Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

чистка матрицы


1.
Kasabian :: 20.07.2012 22:03:48
Гуляев Максим
Россия, Тула
Ур. 1 (Lens-Learner)

Наверное кому-то этот вопрос аскомину уже набил,но тем не менее: подскажите, люди добрые,как в домашних условиях матрицу почистить?

> даже ржавый гвоздь может быть прекрасен

2.
aaabramoff :: 20.07.2012 23:30:07
Абрамов Андрей
Россия, Саратов
Ур. 5 (Lens-Expert)

Делал на нескольких фотоаппаратах, результат всегда положительный.

Брал безворсовую тряпку, модная нынче для протирки всего подряд от микроскопа до полов, но только зелёного цвета, были ещё коричневого и чёрного, из них ворс лезет, а так как внутренняя поверхность корпуса фотоаппарата (на примере НИКОН Д50) шероховатая, то вместо того что бы почистить, Вы наоборот набросаете туда волосков в таком количестве, что Вас ужас заберёт.

Ну вот, брал я эту тряпку, делал на карандаше тампон из неё и ооочень аккуратно!!! не нажимая на кристалл, потихоньку, за несколько проходов, смахивал пылинки, как только пылинки "отрывались" от места, я выдувал их воздухом, контроллировал пылинки под дневным светом, их хорошо видно под определённым углом положения матрицы к свето-тени.

Один раз таким образом отчищал "почищенный" "умельцем" фотоаппарат как бы безворсовой тряпкой для протирки оптических поверхностей (специально купленной для этих целей), после такой чистки вся внутренняя поверхность фотоаппарата вместе с матрицей была усыпана тонким ворсом, эта засыпка никак не удалялась сдуванием, она прилипла на внутренних шероховатых поверхностях корпуса и за счёт статики хорошо держалась на поверхности матрицы, убил часа два но стало чисто. Перед использованием безворсового полотна, промойте его несколько раз с хозяйственным мылом или порошком, прополощите как следует, слегка отожмите, хорошо просушите с месте где нет пыли и попробуйте потереть какую либо тёмную ткань, этим Вы обезопасите себя на случай плохого материала безворсовой тряпочки.

Удачи.


3.
Kasabian :: 21.07.2012 09:55:56
Гуляев Максим
Россия, Тула
Ур. 1 (Lens-Learner)

хорошо,спасибо.буду пробывать и дерзать!

> даже ржавый гвоздь может быть прекрасен

4.
Kasabian :: 21.07.2012 09:58:43
Гуляев Максим
Россия, Тула
Ур. 1 (Lens-Learner)

и еще вопрос,что бы в блуд не войти.что такое конкретно безворсовая тряпка? продаются ли они вообще или из подручных материалов надо организовывать. прощу прощения может за тупость вопроса,просто никогда не сталкивался

> даже ржавый гвоздь может быть прекрасен

5.
nukemall :: 22.07.2012 18:39:13
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Kasabian (21.07.2012 09:58:43):

и еще вопрос,что бы в блуд не войти.что такое конкретно безворсовая тряпка?

Микрофибра, синтетическая ткань, из неё, кстати, даже флаги шьют. Салфетки для чистки очков и мониторов продаются относительно дёшево, то же самое для чистки линз  дороже. Есть бытовые(в любом супермаркете, стоят рублей 30), но там ткань "махровая" и в матрицу такими лезть не стоит(линзы тереть можно).

Ответ для aaabramoff (20.07.2012 23:30:07):

Ну вот, брал я эту тряпку, делал на карандаше тампон из неё и ооочень аккуратно!!! не нажимая на кристалл,

То, что у матрицы снаружи - это инфракрасный фильтр, т.е. стекло, которое есть материал аморфный, никак не кристалл.


6.
aaabramoff :: 23.07.2012 01:55:05
Абрамов Андрей
Россия, Саратов
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (22.07.2012 18:39:13):

Т.е. Вы предлагаете давить на него и неопасаться поломки? Странно...


7.
nukemall :: 23.07.2012 02:44:43
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для aaabramoff (23.07.2012 01:55:05):

Ну, сдуру можно что угодно сломать, даже стекло толщиной полтора миллиметр-полтора, под которым ещё антиалиас-фильтр(тоже стекло) и байеровский фильтр.


8.
aaabramoff :: 23.07.2012 09:18:26
Абрамов Андрей
Россия, Саратов
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (23.07.2012 02:44:43):

))) Вот как раз я про это и говорю, , надо осторожно, а то можно и кристалл сломать, можно нажать так, что поцарапаешь фильтр, а то и сломаешь весь "бутерброд". Это просто из жизни, некоторые люди неощущают силу, например мой товарищ, спокойно ломает гранёные стаканы сжимая в кулаке, причём как говорит ненапрягаясь особо, он же выдёргивает дверные ручки... поэтому, адресуя своё сообщение о чистке матрицы, я незнаю кто будет этим заниматься ))) Но нужно предусмотреть все варианты)))


9.
Kasabian :: 23.07.2012 18:31:03
Гуляев Максим
Россия, Тула
Ур. 1 (Lens-Learner)

друзья,Всем спасибо! покупаю тряпочки

> даже ржавый гвоздь может быть прекрасен

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru