Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Поделитесь ссылочкой


Навигация: [ 1 ] 2  3  4 

1.
AndreyKursk :: 08.08.2013 20:08:21
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Сначала хотел предложить расширить сайт тематически, добавив раздел по технике фотографирования, где могли бы обмениваться опытом и разными хитростями. Но сайт имеет свою четкую направленность и это будет, наверное, уходом в сторону. Да еще представил себе кучу нервных с криками: "таких сайтов миллионы! лазь по ним - не хочу".

Однако куча выкладываемых фото в виде бесконечных цветочков наводит на мысль, что не мне одному это было бы полезно. Да, я считаю, что пример работы объектива был бы не менее, а иногда и более нагляден, если бы на фото было бы что-нибудь интересное: необычно композиционно построеное с правильно выбранным источником света и т.д. Нет, не все конечно, но были бы в принципе. Их же практически нет вообще!

Теперь о чем я )) Я так сам не умею, НО хочу научиться. Сайтов и книг действительно миллионы, но не все они качественные и полезные. Вот я и прошу вас поделиться ссылочкой на те ресурсы, которые по вашему мнению вам действительно пригодились. Именно отобранные временем и практикой. Не жадничайте :) Меня, например, интересуют портреты.

P.S. Но думаю, что и ссылки на другую тематику могут пригодиться другим (только коротко укажите что там). Со своей стороны для тех, кто только купил "зеркалку" и уже чуть ознакомился с основами, могу посоветовать http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm . Мне этот сайт очень понравился (именно для познания основ). Там самое начало, но хорошо объяснено физически, что часто помогает избегать ошибок.

Заранее благодарен.


2.
Vbfedor :: 09.08.2013 00:12:01
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

http://www.ex.ua/632957879160 список фонящих стекол, pdf, язык польский.


3.
photogearch :: 09.08.2013 00:44:27
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Действительно обучающие сайты по какой-либо тематике в сети мне лично неизвестны. Скорее всего причина в том, что никто ещё не смог объединить в одной бизнес-модели обучение, сеть в виде "классического публичного сетевого ресурса" и прибыльность. Скорее всего они и не объединяются в принципе, онлайновые курсы и т.п. - отдельная история: "классическими публичными ресурсами" они не являются, а в их эффективности для обучения лично я очень сильно сомневаюсь.

Для обучения важно наличие системы-программы. А как его можно обеспечить там, где ресурс пополняется его пользователями, совершенно спонтанно? Честно говоря, мне в сети неизвестен ни один ресурс ни на одну тематику, который с точки зрения обучающего потенциала мог бы конкурировать со средней или даже плохонькой книгой по соотств. тематике. Так же как и неизвестна ни одна книга, в которую вошли бы все факты, которые так или иначе можно раскопать в сети. В общем, если учиться, то сеть по этой части в общем-то ничего не предлагает и вряд ли может предложить. Зато сеть является незаменимым источником справочной информации, которую нередко можно найти либо в сети, либо нигде.

Портрет: поищите в гугле по словам "фотография портрет книга" - думаю, что все фото-ориентированные сайты на свете не дадут столько информации по данной тематике, сколько её дается в одной-двух совершенно средних книгах по ней. Увы. И понадобится практика, для которой в случае портрета, понадобится студия и источники освещения, хотя бы импровизированные. Особенно свет: на мой взгляд, портрет есть работа со светом (а не сверхмалая грип и размытие фона :) ).

Итого, для желающих учиться лучшая ссылка - гугль. Искать там нужно книги, не сайты -  учиться лучше (вернее, не "лучше", а "нужно", "можно") по книгам (или ещё как-то, но не путем хождения по сайтам), а в сеть ходить за справочной информацией.


4.
dobrun :: 09.08.2013 09:14:19
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Причем именно на этом ресурсе очень не любят "закрытую диафрагму", любят цветочки всякие "бокэшные".:)) ИМХО фотография это как минимум значение диафрагмы 8.


5.
Nnecto :: 09.08.2013 10:42:38
Алексей
Россия, Челябинск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для dobrun (09.08.2013 09:14:19):

Причем именно на этом ресурсе очень не любят "закрытую диафрагму", любят цветочки всякие "бокэшные".:)) ИМХО фотография это как минимум значение диафрагмы 8.

Мое мнение ;  чем шире диапазон рабочих  значений диафрагм у  объектива, тем больше возможностей предоставляется фотографу для осуществления его творческих замыслов, а здесь наверно и имеет смысл показывать те крайнии значения 

1) полностью  октрытая, 

2) максимально прикрытая, после которой начинается падение контраста и разрешения 

если с 1 пунктом здесь выбор огромен, то снимков 2 пункта не отыскать 

 

 

 

 


6.
Nik_SSG :: 09.08.2013 14:16:44
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

К сожалению, пока все упирается в маленькое разрешение фотографий в галерее. Пытаться что-то разглядеть на пейзажах на закрытой не представляется возможным. По крупноплановым снимкам еще хоть что-то проанализировать можно.

Необходимо увеличить разрешение фотографий до 1200-1600 по длинной стороне и добавить возможность загружать полноразмерные снимки. С другой стороны, лично мне интереснее как ведет себя обьектив на открытой или чуть прикрытой диафрагмах, чем на f/ 8, но это не значит, что снимки на закрытой диафрагме не представляют интереса.


7.
Nik_SSG :: 09.08.2013 14:23:51
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Что касается темы обсуждения. Я вижу на ресурсе большое количество портретов, причем не только на открытой. А цветочки можно и не разглядывать, если они не интересуют.

Но ожидать от чисто технического ресурса массовых примеров художественной фотографии я бы не стал. Тем более, что эта область фототворчества уже не имеет никакого отношения к применяемому фотооборудованию и полностью зависит от мастерства фотографа.


8.
kr555 :: 09.08.2013 15:09:48
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для dobrun (09.08.2013 09:14:19):

>Причем именно на этом ресурсе очень не любят "закрытую диафрагму", любят цветочки всякие "бокэшные".:)) >ИМХО фотография это как минимум значение диафрагмы 8.

Цифровая фотография - это, напротив, максимум значение диафрагмы 8. Дальше на современных матрицах дифракция и падение резкости. На старых можно еще f/11, но это уже самый предел.

И, по большому счету, на f/8 большинство объективов ведут себя почти одинаково. По крайней мере, как тут справедливо заметили, на снимках в том разрешении, которое сейчас доступно. А вот на меньших диафрагмах вылезают особенности, которые собственно и интересны.


9.
AndreyKursk :: 09.08.2013 15:41:43
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Vbfedor (09.08.2013 00:12:01):

Industar-61 52mm f2.8 - незначительные... это я так понимаю с ФЭДа-2, например... открытие. Спасибо.


10.
AndreyKursk :: 09.08.2013 16:07:40
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (09.08.2013 14:23:51):

"Что касается темы обсуждения. Я вижу на ресурсе большое количество портретов, причем не только на открытой. А цветочки можно и не разглядывать, если они не интересуют."

Да не в этом тема. Первые два отзыва попали на 100% в тему. Я только косвенно затронул тему цветочков, а только она и имела развитие. Тема - ссылки на именно вами отфильтрованные, полезные в большей степени фоторесурсы (книги, сайты). Ваша настольная книга фотографа, если хотите...

Я уже скачал 1,5 ГБ книг по фотографии . Из них куча хлама, а сколько еще накачать можно...


11.
Nik_SSG :: 09.08.2013 16:32:52
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для AndreyKursk (09.08.2013 16:07:40):

Я никаких ссылок не фильтрую и политику ресурса ни в коей мере не определяю, т.к. не отношусь к администраторам сайта.

Как правильно отметил Денис, лучше всего учится по книжкам, которые без всяких затруднений можно найти самостоятельно.

Тема ссылок на фоторесурсы здесь уже поднималась, можете ознакомиться: http://lens-club.ru/forum/topic/c_77.html


12.
Nik_SSG :: 09.08.2013 16:47:04
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

 

Ответ для AndreyKursk (09.08.2013 16:07:40):

обмениваться опытом и разными хитростями


Так спрашивайте конкретно, может кто и подскажет. Я вот тоже хочу научится хорошо снимать портреты (да и все остальное). :)


13.
AndreyKursk :: 09.08.2013 17:07:09
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (09.08.2013 16:47:04):

Спасибо, я уже спросил конкретно. Жду :) А пока читаю первую подвернувшуюся под руку.


14.
AndreyKursk :: 09.08.2013 17:22:42
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для photogearch (09.08.2013 00:44:27):

Спасибо, грамотно разложили. Гуглом пользоваться тоже вроде умею. Только результат как в анекдоте:

Положил детскую соску-пустышку рядом с плитой, она расплавилась и пристала к столу. Набрал в гугле: «как отодрать соску?» … забыл, что искал…

- хотел конкретики. Книги? Да. Какую и какого автора рекомендуете именно вы? Если нет такой в памяти, то может для кого-то другого ответ однозначен...


15.
AndreyKursk :: 09.08.2013 17:33:35
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

А вообще не ожидал такого в отзывах. Может я пишу не по русски или мысли излагаю... ))


16.
Nik_SSG :: 09.08.2013 17:35:30
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Из книжек мне в свое время очень понравилась книга Л.П. Дыко "Основы композиции в фотографии". Кстати, нужно будет ее самому перечитать как-нибудь.

На тему портретной фотографии писали Франц Фидлер, Марк Клейгорн, Джонатан Хилтон (из тех, о ком я слышал).


17.
AndreyKursk :: 09.08.2013 17:39:31
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (09.08.2013 17:35:30):

Ну вот! Можете же когда захотите :)

Л.П. Дыко как раз сейчас и читаю.

Думаю чем продолжить.


18.
Nik_SSG :: 09.08.2013 17:41:44
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

 

Ответ для AndreyKursk (09.08.2013 17:33:35):

Лично я, из написанного вами в заголовке темы не понял, что конкретно вас интересует. Так нужно было писать, что интересуют ссылки на тематические фоторесурсы и несколько рекомендуемых авторов книжек по фотографии.



19.
Nik_SSG :: 09.08.2013 17:46:06
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для AndreyKursk (09.08.2013 17:39:31):

Продолжить лучше практикой. Я после прочтения понял, что мне до осознания написанного в книге (несмотря на ее малый объем) еще расти и расти.


20.
AndreyKursk :: 09.08.2013 17:53:49
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (09.08.2013 17:46:06):

Спасибо, что напомнили про практику. Раньше так и было: прочитал, несколько практических пунктов законспектировал и пошел закреплять их полями/лесами/лицами. А теперь жена говорит: "Ты не фотолюбитель, а фоточитатель".


Навигация: [ 1 ] 2  3  4  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru