Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Нужен фильтр!


1.
milrok :: 18.11.2012 23:07:23


Ур. 1 (Lens-Learner)

Всем здрасте! У меня SIGMA AF 10 mm f/2.8 EX DC HSM Fisheye для Nikon, нужен фильтр полярик на него. В курсе про желатиновые фильтры, но что - то не нашел. Кто-нибудь в курсе, есть ли вообще желатиновый полярик или мне только кустарно крепить на внешней линзе??


2.
Nik_SSG :: 19.11.2012 11:11:40
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Какой эффект вы надеетесь получить от применения поляризационного фильтра на таком обьективе? В таком широком угловом секторе фильтр нормально работать не будет.

3.
mysterion :: 19.11.2012 11:33:12
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Желатиновый фильтр точно работать не будет. Нужно поляризовать луч до попадания на линзы объектива.


4.
Nik_SSG :: 19.11.2012 13:48:07
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Свет падает на обьектив уже поляризованным. Фильтр просто отфильтровывает все, кроме согласованной поляризации. С поляриком на обьективах с большим углом обзора другая проблема. При падении света под разными углами будет меняться эффект воздействия фильтра. В результате мы получим на небе плавный градиент от насыщенного синего до того цвета, который получится без применения фильтра. С "фишаем" картинка получится еще более странной.

5.
milrok :: 19.11.2012 15:04:50


Ур. 1 (Lens-Learner)

я так понял что желаемого эффекта, как например от полярика на китовом объективе, на фишае не будет? тогда и морочиться не буду) всем спасибо за ответы!


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru