Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Использование беззеркалки


Навигация: 1  2  [ 3 ]

41.
photocorner :: 27.10.2012 17:09:47
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nukemall (27.10.2012 06:41:08):

Есть ещё момент о котором адепты зеркала забывают при критике того, что его не имеет: бэк- и фронт-фокусы и сопутствующие им калибровки, которые своим существованием обязаны тому, что датчик пресловутого фазового АФ зеркалки и датчик изображения (матрица) - разные вещи. Отсюда может получатся всякая ерунда. Вернее она практически неизбежно получается, вопрос только в каком количестве :)
Мысленный эксперимент: представим себе, что такой недостаток был бы свойственен беззеркалкам и несвойствен зеркалкам, как бы тогда относились к первым? Полагаю, что они считались бы безнадёжным техническим убожеством, заслуженно :) Но ставшее привычным убожество принципиальных нареканий почему-то не вызывает.
При этом, сей недостаток является принципиальным и вряд ли может быть устранён. Тогда как пресловутая медленность контрастного АФ беззеркалок (беззеркалки с наличием фазового АФ и зеркалки с полупрозрачным зеркалом оставим в стороне, для упрощения) - вопрос прогресса железа, который является вопросом стоимости, инвестиций и конкуренции. Пока беззеркалки были бюджетными мыльницами - производители по этому пункту не напрягались. Сейчас это стало сферой, в которой закрутились хорошие деньги, а возможная цена устройства уже не ограничена парой сотен долларов (Micro 4/3, долгое время не имевший конкурентов исключим из ретроспективы ради некоторого упрощения модели рынка), поэтому в обозримом будущем "медленность" АФ беззеркалок станет просто очередным мифом. Да и прямо сейчас: немного попользовавшись китовыми зумами беззеркалок я не заметил практически ощутимого отличия скорости работы АФ от той, которую ожидаю от бюджетного зума на средней зеркалке. Могу ошибаться - мой личный опыт с соотств. оптикой весьма невелик в обоих случаях.

Что забавно: от бэк- и фронт-фокусов наверняка больше всего страдает именно та публика, которая принципиально не может жить без зеркала. В смысле та её часть, которая и ничего сфотографировать не может: одни бэк- и фронт-фокусы, всё бракованное продали!
Кстати, по моим оценкам, о месте зеркала в фотоаппарате и его назначении знает от силы 50% владельцев зеркалок, как бы ни фантастически такое утверждение ни звучало. Хорошо запомнилось такое разъяснение роли зеркала в фотоаппарате: "зеркалка видит всё как бы в 3D, а беззеркалка - плоско". Многие из тех, кто уже ухитрился снять объектив и трясясь от благоговейного ужаса глянул на то, что скрывается за ним, считают, что зеркало выполняет функцию затвора. Есть и такие, которые ухитряются активно менять объективы, так и не узнав где же там зеркало и зачем оно там.
В общем, Эйнштейн был прав, а усилиями всей этой публики слово "зеркалка" у меня лично уже начало ассоциироваться  с определённым типажем пользователей и нехорошими словами. Моё желание как можно быстрее отказаться от зеркалки окончательно в какой-то степени обусловлено нежеланием попадать в ту же категорию хоть каким-то боком (фотоаппаратом) :)


42.
Veerd :: 01.01.2015 17:24:04
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для YuriS (08.09.2012 18:24:33):

Однажды поставил на фотоаппарат Таир-3! Снимать с рук невозможно. Только со штатива. ...

Не согласен. Ставил Таир-3 на Samsung NX10 - щёлкал с рук (вес объектива убирает всякую щевелёнку даже у блондинок). Правда, у любителей камер без видоискателя щевелёнка есть и будет всегда и убить её можно только очень короткими выдержками.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

Навигация: 1  2  [ 3 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru