Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Как добиться идеальной чистоты стекол перед сборкой объектива?


1.
nikitosmax :: 06.04.2013 23:52:49
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Добрый день. Перебераю не первый объектив, и в голове сверлит вопрос - как добиться максимальной чистоты стекол перед сборкой??? Как исключить пылинки, жировые разводы и прочее??

Тряпочка для объективов - мне кажется не эффектиыной. Кажется, что после нее остается какой-то след. Причем вначале он не заметен, но на 5-6 линзе складывается впечатление, что тряпочка "наелась".

Ленс-пен (карандаш графитный) хорош, но на месте его последнего контакта есть небольшая черная крошка, которая сдувается сжатым воздухом.

Влажныке карандаши - оставляют разводы! Складывается впеатление, что родное жидкое средство отталкивается от родной тряпочки о остается на стекле!

Нашатыресодержащие средста (типа Мистер-Мускул) зрительно хороши, но я как - то сумневаюсь.

 

Вопрос: Какие тонкости, хитрости???


2.
nukemall :: 07.04.2013 03:41:28
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nikitosmax (06.04.2013 23:52:49):

Никаких хитростей - стеклоочиститель и салфетки. Стеклоочиститель я использую самодельный - 1/3 изопропилового спирта, 2/3 дистиллированной воды и пара капель "Фэйри"(пока при взбалтывании не начнёт пениться). Салфетки - бумажные носовые платки "Zewa Deluxe" режутся на четвертинки и раздёргиваются на слои. Салфетка складывается два раза(в 4 слоя), на уголок пару капель стеклоочистителя и трём линзу без нажима, поверхность должна быть полностью покрыта жидкостью, как покрылась - сразу стираем сухой салфеткой. Пылинки лично я сдуваю ртом, но тут нужна сноровка-тренировка.

Если линзы очень грязные - лучше сначала замочить на пару-тройку часов в воде с "Фэйри", вся дрянь соберётся в комочки и будет плавать отдельно. Полной чистоты можно добиться, если сначала хорошенько помыть с "фэйри", а потом опустить в подогретый градусов до 50 изопропиловый спирт, который из-за высокой температуры после вынимания линзы испарится практически мгновенно(но спирт в большинстве случаев растворяет краску, применявшуюся для чернения торцов линз, так что такой метод не всегда применим). 


3.
Nnecto :: 07.04.2013 16:37:29
Алексей
Россия, Челябинск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Игорь !

спасибо за совет ! 

а те салфетки, что продаются повсеместно для чистки оптики и экранов по 150-200 руб за тубу - можно использовать ?

я так понял, что они тоже  на основе изопропилового спирта  делаются, раз их герметично нужно хранить, экраны  чистят хорошо без разводов и остатков бумаги.


4.
nikitosmax :: 07.04.2013 16:55:54
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Да, про салфетки я тоже хотел спросить... Но они вроде для стекол мебели и мониторов.

Ну и конечно сборку надо проводит в перчатках! Я прав??


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru