Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Выбор компактного фотоаппарата, как дополнение к зеркалке.


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
Александр :: 07.12.2012 14:41:32


Ур. 1 (Lens-Learner)

Доброго дня.

Надумалось прикупить компактный фотик, который можно было всегда с собой носить, например, как мобильник – на поясе,  ведь зеркалку не всегда cсобой возьмешь.  Посоветуйте, что выбрать?  Продвинутый компакт с RAW.  Или все таки беззеркалку, у которой больше матрица и возможность менять объективы, т.е. можно ставить старые с ручным фокусом. Но с другой стороны беззеркалки  не такие уж и компактные и   наверное,  трудно фокусироваться вручную без видоискателя. К каким моделям стоит присмотреться, что компактный фотик давал хорошее качество снимков. Пока в голове крутятся компакты PanasonicLX3,  Fujifilm FinePix X10 и беззеркалки  Olympus Pen E-PL3, Sony Alpha NEX-5.  Пожалуйста, дайте совет.

  С уважением, Александр.


2.
ykCrim :: 07.12.2012 15:47:32
Юрий
Россия, Крым
Ур. 6 (Lens-Master)

Хорощее дело, я так и поступил в прошлом году прикупил к полнокадровой зеркалке - PanasonicLX5,  разширились мои возможности и макро съемка всегда под рукой!


3.
Сергей Горбачевский :: 07.12.2012 16:22:30
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

NEXы все владельцы очень хвалят. Цифровая лупа очень помогает при фокусировке, а штатный блинчик, хоть и не блещет, но делает камеру ультракомпактной.

Мыльницы, безусловно, сильны макровозможностями. Ну, и ультразумами за относительно разумные деньги. Но, кроме них - пожалуй, ничем.


4.
dobrun :: 07.12.2012 18:37:13
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Вот почитайте, вроде нахваливают: 

http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5268


5.
iukpun :: 08.12.2012 05:47:55


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Сергей Горбачевский (07.12.2012 16:22:30):

 

лупа-то и в олимпусах есть(да и блинчики вроде неплохи). а вот потверждения фокуса для мануальников там нет :( хотя  в e-m5 вроде есть небольшой "костыль"


6.
YuriS :: 08.12.2012 14:45:24
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Александр (07.12.2012 14:41:32):

Вопрос в том, что вы собираетесь снимать. Покупать фотоаппарат только потому, что надоел большой и тяжелый и хочется чего-то легкого и маленького - тогда самые продвинутые NEXы и OM-D. В принципе эти фотоаппараты сейчас уже рассматриваются как замена, а не дополнение к зеркалкам. Кстати, об этом же говорит их цена - 1000УЕ плюс. Однако как таковые апаараты со сменными объективами не могут быть супакомпактами (если не рассмтривать фикс-блинчик объектив). Я бы посоветовал обратить внимание на компакт с хорошей матрицей - http://www.dpreview.com/articles/6698413448/dpreview-recommends-top-5-compact-cameras вот тут обзор пяти таких. Они даже вполне светосильны - начиная с f1.8. И имеют RAW. 

Можно посмотреть такие же камеры предыдущего поколения - цена на них значительно ниже, но качаство - тоже отличное. http://www.dpreview.com/articles/4333175133/buyers-guide-enthusiast-raw-shooting-compact-cameras 

> Там хорошо где нас нет.

7.
Tvorec :: 08.12.2012 15:38:48


Ур. 2 (Lens-Adept)

Вот присмотритесь, отличный вариант за разумные деньги http://lens-club.ru/market/lot/c_1115.html ;)


8.
Александр :: 08.12.2012 20:17:01


Ур. 1 (Lens-Learner)

Спасибо всем за советы.

            Просто подбираю небольшой фотоаппарат, чтобы всегда был с собой, т.е. можно было воспользоваться им, когда не планируется съемка.  Например, возвращаетесь  вечером домой с работы или с тренировки и видите красивый закат, интересный сюжет и т.п.  Менять зеркалку на беззеркалку не собираюсь, пусть даже она и тяжелая, уж очень привык к оптическому видоискателю :) .

Согласен сYuriS, что таких  целей нужен продвинутый компакт, а не беззеркалка. Сейчас по форумам пытаюсь определиться с моделью компакта.       


9.
Grigoriev Vladimir :: 09.12.2012 19:06:39
Григорьев Владимир
Россия, Петрозаводск
Ур. 6 (Lens-Master)

Столкнулся с такой же проблемой, долго выбирал компакт в дополнение к зеркалке, остановился на Panasonic LX5, уже почти год восхищаюсь камерой. Лёгкая и компактная настолько, что часто забываю о её присутствии в кармане рубашки. Отличная светосильная оптика Leica, ручные режимы, мультиформатный сенсор, RAW удивительный, у камеры недостатков практически нет, если не сравнивать со следующей моделью LX7. 

http://grigoriev.gallery.ru/?p=albums&parent=h4nI

> Проявил себя - закрепи!

10.
ykCrim :: 09.12.2012 19:42:04
Юрий
Россия, Крым
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Grigoriev Vladimir (09.12.2012 19:06:39):

Столкнулся с такой же проблемой, долго выбирал компакт в дополнение к зеркалке, остановился на Panasonic LX5, уже почти год восхищаюсь камерой. Лёгкая и компактная настолько, что часто забываю о её присутствии в кармане рубашки. Отличная светосильная оптика Leica, ручные режимы, мультиформатный сенсор, RAW удивительный, у камеры недостатков практически нет, если не сравнивать со следующей моделью LX7. 

http://grigoriev.gallery.ru/?p=albums&parent=h4nI

 

Хочу дополнить, для меня компактность и качество самой камеры (еще не загубленную мегапиксельностью) плюс хороший ( не мегазум) было решающим! Снимки с LX5  меня  очень радуют!


11.
YuriS :: 19.12.2012 10:58:26
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Самый свежий обзор, только выпущен, очень подробный, рекомендую!

http://www.dpreview.com/articles/2367736880/roundup-enthusiast-zoom-compact-cameras

Камеры в обзоре:

> Там хорошо где нас нет.

12.
Holly :: 19.12.2012 17:47:51
Холли
Украина
Ур. 4 (Lens-Pro)

Отв

Panasonic Lumix DMC-LX7

лично я посматриваю на эту модель как на вторую, в ней всю и оч. качественно.

ет для Александр (07.12.2012 14:41:32):   Panasonic Lumix DMC-LX7


13.
ЕвгенийБеляев :: 19.12.2012 17:59:04

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

подумываю над таким же шагом... правда отчасти его пока реализую дальномеркой в кармане))

а в общем и целом нравиться сони некс

> salvo86@mail.ru

14.
coolbreeze :: 21.02.2013 11:43:44


Ур. 1 (Lens-Learner)

Я бы посоветовала купить фотоаппарат nikon. Приобрела себе недорогой компактный Nikon Powershot S100.  Он небольшой, удобно носить его в кармане, фотографиии получаются неплохого качества. 


15.
bsi257 :: 21.02.2013 13:02:27
Белолипецкий Сергей
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 3 (Lens-Competent)

У меня очень хорошие впечатления от компактных Sony (без сменных объективов). Из современных рекомендую Sony RX100. 

Из прежних моделей пользовалься DSC-T10, DSC-TX9, DSC-HX5V. Первые два ультракомпактные, последний покрупнее и зум у него побольше, хотя светосила 3,5-4,5 маловата. Но во всех случаях я был просто поражен качаством получаемых с них снимков. Матрицы у Сони просто отличные. Фотки с DSC-HX5V в условиях, когда он мог нормально фокусироваться, были лучше чем с Nikon D40 с китовым объективом. Но, понятно, фокусировка - слабое место всех компактов, хотя Сони и тут старается.

Сейчас вот купил Canon EOS M, соблазнившись возможностью ставить на него кэноновские объективы с возможностью сохранения автофокуса. Так вот пока ощущения негативные. Фокусировка хотя и работает, но ужасно медленно. Порядка 5 сек с объективами EF! C объективами EF-M быстрее, порядка 2 сек. В то время как Sony DSC-HX5V обычно фокусируется не дольше 0,5 сек. NEX'ы не пробовал, но похоже, лучше б я взял NEX, чем EOS M.


16.
StubbornKat :: 21.02.2013 13:23:12
Могутов Александр
РФ, Уфа
Ур. 2 (Lens-Adept)

 

Ответ для Александр (08.12.2012 20:17:01):

Вот еще один тест подобных фотоаппаратов (продвинутых мыльниц): http://podakuni.livejournal.com/704026.html .

Тест без замеров, и деталей, на уровне нравится/не нравится, на том самом, на котором в большинстве случаев и происходит выбор.


17.
nikitosmax :: 21.02.2013 20:48:58
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Я очень долго выбирал "мыленку", и в итоге пришел к парадоксальному выбору! Как мне показалось, необходима мыльница именно для тех условий, когда нельзя взять зеркалку: походы (горы-леса-байдарки), пляжи, аквапарки! И аппарт должен быть таким, чтоб его не убить! 

Я выбрал водонепроницаемый аппарат Nikon AW100 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7697057&hid=91148&suggest=1) Он реально водонепроницаем и неубиваем! Для меня это удачнейшее дополнение к зеркалке! Снимал и в воде, и под водой! Падал в снег и грязь, работал при 100% влажности! Диапазон тех мест, где я могу быть с техникой расширился до упора! Я теперь не представляю, как мыльница может быть другой! Для нелюбителей Nikon подобные камеры есть у Canon, Panasonic и вроде Casio....

Советую! Присмотритесь!


18.
Nik_SSG :: 21.02.2013 21:11:43
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nikitosmax (21.02.2013 20:48:58):

Блин, да он же стоит как беззеркалка. Хотя, если важно снимать в самых экстремальных условиях, то этот вариант неплохой.


19.
pentaxist_B :: 21.02.2013 22:44:03


Ур. 4 (Lens-Pro)

На мой взгляд, очень неплохая камера Canon A640. Пользуюсь ею, как камерой - записной книжкой. Нравится поворотный дисплей, встроенный оптический видоискатель. Зум четырехкратный, сравнительно светосильный 2,8 - 4,1. Эквивалентное фокусное расстояние 35 - 140 мм, размер матрицы 1/1,8". Есть ручной режим экспозиции и режим ручной фокусировки. Режим видео 640х480. К сожалению, 600-ю серию (А630, 640, 650) сняли с производства, но б/у в приличном состоянии найти можно. Более современные Canonы серии G10 - G15, обладающие сходными функциями, крупнее, тяжелее и вдвое дороже. Прилагаю снятый кадр.


20.
pentaxist_B :: 21.02.2013 22:46:58


Ур. 4 (Lens-Pro)

Добавлю еще, что Canon A640 не имеет RAW, но не считаю это существенным недостатком.


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru