Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Возможности использования «неродных» объективов с другими системами крепления объективов в камерах креплениями


1.
Alex177 :: 06.03.2021 23:08:22


Ур. 2 (Lens-Adept)

Каковы возможности использования «не родных» объективов с другими системами крепления объективов в камерах креплениями?

Возможно, что кто-то уже поднимал похожую тему, но найти все в одном не удалось.

В настоящее время, если учитывать еще и оптику старых систем, существует некое разнообразие систем фототехники и каждый производитель в силу тех или иных причин имеет свой вид системы крепления объектива к камере.

Если говорить о старой и даже не совсем старой, а возможно и новой полностью мануальной оптики, то, как понимаю, в большинстве случаев с помощью специального переходника можно использовать такие объективы на фотокамерах иных производителей, имеющих отличные системы крепления объективов (исключения составляют случаи, когда несоответствиют рабочие отрезки, если не ошибаюсь).

Однако, по тем или иным причинам, иногда появляется желание попробовать и оптику недавних лет выпуска на фотокамере с отличной системой крепления. Но можно ли это осуществить?

Конечно, понятно, что в любом таком случае использования переходников объектив теряет свою электронную начинку и становится мануальным и если в большинстве случаев объективы сохраняют возможность фокусировки в мануальном режиме, то вопрос возможности в мануальном режиме регулирования диафрагмы приобретает неразрешимый характер, поскольку в своем большинстве современные объективы, которые оснащаются автофокусом абсолютно лишены возможности регулирования диафрагмы в ручном режиме.

Однако, сегодня изучая ассортимент магазинов увидел вот такой переходник MinoltaA- Sony-E с регулировкой диафрагмы.

Но так и не понял, как этот переходник будет регулировать диафрагму. Можно ли с помощью такого переходника использовать в режиме мануального объектива относительно фокусировки и полноценного управления диафрагмой такой вот объектив Minolta AF 100 mm f/ 2.8 Macro D? Предполагаю, что все же нельзя будет это делать, а если ошибаюсь,то будет любопытно это узнать.

Изучая ассортимент переходников для объективов обнаружил вот такой интересный экземпляр переходника с системы CanonEFна SonyE, с встроенным элементом диафрагмы

В этом случае, как понимаю объектив остается с неуправляемой, но открытой диафрагмой(хотя что-то мне говорит, что по умолчанию у объектива закрытая диафрагма, а для ее открытия придется прибегнуть к методу сдергивания объектива с включенной тушки фотокамеры с полностью открытой диафрагмой, а значит нужна оригинальная камера для байонета Canon), но при этом управление возможно диафрагмой, которая встроена в адаптер-переходник, хотя и непонятно насколько эффективен такой метод размещение диафрагмы до самого объектива.

В этой связи интересен вопрос о возможности использования с переходниками в полностью мануальном режиме авто фокусных объективов на камерах с иным креплением объектива посредством использования переходников.

В том числе интересна возможность использования объективов Olympus M. Zuiko на камерах других систем.

Как полагаю, в скором времени владельцы Olympus, возможно, будут переходить на другие системы и возможно будут распродавать свою оптику и возможно среди таких будут интересные варианты, которые хотелось бы использовать на других кропнутых камерах.

А вообще, буду рад, если поделитесь информацией  об имеющимся у вас опыте использования различных переходников и адаптаций объективов к неродным креплениям объективов в камерах.

Буду рад услышать различный опыт по описанному выше вопросу.


2.
Liukk :: 08.03.2021 09:41:53
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Слов много, но мало что понял. Что конкретно хотите то? Чудес не бывает и универсальных переходников тоже.

Переходников я много напечатал.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

3.
Veerd :: 08.03.2021 13:39:26
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Alex177 (06.03.2021 23:08:22):

Я наделал кучу переходников, особенно нестандартных. Использую, в основном, макрокольца. У меня даже сделан Fujifilm FX/EOS - надо было для проверки оптики Contax G на Canon 5 Mark II.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

4.
Alex177 :: 08.03.2021 14:52:52


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Liukk (08.03.2021 09:41:53):

Примерно о том же, что чудес не бывает и переходники к современным объективам, где как правило диафрагма управляется электронно не позволяют использовать объективы одних фотосистем на камерах с другим креплением объектива, что универсальными по своей сути являются в основном объективы из относитель удаленного прошлого, у которых еще сохранялась возможнось мануальной регулировки фокуса и диарагмы.


5.
Alex177 :: 08.03.2021 15:01:16


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Veerd (08.03.2021 13:39:26):

Собственно если кратко, то ставил  вопрос в посте - Кому и как удавалось подружить современные автофокусные объективы, где только электронное управление диафрагмой с камеры, с камерами имеющими иные крепления объектива, насколько это интересно в плане стоимости затеи и конечной полезности. Как-то вот так. Были у Вас опыты по такому совмещению камер с объективами?


6.
Dmitry75 :: 08.03.2021 15:38:11


Ур. 6 (Lens-Master)

-


7.
Liukk :: 08.03.2021 15:39:51
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Alex177 (08.03.2021 14:52:52):

1. Обычно в подобных адаптерах стоит наружная диафрагма, у которой ход "поводка" очень маленький. Положения получаются: полностью открытое, закрытое и что-то посередине. У меня подобной потребности нет, как нет и объективов кэнон, но если бы понадобилось, то напечатал бы переходник с обычной наружной ирисовой диафрагмой.

2. В пентаклубе обсуждают Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E  этот вроде бы имеет намного больше возможностей.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

8.
Alex177 :: 08.03.2021 21:52:45


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Dmitry75 (08.03.2021 15:38:11):

Спасибо за подробную и новую информациюдля меня. Относительно сылок, то изначально в тексте моего поста были две ссылки на разные адапторы(переходники), но потом увидел уведомление, что при публикации запрещены объявления о продаже и ссылки на них,и соответственно две ссылки, которые указывал в тексте пришлось удалить.
Вот ссылки, которые изначально хотел в текст поместить, но публикую не в целях рекламы или продажи, а для сведеения о том, о чем писал. Никакого отношения к продаваемым товарам или магазинам не имею, за достоверность представляемой ими информации о товаах тоже ничего сказать не могу. https://aliexpress.ru/item/1005002110736038.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.110821b1ORL2dX&algo_pvid=22ee8c8e-8580-41f0-baa6-0c0c33e8a14e&algo_expid=22ee8c8e-8580-41f0-baa6-0c0c33e8a14e-38&btsid=0b8b036d16150475105737578e5bc9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000018771738205

https://fotocccp.ru/adapter-sony-af-minolta-a-sony-e

Вот эти ссылки из начального поста были убраны. Позже удалю их и из этого сообщения, написал для  ознакомления.
 


9.
Alex177 :: 08.03.2021 22:09:56


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Dmitry75 (08.03.2021 15:38:11):

в переходниках с G-никкоров диафрагменное кольцо на переходнике - оно управляет не какой-то своей диафрагмой, которой там просто нет, а той, что в объективе - у меня имеется такой переходник, и я видел как механическим сопряжением штыря объектива и переходника осуществляется регулировка диафрагмы на объективе, вот только я не могу понять возможно ли управление диафрагмой любого объектива Никкор или с таким байонетом или же нет?

Можно ли управлять диафрагмой вот такого объектива под Никон http://g005.tamron.ru/ 
Tamron SP AF 60 mm f/ 2 Di II LD (IF) Macro G005
http://lens-club.ru/lenses/item/c_269.html


10.
Dmitry75 :: 09.03.2021 09:08:55


Ур. 6 (Lens-Master)

-


11.
Liukk :: 09.03.2021 09:31:22
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Alex177 (08.03.2021 15:01:16):

Кому и как удавалось подружить современные автофокусные объективы, где только электронное управление диафрагмой с камеры, с камерами имеющими иные крепления объектива, 

Добавлю, и иные системы управления диафрагмой.

Давайте разделять объективы типа Canon EF, где вообще ничего сзади не торчит для управления диафрагмой и типа Nikon, Pentax и др. где обычно обычно есть механический рычаг управления диафрагмой. Вот этим рычагом и можно управлять с переходника. Насколько точно - зависит от конкретного объектива и есть ли у него кольцо установки значений диафрагм. Если данное кольцо на объективе отсутствует, то придётся либо влезать в электронный мозги объектива и делать платы управления, либо  ставить наружную диафрагму в переходник со своим кольцом управления диафрагмой.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

12.
Dmitry75 :: 09.03.2021 09:50:53


Ур. 6 (Lens-Master)

-


13.
Liukk :: 09.03.2021 10:29:45
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (09.03.2021 09:50:53):

Ну о чем вы?

Вы посмотрите переходник Фотодиокс Про Смарт Фьюжн с Кэнона EF на беззеркалки Сони - управление диафрагмой осуществляется без штыря, которого нет, а из камеры, через электронное сопряжение, точно также, как и с родной камеры.

Именно про это, только другими словами.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

14.
Dmitry75 :: 09.03.2021 13:59:48


Ур. 6 (Lens-Master)

-


15.
Liukk :: 09.03.2021 14:28:42
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (09.03.2021 13:59:48):

И это тоже я и имел ввиду когда писал:

Если данное кольцо на объективе отсутствует, то придётся либо влезать в электронные мозги объектива и делать платы управления, либо  ставить наружную диафрагму в переходник со своим кольцом управления диафрагмой.

Кстати, в упомятой выше теме на пентаклубе Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E 

уже опоминался случай неприятный случай:

2. Есть факт того, что адаптер под А-байонет спалил тушку Сони. Владелец попал на замену платы (500 баксов). Вывод - пользоваться их разработками можно с осторожностью. Первые пользователи играют роль тестеров.

3. Если кто-то решается использовать их адаптер - нужно использовать те комбинации тушка+объектив, которые были у разработчиков.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

16.
Alex177 :: 10.03.2021 00:16:52


Ур. 2 (Lens-Adept)

Вчера вечером изучал эту тему и пришел к выводу, что для указанного объектива, наверное нет возможности управления диафрагмой через простой механический переходник, что диафрагма управляется электронно магнитным механизмом, так называемый объектив классификации Е, однако после ваших слов решил найти фото такого объектива на Nikon и мне удалось найти фото именно задней части объектива, где действительног обнаружил рычаг, наверное можно управлять диафрагмой, нужно попытаться найти такой объектив и опробовать.

Большое спасибо за такую подсказку!


17.
alliumnsk :: 12.03.2021 10:21:09


Ур. 4 (Lens-Pro)

Кстати бывают "половинчатые" переходники, которые обеспечивают только электронное изменение диафграмы и ручную фокусировку электронного объектива, но не передачу информации в тушку.
Я вот мечтаю переходник m43 - sony E когда нибудь сделать


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru