Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Настройка бесконечности и рабочего отрезка.


1.
NLEst :: 25.06.2021 08:54:49


Ур. 1 (Lens-Learner)

Купил трэшовый Tokina SZ-X 60-300 с плесенью, перебрал помыл стал как новый, но потерялся фокус на бесконечность.

В объективе две настройки - настройка фокуса (верхней линзы) и настройка рабочего отрезка.

Кака я понял методом трёхчасового подбора, рабочий отрезок он сильнее влияет на малые фокусные расстояния (60мм) чем на 300мм и первую настройку лучше именно на малом фокусном расстоянии.

Я настроил более менее фокусируясь на надпись которая 250метров от меня, но думаю что лучше взять что нибудь в радиусе пол километра или более?

Есть ли какая-то последовательность действий (регулировки фокуса и рабочего отрезка) для настройки бесконечности чтобы она была идеально настроена на 60мм и 300мм?


2.
Liukk :: 25.06.2021 09:20:40
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Сбили где-то положение линзы (линз) на десятку - другую и получили то, что получили.

Руководство наверняка есть - на заводе изготовителе, вот только достать это практически невозможно.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

3.
NLEst :: 25.06.2021 11:36:05


Ур. 1 (Lens-Learner)

Я думаю есть и руководство простое народное, похожая регулировка идёт во всех мультизумах, думаю что народные мастера уже придумали какую нибудь более менее оптимальную последовательность шагов как настроить, если нет я свою выложу и опубликую.


4.
Liukk :: 25.06.2021 11:48:42
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для NLEst (25.06.2021 11:36:05):

Нет таких руководств, а если и есть, то это "только для своих" в ремонтной компании, И просто так они это не отдадут

Прокладки все, на нужные места и в правильном порядке поставили?

А если там есть много заходная резьба, то в правильный ли заход попали?

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

5.
Сообщение было удалено.

6.
NLEst :: 25.06.2021 20:20:52


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Liukk (25.06.2021 11:48:42):


Всё вроде поставил как нужно, но там регулировка рабочего отрезка выставляется через кольцо в основании объектива которое закручивается или откручивается в зависимости от нужного рабочего отрезка и далее объектив накручивается четырьмя болтами плотно к этому кольцу, я такого раньше не видел поэтому когда разбирал не сделал пометку положения этого кольца.

 

Теперь получилось что я настроил бесконечность всего на 250 метров, нужно было хотябы на километр или ещё лучше на луну, поэтому когда снимал на пляже расстояние гдето 1.5км то фокуса не было, а с телеконвертором так ещё дальше недоходит до бесконечности на широком угле и на телефото.

Похоже конвертр увеличивает помимо изображения ещё и нехватку фокуса вдвое.

На максимально открытую диафрагму

Прикрыто до F11 вроде бы.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru