Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Гелиос-44 Старт


1.
xenontik :: 30.09.2012 12:27:20
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Сегодня приобрел фотоаппарат Старт с объективом Гелиос-44. Очень нравится количество лепестков в диафрагме. Знал что рабочий отрезок и байонет нестандартный, но все же взял. Сама камера рабочая, но на длинных выдержках затвор барахлит. В принципе мастер у нас есть, профиллактику может провести.

Интересует что с объективом можно сделать.

- пересадить корпус другого объектива...

- выточить переходник, спилить задник...

- отремонтировать камеру и снимать на пленку...

- продать.

Я не знаю как он по цене, но думаю ценители найдутся, или коллекционеры. Сколько такая камера с объективом могут стоить?


2.
nukemall :: 30.09.2012 13:23:02
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Лепестки лепестками, но в остальном это не лучший объектив: разрешение низкое, просветление слабое, к тому же первые "Гелиосы-44" вроде как собирали с индивидуальной юстировкой, так что если почистить - станет ещё хуже.

Цена исправному "Старту" с объективом тысячи две-три.


3.
xenontik :: 30.09.2012 14:37:50
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Спасибо, выставлю по 1000 рублей.


4.
den_sk :: 30.09.2012 20:33:45
Денис
Россия, Удмуртия
Ур. 3 (Lens-Competent)

Вот товарищ ставил на зеркалку http://deep-life.ru/start/index.htm, в принципе ничего особенного. Из его описания я так понял лучше купить гелиос-44-2, тем более он стоит копейки. А стартовский ещё и приделать как-то надо будет к цифрозеркалке.


5.
tomsonk :: 23.02.2013 20:21:47
Морковкин Сергей

Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для xenontik (30.09.2012 12:27:20):Ответ для xenontik (30.09.2012 12:27:20):

Имею гелиос-44 старт 

      Где  то с год назад почитал ссылку которую предложили сдесь по адаптации старта к зеркалке .Переделывал переделывал и под конец переделки сломал я этот объектив )Но судьба мне подарила второй шанс попался мне примерно в таком же среднем состоянии как и придыдущий объектив   ещё 1 штука .Как ни странно на днях идею воплатил в жизнь.Даже толком не потестировал.Только сравнил на предметах старт и гелиос 44-2 старт понравился больше ,для полноты картины гелиос-44 (м 39)не имею.

      Во второй переделке объектив я уже не трогал (только зачернил переднюю линзу по прошлому помню очень засвечивалась и это считалось даже фишкой как у гелиос 40)купил кольцо и точил точил и адаптировал под Canon даже перестарался - за бесконечность теперь бегает  ).

   Зачем? Даже не могу объяснить есть у меня какая то тяга к белым старым объективам. задумался колекцию собрать. Был ещё белый юпитер-11 60х годов нравился, продал из за обстоятельст, попадётся не дорого  ещё куплю. Ещё хочю встретиь за разумные деньги юпитер 9  и мир 1 белые  60 х годов  и тоже добавлю в коллекцию.


6.
tomsonk :: 23.02.2013 20:39:55
Морковкин Сергей

Ур. 1 (Lens-Learner)

Фото


7.
Александр Еж :: 08.05.2016 04:11:32
Ёж Александр
Украина, Сумы
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для tomsonk (23.02.2013 20:21:47):

тоже назревает такая мания собрать мини сет из белых 60-х годов, есть в них некая эстетика и внешне и в рисунке

> На ловца и лось бежит!

8.
Veerd :: 08.05.2016 07:11:09
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для xenontik (30.09.2012 12:27:20):

Я перепилил много объективов: телевизионные, кино, проекционники, от шкальных камер, менял задники... Всегда есть интерес: что они могут. А Старт... , есть куча Гелиосов - от белого с 13-ю лепестками, до различных чёрных, и даже Гелиос-94 (с кронами и f/1.8). Старт не лучший из них представитель - если ли смысл заморачиваться? А сама камера в коллекции выглядит стильно.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

9.
Александр Еж :: 23.05.2016 00:45:47
Ёж Александр
Украина, Сумы
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Veerd (08.05.2016 07:11:09):

Читал отзывы, и уже думал пройти мимо предложения, но все-же передумал, как выяснилось не зря.
 Достался мне 8-и лепестковый вариант, конечно пришлось изрядно с ним повозится чтобы смыть засохшую смазку в узлах , устранить мусор в линзо-блоке, и зачернить торцы линз. Позже было 15 попыток разборки-сборки чтобы все стало по своим отметкам, и переделка хвостовика.
Честно говоря, я ожидал увидеть довольно посредственнуб картинку ,учитывая что задняя и передние линзы были с мелкими многочисленными царапинами. И о чудо, это самая интересная картинка из всех  44 гелиосов для портретника которую я встречал, и боке крутит очень интересное, в меру резок в то-же время мягковат. В общем теперь жалко сним раставатся, оставлю очередного питомца в коллекцию белых )

портрет gh3 rкроп 2.0 на открытой

> На ловца и лось бежит!

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru