 50 mm f/ 1.4 (http://lens-club.ru/lenses/item/c_1337.html) для меня совсем нескучная (конечно, после кита :) ). У меня последняя, восьмилепестковая версия - один из немногих (даже не знаю, какой еще есть и есть ли) объективов от Коники не со "стандартными" 6-ю лепестками - на f2.8 отверстие еше достаточно круглое.

Вот, снято (если не путаю) на f1.4 и f2.0 соответственно:

http://lens-club.ru/public/files/recall_files/09645f6f82ce1479c078c98b6197ee09.jpg

http://lens-club.ru/public/files/recall_files/00a2b5844548d054cde6c0bd923107cd.jpg


9.
nukemall :: 13.08.2013 09:44:19
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (12.08.2013 17:18:41):

Региональная защита(а это именно защита интересов дилеров) у сони делается так: прошивка для всех регионов одна, но при загрузке загрузчик ей передаёт код региона. Загрузчик находится в области флэш-памяти, недоступной для программной модификации. Единственный простой способ - взломать прошивку. И таки вроде как уже взломали, но готовой взломанной прошивки нет, есть только инструкция типа "возьмите HEX-редактор и по таким-то смещениям поменяйте такие-то значения". 


10.
Vbfedor :: 17.08.2013 00:30:48
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

  Игорь , а поподробнее про редактор ссылочек нет? Про незатейливые стекла вот вчера пилянул. На удивление приличная 35. Звезд не хватает, но подлян не делает. 

http://aukro.ua/obektiv-bushnell-35-2-8-canon-i3478471120.html



11.
huNta :: 17.08.2013 04:55:33
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Да..помню комбайн самсунга CD+ VHS, тоже мучился первое время с кодом региона, а потом сломали именно таким способом "возьмите...", так что может кто и добрался до этих кодов, только я пока не слышал о таком.И в чём смысл брать Некс5 с иероглифами когда его можно с пробегом 2-3 тысячи снимков взять в районе 5000 рубликов?5n понятно дороже раза в 1.5-2 ...


12.
Nik_SSG :: 17.08.2013 09:04:05
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для huNta (17.08.2013 04:55:33):

Что-то мне такие цены у нас не встречались. 3-й можно найти за 5-6тыс., а за 5-й просят побольше. Хотя я и на 3-й был согласен, но как назло не было нормальных предложений. А с иероглифами получился бонус наоборот, я не предполагал, что выбор языка будет заблокирован.


13.
huNta :: 17.08.2013 09:35:19
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (17.08.2013 09:04:05):

Это в барахолке на sonynex.ru искать надо было, попадаются время от времени


14.
Nik_SSG :: 17.08.2013 10:05:49
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Там я не искал. Но при такой покупке остается открытым вопрос доверия к продавцу. Известные продавцы дешево не продают, а у новичка лучше брать при личной встрече.

15.
nukemall :: 17.08.2013 16:14:25
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (17.08.2013 10:05:49):

Искать здесь: http://www.nex-hack.info/

Вроде как сделали патчер для прошивки, но там такая куча болтологии что ссылку на скачивание так сразу найти не могу. 


16.
mysterion :: 17.08.2013 19:56:41
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Мне как то повезло, был хоть и с Китая - но английский язык был :)

По поводу объективов - Коника 57 и правда очень хороша, мне нравится. 


17.
Vbfedor :: 17.08.2013 20:34:47
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

 Спасибо за ссылку. Очень удивила постановка вопроса хак некс и сони альфа. У альфы там то же не все хорошо с регионом.


18.
Webwalker :: 26.08.2013 10:52:58
Роман
Киргизия, Бишкек
Ур. 5 (Lens-Expert)

Полтиники всегда рулят, в любой системе ).

Minolta MC Rokkor-PF 58mm f1.4 - популярен из-за своего боке на открытой, иногда пишут - легендарный. Вот пример видеоролика (не забудьте  переключить качество на HD), фотоснимки.

Пишут, что Minolta MD 50mm 1.7 (поздний, не роккор) резче, чем другие около/полтиники, но мне попадались его снимки с довольно неприятным рисунком.

Canon 50mm f1.4 SSC тоже интересен, поглядите. Мне очень нравится )).


19.
nukemall :: 26.08.2013 12:19:35
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Webwalker (26.08.2013 10:52:58):

Minolta MC Rokkor-PF 58/1.4 на открытой при естественном освещении "софтит" сильно и неприятно. При искусственном освещении ведёт себя гораздо лучше. 

Canon FD 50/1.4 SSC не лучшая версия Canon FD 50/1.4: конструктив уже удешевили но делать одновременно дёшево и качественно ещё не научились потому большинство экземпляров SSC "софтит" на открытой сильнее чем "хромоносый" и nFD. Хотя нельзя не отдать должное придумке маркетологов: до сих пор многие считают что "SSC" означает какое-то особенное просветление. :)


20.
Webwalker :: 27.08.2013 20:47:34
Роман
Киргизия, Бишкек
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (26.08.2013 12:19:35):


Это лишь субъективное мнение Игоря. А разве было мнение что Роккор-PF резок на открытой? Не в том он силён. Это ж не Canon 50mm f1.4 SSC  :P

Топикстартер может поглядеть снимки и сделать свой выбор.


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru