Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Смазка советских (или просто старых) объективов.


Навигация: [ 1 ] 2  3  4  5  6 

1.
nikitosmax :: 09.12.2012 20:58:03
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Добрый день!

Как я заметил, изночально объективы смазаны очень густой смазкой, разных цветов (от рыжего до белого). Смазка очень долговечна - на стекле 83-года, слегка побуревшая смазка успешно выполняет свои функции! Однако, как показывает опыт, не всегда она сохраняется. Например на нескольких объективах, хранившихся у знакомых в гараже с 2003 года без упоковки, кольца от руки прокрутить было очень трудно (на гелиосе 44) или с неимоверным пластиковым хрустом (зенитар М2).

При разборке под рукой имелась обычная автомобильная силиконовая смазка. Действовать по приципу "Машу кашей не испортишь" я не стал, ибо излишки смазки могут попасть не только на стекла, но и в камеру. В итоге, напшикав силикона в емкость (типа крышки от миниралки), макал в смазку ватную палочку и наносил на геликойд. Прокручивать стало легче (хотя песок хрустит).

Вопросы такой:

-чем смазывать подвижные части "мануальных" объективов? 

-допустимо ли использовать "автомобильную" силиконовую смазку?

 -какова долговечность родной смазки? а силиконовой?

-общие советы...


2.
xenontik :: 09.12.2012 22:43:36
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Я использую СИ-180 (на резьбу геликоида) и циатим (на направлющие) - продают в магазинах радиодеталей. Некоторые детали смазываю графитной смазкой (автомобильной.)

Лучше всего для геликоида наверное серая родная смазка, но я такой еще не нашел. Не знаю и точного названия.


3.
nukemall :: 10.12.2012 05:59:10
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nikitosmax (09.12.2012 20:58:03):

Объектив надо во-первых полностью разобрать, во-вторых промыть детали механизма фокусировки, в-третьих, если потребуется, притереть на абразивной пасте, только потом смазывать и собирать. Я обычно смазываю ходовую резьбу геликоида и направляющие СИ-180, а резьбу, соединяющую внешнее кольцо геликоида с основанием и кольцо установки диафрагмы жидкой силиконовой смазкой "из баллончика". В двух последних случаях, а также резьбу, по которой ходит кольцо установки диафрагмы у некоторых объективов(типа "Гелиос-44-2", "Мир-1", "Индустар-50-2"), коронки и лепестки диафрагмы, если они ходят недостаточно легко, можно смазать сухой графитовой смазкой, т.е натереть карандашом ТМ, лепестки и коронки лучше после этого протереть салфеткой.


4.
ЕвгенийБеляев :: 10.12.2012 12:19:05

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

в особо запущенных случаях (когда и проворачивается то с трудом) сначала чуток пшикаю WD-40 - она очень текучая, легко проникающая. Нужна чтобы размочить старую смазку и аккуратненько разобрать оправу. Много лить не нужно! по той же причине - текучесть.

Как смазку WD  не использовать! в ней много летучих компонентов, которые постепенно испарятся, а то что было задубеет пуще прежнего.

Ну а для собственно смазывания - я как и все, ибо отсюда и почерпнуто ))))

> salvo86@mail.ru

5.
RomanVolgodonsk :: 10.12.2012 14:42:25

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

у меня вопрос, можно-ли для геликоида использовать промышленную смазку Mobilith SHC 100 ? 


6.
mysterion :: 10.12.2012 14:58:52
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Извините что оффтоп - после того не смог собрать Гелиос-44, который пробовал собрать 100500 раз навсегда пропало желание крутить, мазать их и так далее :-( А жаль.


7.
nukemall :: 11.12.2012 02:00:39
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для RomanVolgodonsk (10.12.2012 14:42:25):

Судя по названию это литол. Можно, но нежелательно. Если объектив с "прыгалкой"(автоматической диафрагмой) масло из смазки может попасть внутрь, на диафрагму и линзы, к тому же минеральное масло склонно испаряться, а конденсат, опять-таки, оседать на линзах.  При минусовых температурах литолы сильно густеют, не знаю, как этот мобилит, но большинство других при -10 фокусировку делают достаточно тугой, а при -25 геликоид вообще "встаёт колом".


8.
RomanVolgodonsk :: 11.12.2012 08:14:07

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

 

Ответ для nukemall (11.12.2012 02:00:39):

Ответ для RomanVolgodonsk (10.12.2012 14:42:25):

Судя по названию это литол. Можно, но нежелательно. Если объектив с "прыгалкой"(автоматической диафрагмой) масло из смазки может попасть внутрь, на диафрагму и линзы, к тому же минеральное масло склонно испаряться, а конденсат, опять-таки, оседать на линзах.  При минусовых температурах литолы сильно густеют, не знаю, как этот мобилит, но большинство других при -10 фокусировку делают достаточно тугой, а при -25 геликоид вообще "встаёт колом".

Спасибо Игорь

 

Насчёт масла из смазки надо уточнить,  как проверить, будет-ли масло выделяться или нет ? 

Mobilith SHC 100 - синтетическая смазка. http://mobil.ecm-auto.ru/mobil-products/mobilith-shc-100

" Mobilith SHC 100 является смазкой с противоизносными и противозадирными свойствами, рекомендуемой главным образом для высокооборотных механизмов, таких как электродвигатели, где требуется снижение трения, износа и увеличение срока эксплуатации. Это пластичная смазка класса NLGI 2 на основе синтетического масла класса вязкости ISO 100. Ее рабочий температурный диапазон от -40º C* до 150º C"

с диапазоном рабочих температур точно всё нормально. 


9.
nukemall :: 11.12.2012 10:02:07
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для RomanVolgodonsk (11.12.2012 08:14:07):

Геликоид - механизм вовсе не высокооборотный, за полсотни лет может сделать меньше оборотов, чем колесо автомобиля за день, так что противоизносные итп присадки не нужны. Раньше геликоиды вообще костным салом смазывали(эмульсия из разваренных костей и копыт рогатого скота, внешне напоминает ушную серу), смазка весьма хреновенькая, зато ничего из неё не выделяется и нет летучих фракций). 

Для смазки крупных механизмов выделение масла даже полезно(если смазка выдавилась под нагрузкой - масло всё равно затекает), а вот для объективов весьма неприятно. Температурный диапазон до -40  - это для валов, подшипников итп, а геликоид при повышении вязкости смазки в 3 раза проще сломать(сорвать винтики, соединяющие кольцо фокусировки с геликоидом), чем провернуть.

Если хочется чего-нибудь с "ненашим" названием - поищите Molykote 33 Light. Силиконовая смазка на литиевом мыле. Не пробовал, но пробовавшие хвалят и даже в характеристиках написано, что можно применять в оптических приборах.

Главный недостаток СИ-180 - не любит "грязной"(с шершавой поверхностью, недостаточными зазорами) резьбы: масло из неё не выделяется, потому его плёнка на поверхности деталей не создаётся и если где-то что-то цепляется - будет трение металла по металлу. Зато притёртый более полувека назад японскими трудоголиками алюминиево-латунный геликоид какого-нибудь Spiratone 105/2.5, смазанный СИ-180, просто поражает плавностью и общей приятностью ощущений.


10.
RomanVolgodonsk :: 11.12.2012 10:44:28

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nukemall (11.12.2012 10:02:07):

 

Мой интерес к Mobilith SHC 100 вызван лишь тем, что она есть в наличии, пробовал ей смазывать объективы – результат вроде неплохой, но вот теперь задумываюсь о выделении масла, вдруг действительно выделяется.  


11.
nukemall :: 11.12.2012 11:30:30
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для RomanVolgodonsk (11.12.2012 10:44:28):

Оно обязательно выделяется. Другой вопрос, какой от него будет вред и когда. Если через десять лет просочится в диафрагму - это одно, если ближайшим летом испарится и загадит линзы - другое.


12.
RomanVolgodonsk :: 11.12.2012 12:21:35

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nukemall (11.12.2012 11:30:30):

:-(  жаль, я уж обрадовался что нашел хорошую, халявную смазку. 


13.
RomanVolgodonsk :: 12.12.2012 08:32:54

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

ох, ё, я ошибся !!! у меня не Mobilith SHC 100  а Mobiltemp SHC 100 

кстати, может как-то можо масло отделить от смазки ? 


14.
nukemall :: 12.12.2012 09:59:41
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для RomanVolgodonsk (12.12.2012 08:32:54):

Mobiltemp, как я понял, вообще для работы при высоких температурах предназначен и загустителем там какой-то "глиноподобный бетонит"(т.е. что-то кремниевое). Про такое нечто даже не знаю, что и сказать.

Зачем масло отделять от смазки? Смазка состоит из масла и загустителя, смазывает масло, загуститель не даёт ему растекаться.


15.
nikitosmax :: 06.01.2013 22:22:25
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ну вот! Силиконовая смазка начала испарятся и оседать на линзах! Есть эффект матового стекла!! Цвета приглушены (по сравнению с объективом Nikon 16-85), белая пелена... Потери резкости нет (или не заметно!). Странный эффект, но... Но мне нравится! Думаю, если не будет прогрессировать, оставлю так как есть!

 http://lens-club.ru/gallery/item/c_7481.html

http://lens-club.ru/gallery/item/c_7479.html

http://lens-club.ru/gallery/item/c_7478.html

http://lens-club.ru/gallery/item/c_7480.html

Выводы???

1-побегу искать СИ-180

2-буду внимательно следить за стеклом!

PS. Постораюсь на днях вылжить фото с объектива Nikon 16-85 для сравнения цветопередачи!


16.
murabel :: 07.01.2013 00:09:22
Муравицкий Олег
Украина, Киев
Ур. 3 (Lens-Competent)

Я недавно перебирал Гелиос-44М-4, у которого был неприятный люфт кольца фокусировки - градуса два-три, наверное. Бензином не промывал, просто тщательно вытер старую смазку и вычистил ее остатки из каждого витка резьбы, и смазал единственной силиконовой смазкой, какую нашел на местном хоз. рынке:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверное, будь резьба не так разработана - было бы очень туго, а в моем случае получилось самое то - ход кольца слегка туговат, но не напрягает, зато люфт исчез, как и не было.

Ждать ли мне сюрпризов, каких и как скоро? :)


17.
nukemall :: 07.01.2013 03:04:26
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nikitosmax (06.01.2013 22:22:25):

Вряд ли смазка испарилась(если это настоящая кремнийорганика, она испаряется при температуре 200-300 градусов), скорее просто протекла. Смазку "из баллончика" для ходовой резьбы геликоида я использовать даже не пытался - и так ясно, что вытечет.

 

Ответ для murabel (07.01.2013 00:09:22):

Если смазка не поддельная(бывает и такое) - то никаких сюрпризов можно не ждать.


18.
nikitosmax :: 15.01.2013 20:57:16
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Понятно... Теща принесла с производства пол ведра ЦИАТИМ-201. Как я уже понял, лучше ее не использовать... (всмысле, смазку, не тещу...)


19.
Webwalker :: 16.01.2013 14:24:19
Роман
Киргизия, Бишкек
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nikitosmax (15.01.2013 20:57:16):

Я использую ЦИАТИМ-201.

Полностью счищаю старую смазку ватой с чистым бензином для зажигалок Zippo, смазываю и проблем на морозе и жаре не имею.

Еще в Сети читал, кто-то пробовал велосипедную тефлоновую смазку, писал что густовата, иногда объектив выкручивается из переходника :)


20.
Mikola Ptashnikoff :: 06.03.2013 11:54:18
Пташников Николай
Польша, Racibórz
Ур. 2 (Lens-Adept)

приветствую коллеги!

смазал свой Pentacon auto 135 mm f/ 2.8 MC

смазкой RENOLIT DURAPLEX EP 2 от фирмы FUCHS

ходит также туговато фокусировка, после вытирания старой смазки с резьбы геликоида, ходило очень легко.

кто, что скажет о этой смазке?

и ещё вопросец, как правильно отметить вход резьбы геликоида при разборке?

я делал только 1 отметку где долно быть кольцо после полного вкручавания. после минут 20-30 возьни, всё же попал в нужное положение.


Навигация: [ 1 ] 2  3  4  5  6  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru