запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Объектив Carl-Zeiss Tele-Tessar 500 mm f/ 5.6

1.
zefir :: 23.12.2020 15:27:51

Ур. 1 (Lens-Learner)

Объектив Carl-Zeiss Tele-Tessar 500 mm f/ 5.6
Формат: Средний формат зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Другое

Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
500mmf/5.6f/4513нет

2.
zefir :: 23.12.2020 15:30:34

Ур. 1 (Lens-Learner)
Друзья, всем доброго времени суток!

Волею судеб стал обладателем винтажного объектива Carl Zeiss Tele-Tessar 500mm 1:5.6 для среднеформатных зеркальных камер Rollei Rolleiflex.. Просто так он мне без надобности, на что снимать есть, но просто положить и забыть тоже как-то неправильно..

Собственно вопрос в том, можно ли как-то переделать его, чтобы использовать с байонетом EF для съемки удаленных объектов?
Может быть кто-то знает мастера/мастерские, кто подобное делает. Может быть это совсем невозможно... Буду признателен если поделитесь любыми мыслями по данному вопросу, я попвтался погуглить, но ничего толкового не нашел.

Очень прошу не писать комментарии из серии "купи себе современный обьектив" - все необходимое у меня есть, чем работать есть итак и пользы в таком совете нет никакой. Я буду рад вашей помощи или советам именно применительно к использованию этого объектива.

Всем откликнувшимся огромное спасибо.
И если вдруг я написал не в тот раздел форума - прошу прощения и прошу перенести топик.

Всех С наступающим годом Подмигивание !)

3.
Dmitry75 :: 23.12.2020 16:32:45

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для zefir (23.12.2020 15:30:34):

Купите переходник типа такого как на приложенном фото, он конечно, не три копейки стоит, но переделка тоже ведь не бесплатной будет. Ну и плюс целостность объектива сохранится, мало ли, вдруг решите на пленку поснимать, либо продавать будете.
Переходник брендовый, возможно, есть более дешевые аналоги.

4.
zefir :: 23.12.2020 17:25:06

Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Dmitry75 (23.12.2020 16:32:45): Дмитрий, оченть признателен за совет. Большое Вам спсибо, изучу почитаю про этот переходник. А так к затратам готов - уж очень интересно бвло бы поробовать это стекло в деле. 

5.
Dmitry75 :: 23.12.2020 18:45:39

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для zefir (23.12.2020 17:25:06):

https://fotodioxpro.com/products/r6k-eos-pro

Фотодиокс Про дорогие, но гораздо дешевле чем, например, немецкие Новофлекс, имея при этом сопоставимое качество. Не уверен, делают ли китайцы дешевые аналоги под этот байонет, поищите.
Из минусов (о чем производитель честно пишет) - диафрагма в переходнике даст сильное виньетирование.

6.
Liukk :: 24.12.2020 09:57:10
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для zefir (23.12.2020 17:25:06):

уж очень интересно бвло бы поробовать это стекло в деле. 

Просто для опробывания (для временного использования) переходник можно и на 3D принтере напечатать. Правда самому проектировать придётся, на сайте https://www.thingiverse.com моделей готовых аналогов нет

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения

Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2021 Lens-club.ru