Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Фокусное расстояние бинокля


1.
Theage :: 04.07.2012 08:37:14
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

Народ, а никому на глаза не попадалась формула пересчета увеличения бинокля на наше родное фокусное расстояние? Просто надо такую вещь в подарок организовать, а именинник-фотограф хочет фокусное не меньше 500 мм. Я пока, за неимением лучшего, отталкиваюсь от постулата, что у человеческого глаза около 50 мм фокусного, а, следовательно, бинокль 20 кратт будет иметь 1000 мм.

> Future is not set.

2.
nukemall :: 04.07.2012 10:56:57
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Если именинник хочет 500мм - купить ему МТО-500(или ЗМ-5А) и насадку "Турист". Если хочет 500мм бинокль - значит, два МТО-500 и два "Туриста" или зеркально-линзовый стационарный бинокль, используемый пограничниками. :)

 


3.
Yra Asahi :: 07.07.2012 09:25:15

Алтай, Барнаул
Ур. 2 (Lens-Adept)

 А как именинник хочет использовать именно для фото этот бинокль? Разбирать и сооружать самодельный объектив из передней линзы (объектива бинокля) подобие объектива или снимать, прислонив объектив фотоаппарата к окуляру бинокля? Если разбирать, то фокусное (объектива бинокля - передней линзы) важнО. Если прислонять к окуляру – то фокусное не при чем, да и смысл в этой затее – чисто экспериментальный, не имеющий серьезного практического применения. Хот,я не представляю - как в магазине вы сможете измерить фокусное (может в характеристиках есть?). В общем – я к чему это говорю, - подозреваю, что Именинник что-то недопонимает, требуя "500 мм" :). Игорь дал Вам абсолютно правильную рекомендацию на данный ЗАПРОС про «хочу 500» (с подтекстом): МТО-500 (МТО-1000) - самое оно. А в бинокле важнО не фокусное, а производитель :))), диаметр передней линзы (объектива) и увеличение. При чем, выбор большого увеличения - частая ошибка (в случае с биноклем), это- не телескоп или подзорная труба! Мой совет – не брать увеличение больше 12 крат. В 10* бинокль Ваш товарищ увидит больше, чем в 20*, при большем комфорте для зрения (без штатива). У бинокля множество преимуществ перед телескопом и подзорной трубой – говорю это, как человек, использующий все это «добро». А формула: Г=F (объектива)/F (окуляра), Г- это увеличение.

Важен компромисс - большой диаметр – это Отличненько, но очень увеличивает вес бинокля.  :(  И если бинокль НЕ будет использован в сумерки и ночью, а планируется для активного отдыха (например – лазать по горам в солнечный день, или на море…), то можно подумать о 30 мм-ровом диаметре.

Удачи с Правильным выбором. Мое личное мнение- 50*10 брендового производителя (50- диаметр объектива, 10 – увеличение).


4.
dv :: 07.07.2012 12:54:23
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Theage (04.07.2012 08:37:14):

Бинокль является не объективом, а теленасадкой. Съэкономить не получится...


5.
Theage :: 07.07.2012 13:11:05
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

Именниник просто понимает в фокусных расстояних, так же, как я и впрочем. И он хочет, чтобы увеличение в бинокле было не меньше того, что он видит в видоискателе полнокадрового фотоаппарата с объективом 500 мм. Никто снимать через бинокль не собирается, экономить тоже. Просто хочу знать, какую кратность ему купить.

Я бы с удовольствием сходил в магазин и выбрал бы сам, прикинув на глаз увеличение. Но он помешан на технике СССР, поэтому придется покупать на Молотке, а тут уж заранее надо знать, что покупать.

> Future is not set.

6.
Сергей Бородин :: 07.07.2012 15:57:34
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Что-то я сомневаюсь что есть такие бинокли с таким увеличением и эквивалентным фокусным. Скорее только трубы подзорные.

> То, что мы делаем, - делает нас!

7.
SlowDeath :: 07.07.2012 18:24:42
Артюхов Роман
Россия, Нижневартовск
Ур. 3 (Lens-Competent)

На счёт милимметража не знаю, а вот кратность увеличения можно определить так:

Если в описании бинокля указано 30x60, то значит кратность увеличения равна 30, а размер передних линз 60 мм.


8.
Theage :: 07.07.2012 23:32:52
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

Я наверное куплю ему капитанский 20*60. Мне кажется, не прогадаю. Да и больше кратности советских в продаже все равно не видел.

> Future is not set.

9.
Yra Asahi :: 08.07.2012 19:51:55

Алтай, Барнаул
Ур. 2 (Lens-Adept)

Дмитрий, после Вашего уточнения все стало предельно ясно. Теперь, для того, чтобы ответить на поставленный вопрос мы просто-напросто изменяем увеличение, а точнее - видимые угловые размеры изображения, в видоискателе фотоаппарата устанавливая на него объективы, с изображением в бинокль (подзорную трубу, телескоп и прочее – не важно). Кстати, полнокадровый фотоаппарат или кроп  - не важно- видимые угловые размеры объекта (увеличение), а также, размер объекта на приемнике (матрица, пленка) не меняются. Я взял несколько объективов и конвертер и измерял увеличение в видоискателе фотоаппарата с точно известным увеличением (10* бинокль взял). Ок. 300-мм объектив – маловат, 400-мм- маловат, 600-мм объектив – и тот- маловат. 1000-мм – малость великоват. Замеряю (плюс-минус, конечно – на улице уже темнота блин!). Выходит, что 10-кратный бинокль примерно равен 750-мм объективу.  При чем, картинка в окулярах не в пользу фотоаппарата (я бы сказал – не сравнима с ним ВООБЩЕ - яркость, угол зрения...). Учитывая собственное эквивалентное увеличение окуляра (моего) фотоаппарата (0,92*1,18=1,09*) делаю вывод: 500-миллиметровому объективу фотоаппарата (пофиг какого формата) соответствует 8-кратный бинокль. 60-20* - это конечно, великолепно, но как я уже говорил о минусах – Именинник возможно, будет тупо оставлять Подарок дома (на кой он без штатива и не для сумерек). На солнце практически без разницы -60мм или 35 (диаметр объектива бинокля- если интересно – смысл в размере входного зрачка наблюдателя). Кстати, бинокль дает нехилый эффект объема, пространства что - ли + вы немало удивитесь, посмотрев например в «непроглядную темень».   Если я в чем-то не прав, не точен – буду рад услышать от «Старших товарищей» аргументы.


10.
Yra Asahi :: 08.07.2012 20:53:08

Алтай, Барнаул
Ур. 2 (Lens-Adept)

Учитывая особенности Вашего товарища - правильную приверженность к стеклу и железу - может быть, "Капитанский" и будет - "в тему" Решайте сами. Но 10 крат (посчитал немного еще) - нормальный компромис...

Юрий.


11.
dv :: 17.07.2012 10:30:42
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Цифровые бинокли Sony с функцией записи


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru