Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Использование беззеркалки


Навигация: [ 1 ] 2  3 

1.
Theage :: 08.09.2012 17:59:12
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

Подумываю взять себе беззеркалку для работы с мануальными стеклами. На легких стеклах, типа Гелиос-44 или Мир-1 все понятно - прикрутил и наводи, держась за тушку. А как быть, например, с Гелиос-40 или Калейнар-3? Выдержит ли байонет камеры, не отвалится ли он? А держаться за объектив, при этом наводясь по LiewView с увеличением 10х, мне кажется неудобным. Коллеги, поделитесь впечатлениями.

> Future is not set.

2.
andrei646 :: 08.09.2012 18:08:20


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Theage (08.09.2012 17:59:12):

Я бы вообще не стал бы зеркалочные объективы на беззеркалку не ставить. У беззеркалок рабочий отрезок короткий  - можно найти кучу объективов от дальномерок. Они по габаритам и массе будут меньше зеркалочных и адаптер значительно меньше из-за более короткого рабочего отрезка. и вроде как подешевле раза в 2-3 своих зеркалочных аналоговов из-за меньшего (пока) спроса


3.
dobrun :: 08.09.2012 18:14:04
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для andrei646 (08.09.2012 18:08:20):

Ответ для Theage (08.09.2012 17:59:12):

Я бы вообще не стал бы зеркалочные объективы на беззеркалку не ставить. У беззеркалок рабочий отрезок короткий  - можно найти кучу объективов от дальномерок. Они по габаритам и массе будут меньше зеркалочных и адаптер значительно меньше из-за более короткого рабочего отрезка. и вроде как подешевле раза в 2-3 своих зеркалочных аналоговов из-за меньшего (пока) спроса

 

:) Дальномерные объективы давненько уже дороже зеркальных!!!

На счет использования дальномерных на беззеркалках согласен 100%!


4.
Theage :: 08.09.2012 18:17:11
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

Так ради короткого рабочего отрезка все и затевается. Байонеты FD и MD в первую очередь. Но уж никак не дальномерные стекла - лично я там ничего интересного для себя не вижу. Да и отказываться от "тяжелой" оптики тоже не хочется. Да банально на кропе гораздо интереснее, чем на полном кадре, телевики юзать. И что же, Юпитер-21 уже не надеть? Надо, получается, третью тушку иметь? :-)

> Future is not set.

5.
YuriS :: 08.09.2012 18:24:33
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Theage (08.09.2012 17:59:12)

Дмитрий! Я использую Olympus E-PL1, поэтому все мои примечания нужно относить к матрице 4/3 и соответвенно кроп х2.

Личные впечеления - я использовал много разных объективов, самый "тяжелый" с корторым не возникало проблем - Юпитер-37А. На самом деле нет проблем смотреть Liveview и при этом крутить фокусировочное кольцо  - это вполне удобно. Особеноо если фокусировочное кольцо широкое как у Юпитера-37. Проблема возникает с тугими фокусировочными кольцами - что характерно для сов. объективов. Работать с Минолтой и любыми япошками - просто удовольствие.

Однажды поставил на фотоаппарат Таир-3! Снимать с рук невозможно. Только со штатива. Обратите внимание что на таких тяжелых объективах (Таир-3, Гелиос 40) есть штативное крепление на самом объективе - туда и надо его крепить. Тогда никаких вопросов "а выдержит ли байонет" не возникнет.

> Там хорошо где нас нет.

6.
Theage :: 08.09.2012 18:29:01
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для YuriS (08.09.2012 18:24:33):

Со штативом не хочется ходить - хочется снимать с рук :-) Мне интересна в первую очередь крепость самого байонета, сколько он выдержит.

А почему было невозможно снимать с Таира-3?

> Future is not set.

7.
YuriS :: 08.09.2012 18:30:20
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Theage (08.09.2012 18:17:11):

Ответ для Theage (08.09.2012 18:17:11):

Так ради короткого рабочего отрезка все и затевается. Байонеты FD и MD в первую очередь. Но уж никак не дальномерные стекла - лично я там ничего интересного для себя не вижу. Да и отказываться от "тяжелой" оптики тоже не хочется. Да банально на кропе гораздо интереснее, чем на полном кадре, телевики юзать. И что же, Юпитер-21 уже не надеть? Надо, получается, третью тушку иметь? :-)

Ответ для andrei646 (08.09.2012 18:08:20):

Ответ для Theage (08.09.2012 17:59:12):

Я бы вообще не стал бы зеркалочные объективы на беззеркалку не ставить. У беззеркалок рабочий отрезок короткий  - можно найти кучу объективов от дальномерок. Они по габаритам и массе будут меньше зеркалочных и адаптер значительно меньше из-за более короткого рабочего отрезка. и вроде как подешевле раза в 2-3 своих зеркалочных аналоговов из-за меньшего (пока) спроса

По поводу дальномерных объективов - в корне не согласен. Они может и компактнее, однако массовое производство этих объективов закончилось много десятилетий назад и найти их на вторичном рынке невозможно. Попробуте найти дальномерные аналоги Minolta MD 50mm f1.4 Rokkor или Minolta MD 85mm f2.0 Rokkor за 150уе и 250уе соответственно? А объективы - заглядение,картинка - высший класс (у меня есть оба). 

> Там хорошо где нас нет.

8.
Theage :: 08.09.2012 18:34:38
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

И еще, Юрий, почему был куплен именно Олимпус с кропом 2, а не Некс с кропом 1.5х? Какие были соображения? Может эргономика? Или особый функционал?

> Future is not set.

9.
YuriS :: 08.09.2012 18:39:47
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Theage (08.09.2012 18:29:01):

Ответ для YuriS (08.09.2012 18:24:33):

Со штативом не хочется ходить - хочется снимать с рук :-) Мне интересна в первую очередь крепость самого байонета, сколько он выдержит.

А почему было невозможно снимать с Таира-3?

Причин две

1. - Тяжелый. Когда смотришь Liveview,  фотоаппарат держиться примерно в 10-15см от глаз - т.е. на вытянутых руках. Попробуйде подержать на вытянутых руках 1,5кг десяток минут! При этом не забыть про пункт два

2. - х2 кроп означает 600мм фокусного расстояния. Пока поймаешь в объектив то, что хочешь снимать, затем наведешь резкость - руки дрожать начинают, и т.д. Луну и то только со штатива!

> Там хорошо где нас нет.

10.
dobrun :: 08.09.2012 18:53:27
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Байонет я думаю крепкий как и у зеркалок!

А в случае с начальными пластмассовыми зеркалками и нексом- крепче у некса:)


11.
YuriS :: 08.09.2012 18:56:24
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Theage (08.09.2012 18:34:38):

И еще, Юрий, почему был куплен именно Олимпус с кропом 2, а не Некс с кропом 1.5х? Какие были соображения? Может эргономика? Или особый функционал?

Причин тоже две:)

1. Я начал присматривать себе новый фотоаппарат в 2009г и идея беззеркалок мне очень понравилась. Как раз из-за того что можно использовать любые (мануальные) объективы. На тот момент (если не ошибаюсь) пионерами это дела были Olympus и Panasonic. В начале 2010 вышел Olympus E-PL1, в нем была встроенная вспышка - его то я и купил. А Нексы беззеркалки появились в продаже только во второй половине 2010г.

2. Мне лично всегда нравились фотоаппараты Olympus. У меня их было несколько (не DSLR), вот я и решил продолжить. И не жалею. Потому что уже знаю какую следующую камеру куплю - Olympus OM-D EM-5. У меня уже есть к ней большой набор объективов, переходников и отзывы очень... положительные. Недавно удалось покрутить её в руках - теперь руки чешутся её купить! :):):)

> Там хорошо где нас нет.

12.
mysterion :: 09.09.2012 00:38:49
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Мда. Надо думать над беззеркалкой :) И сразу куча дальномерных объективов или тех, у которых рабочий отрезок меньше Кэноновского :)


13.
Nik_SSG :: 09.09.2012 13:11:00
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (09.09.2012 00:38:49):

Для кучи дальномерных объективов... да что там, даже для одного, если он не советский, нужна куча денег.


14.
Nik_SSG :: 09.09.2012 13:12:19
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (09.09.2012 00:38:49):

А MD и FD более чем доступны, но их и на Canon умельцы перепиливают.


15.
dobrun :: 09.09.2012 18:43:23
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (09.09.2012 13:11:00):

Ответ для mysterion (09.09.2012 00:38:49):

Для кучи дальномерных объективов... да что там, даже для одного, если он не советский, нужна куча денег.

 

Но ведь оно того стоит, согласны?!


16.
Nik_SSG :: 09.09.2012 19:08:20
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dobrun (09.09.2012 18:43:23):

Стоит, наверное. Но я пока не пробовал и вряд ли попробую, т.к. у меня нет ни безззеркалки, ни денег на дальномерные объективы. Советские объективы - другое дело, они хотя бы по карману.


17.
dobrun :: 09.09.2012 19:17:05
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (09.09.2012 19:08:20):

Советские тоже достойные есть!

К примеру последние загруженные на этом сайте примеры


18.
YuriS :: 09.09.2012 22:56:45
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для dobrun (09.09.2012 19:17:05):

К примеру последние загруженные на этом сайте примеры

Евгений! Вы имеете ввиду всякие Саммикроны и Эльмариты? :):):):)

> Там хорошо где нас нет.

19.
dobrun :: 10.09.2012 04:35:52
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для YuriS (09.09.2012 22:56:45):

Ответ для dobrun (09.09.2012 19:17:05):

К примеру последние загруженные на этом сайте примеры

Евгений! Вы имеете ввиду всякие Саммикроны и Эльмариты? :):):):)

 

Я имею ввиду наши Ю-12  и Орион-15!


20.
photogearch :: 10.09.2012 05:20:03
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Theage (08.09.2012 17:59:12):

Вырвать байонет из беззеркалки вряд ли проще, чем из зеркалки. Кроме того, когда одевается тяжелый объектив, то носят уже за него, а не за камеру. Самый тяжелый из тех, которые пробовал я, весил 3.5 Кг при изрядной длине - кто же такое за камеру держит? И кто удержит? Да и снимать таким с рук уже просто нереально, особенно если еще и кольцо фокусировки надо крутить.

При съёмке одна рука всё равно обычно держит объектив, за то же кольцо фокусировки, например. Если держать так, чтобы основной вес приходился на придерживающую объектив руку, то нагрузка на байонет минимальна. Без придерживания объектива рукой во многих случаях все равно не обойтись. Например телевик приличной длины, даже не тяжелый, все равно надо придерживать: если держать только за камеру, то снять нормальный снимок можно будет только на сверхкоротких выдержках.

Гелиос-40 я одевал на Микро 4/3, носил за камеру - никаких проблем. Но это был Lumix G2, мне он тем и нравится, что сделан в форм-факторе небольшой зеркалки - держать удобно. На NEX уже наверное держал бы по большей части за сам объектив. Samsung NX11 (несколько устарел, сейчас вместо него NX20 актуален, если я ничего не путаю) - аналогично Lumix G2: нормальный небольшой фотоаппарат, при использовании Гелиос-40 вполне можно носить за него.

Наводка с увеличением в 10 раз: с объективами с ФР, скажем, до 100-200 мм - без проблем, дальше в видоискателе "качка", становится сложнее. Степень того, насколько и на каком ФР эта "качка" мешает зависит ещё и от дистанции до объекта съемки.
В конце-концов, увеличение можно не включать, но лучше, когда такая возможность есть, чем когда её нет в принципе.
Фокусировка через видоискатель беззеркалки заметно комфортнее, чем через видоискатель зеркалки и без увеличения. Кроме того, в видоискателе беззеркалки более-менее видно, что будет с экспозицией, это тоже весьма удобно.
Если есть штатив или другая опора, то "качки" в видоискателе нет и фокусироваться становится гораздо легче. С зеркалкой - точно так же, кстати говоря. К тому же речь о достаточно длиннофокусных объективах, при их использовании штатив или опора никогда не мешают и с точки зрения кач-ва снимка.
Кстати говоря: датчик АФ камеры при использовании АФ объективов испытывает ту же самую качку и точной автоматической фокусировке она вряд ли способствует. Не только в случае беззеркалок, естественно. Снимающие исключительно с АФ никогда этой "качки" не видели и не осознают её наличия (или степени), а соответственно не осознают и степени её возможного влияния на точность работы АФ. Зато регулярно удивляются на тему "почему опять не в фокусе?". Хотя, с ответом на этот вопрос у них проблем тоже нет: "как всегда, бракованный объектив продали" :).

Не стоит экономить на карточках памяти, надо покупать достаточно быстрые. Например 95МБ/сек, которые не так уж принципиально дороже самых дешевых и самых медленных. Подозреваю, что большая часть нареканий на быстродействие беззеркалок обязана именно использованию медленных карточек: при их использовании фотоаппарат надолго задумывается после нескольких кадров, снятых подряд. Достаточно быстрая карточка радикально меняет удобство использования камеры по этой части.


Навигация: [ 1 ] 2  3  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru