Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Плагиат на fotking


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
Nik_SSG :: 24.06.2012 12:08:18
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Сергей Бородин (23.06.2012 22:00:07):

Вот эти объективы из моей личной коллекции, поэтому их фотографии я выкладывал только на lens-club:

1. http://fotking.net/equipment/lens/tamron-24mm-f25-adaptall-2-model-01b

7. http://fotking.net/equipment/lens/nikon-50mm-f14-nikkor-s-auto (кроме последней)

12. http://fotking.net/equipment/lens/nikon-105mm-f25-nikkor-p-auto

 

Остальные объективы я выкладывал также на "молоток", но там на фотографиях был пропечатан мой ник.

Если нужно будет какое-то участие с моей стороны, то пишите.


22.
Сергей Бородин :: 25.06.2012 12:49:50
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Отправил владельцам этого сайта  письмо вот такого содержания:

 

Здравствуйте!
На вашем сайте в разделе оборудование размещено множество фотографий и описаний объективов из базы данных сайта lens-club.ru без указания источника.
Что справедливо вызвало недоумение и возмущение достаточно большого числа пользователей, специально фотографирующих объективы и составляющих описания для сайта Lens-Club.ru. 
В том числе у вас и мои собственноручно сделанные снимки и описания (причем со снимков удален логотип сайта).
Я думаю, что не стоит начинать и продолжать путь в Российском фото-интернете c таких "грязноватых" методов поэтому прошу вас удалить заимствованные объективы или поставить прямую ссылку на источник.
Репутация ведь нарабатывается годами и большими усилиями, а теряется очень легко.  Лучше в этом плане сотрудничать, а не воровать. Надеюсь на понимание. 
 
P.S. У нас тоже проскакивают порой фотографии с других источников, так как публикуют контент сотни человек и трудно отследить. Тем не менее при первом обращении авторов ссылки на источник проставляются.
 
Надеюсь, что инцидент будет исчерпан. После чего эту тему тоже можно будет удалить. 
> То, что мы делаем, - делает нас!

23.
photocorner :: 25.06.2012 20:58:52
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Сергей Бородин (25.06.2012 12:49:50):

На мой взгляд решение в варианте "дать сылки" предложено вполне приемлемое для "той стороны", я бы на такое согласился -  жалко что ли? :) Тем более, что со временем можно найти другие картинки и с относительно чистой совестью поубирать такие ссылки (считать информацию по ФР объектива и т.п. плагиатом всё же сложно, хотя брать её централизованно гораздо удобнее, чем разыскивать по всей сети).


24.
Nik_SSG :: 25.06.2012 21:37:27
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для photocorner (25.06.2012 20:58:52):

Что-то мне не верится, что они бросятся этим заниматься. Практически все старые объективы они взяли отсюда, долго править придется. А еще столько объективов копировать, ведь у них и тысячи штук в базе нет. Не успевают бедолаги... :)


25.
photogearch :: 26.06.2012 06:10:45
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (25.06.2012 21:37:27):

Учитывая то, что большинство объективов там явно были взяты здесь - задачу можно решить весьма просто: для начала прилепить общий линк на lens-club ко всем описаниям объективов на обсуждаемом сайте. Под словом "общий" имеется в виду линк на сайт вообще, а не на описание того же объектива на нём. В своей основе страница объектива практически обязана быть шаблоном, который при показе конкретной страницы заполняется данными для конкретного объектива. Поэтому для того, чтобы один и тот же линк появился везде - достаточно добавить его в соотств. шаблон. Быстро сняв таким образом остроту проблемы можно без особой спешки разбираться с тем, откуда линк можно удалить. Например, добавив к данным объектива в БД поле, в котором сохранена информация о том, надо ли показывать линк для данного объектива или нет, при этом показывать его везде можно сразу, остальное прикруть потом. Я бы поступил так. На мой взгляд особого ущерба от наличия такого линка нет, так что сколько-то лишних на протяжении какого-то времени вполне можно пережить. Вопрос наличия желания решить проблему, не более того.


26.
Сергей Бородин :: 26.06.2012 22:31:55
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответили:

Здравствуйте, Сергей.

То что наши редакторы позаимстовали какие-то материалы с вашего сайта это печально, но поправимо.

У нас информацию о фототехнике тоже публикуют несколько человек. Информация берется из совершенно различных источников: крупных информационых баз, сайтов производителей, коллекционеров, интернет-магазинов, печатных изданий, антикварных аукционов, форумов и т.д. Источники в большинстве случаев англоязычные. Данные переводятся, суммируются и информация приводится к единому виду. На практике это означает что одна карточка фотоаппарата или объектива может состоять из информации собранной из одного\двух\трех\пяти\десяти источников. В базе сейчас 25128 едениц техники, из которых 3611 - объективы. Отследить, что откуда взялось, за все время существования ресурса - довольно непростая задача.

Это вносит некое затруднение в процесс решения описанной вами проблемы.

Если, как вы пишите, вы уже нашли у нас свои фотографии, не могли бы вы прислать нам ссылки на страницы где они опубликованы? Мы обязательно их удалим.

Или же, мы сделаем все сами, но тогда нам потребуется некоторое время (1-2 недели) чтобы сверить имеющиеся у нас фотографии, и определить какие из них были заимствованы с вашего сайта.

Линк ставить не хотят, но удалить готовы, пожалуй, вполне адекватные люди. Единственное самому сверять все я потрачу кучу времени. Думаю, пусть сами почистят, а потом выборочно проверим.

> То, что мы делаем, - делает нас!

27.
Nik_SSG :: 27.06.2012 11:23:24
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ну что же, пусть удаляют. Но, по-моему, это отговорки. А про 3611 объективов в базе, вообще, наглое вранье. Они даже не успели отсюда все объективы содрать.

Что касается удаления. Кроме тех объективов, ссылки на которые я давал, они должны убрать все объективы системы Tamron Adaptall-2. Все эти объективы были добавлены Денисом, Виталием и мной (плюс один автофокусный объектив этой системы добавил nukemall). Фотографии либо авторские, либо собранные из нескольких источников.

Это же относится к объективам Tamron Adapt-A-Matic. Их фотографии я тоже брал из нескольких источников (на сайте adaptall-2.org и на форуме mflenses.com).

Объективы Tamron Adaptall, за исключением добавленных Денисом, в основном взяты с adaptall-2.org и по ним претензии предъявлять, наверное, некоректно. Оттуда же я брал и фотографии Tamron T-mount.


28.
Nik_SSG :: 27.06.2012 11:24:28
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Еще нашел свой объектив: http://fotking.net/equipment/lens/tokina-rmc-35-105mm-f35-43


29.
Nik_SSG :: 27.06.2012 11:29:37
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

И очень много объективов Дениса. Если смотреть из ранних, то многие встречаются. Хотя кое-что они добавили из других источников.


30.
photocorner :: 28.06.2012 00:59:09
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (27.06.2012 11:23:24):

Отговорки естественны: нельзя же сказать "мы почти всё одолжили у вас, но готовы исправиться" прямым текстом. Первая часть неизбежно должна быть сформулирована иначе. Так же понятно, что возня с определением того, что заимствовано отсюда и удалением заимствованного потребует изрядного кол-ва усилий и времени. Хотя и непонятно, что после такого удаления останется :) В данном случае сортировку наверное было бы выгоднее производить в противоположном направлении - поиск того, что не заимствовано отсюда :) Хотя на мой взгляд речь не идёт о полном удалении: претендовать на право собственности на всяческие цифры и т.п. наверное никто не может. И на стиль подачи информации сложно. Так что речь наверное только об удалении заимствованных картинок и текстов (если таковые тоже имеются). Общую же информацию все неизбежно друг у дружки заимствуют, обычно всё равно выигрывает тот, у кого копируют, а не тот, кто копирует, причем выигрывает с большим отрывом.


Но выглядит текст так, как будто пишущий не понимает того, о каком количестве идёт речь (или о чем идёт речь), поэтому действительно похоже на дежурную отмазку, заготовленную для кого-то, жалующегося по поводу  случайного заимствования отдельной мелочи, типа пары картинок или текста.
Впрочем, если обещанное будет сделано, то какая разница.

Сам воевать с ними по поводу утаскивания моих картинок не могу себе позволить - на такие занятия нет времени. Выкладывая картинку в сеть осознаю то, что её запросто могут одолжить. Поэтому то, одалживание чего может принести мне какие-либо прямые или косвенные убытки попросту не выкладываю.

В общем, тратить на них собственное время никак не могу. Но если нужно будет какое-либо содействие, типа подтверждения своего авторства и факта того, что представленные на обсуждаемом ресурсе и сделанные мной фотографии передавались lens-club.ru, но никогда не передавались fotking.net и вообще нигде не публиковались на условиях типа "copyleft" (уж больно неэстетичные, даже для того, чтобы не стыдно было их публично раздавать :)), то по возможности постараюсь предоставить соотств. информацию.

Если выполнят своё обещание,  то и вопрос будет закрыт.


31.
SharkDD :: 03.07.2012 22:48:00
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Я тоже нашел там кучу своих фотографий.

А выкладываю их исключиетльно здесь.

Вешаю еще на молотке, но там на всех фото мое лого на информативной части.

Пусть удаляют, думать нужно было перед тем, как воровать.

 

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

32.
SharkDD :: 03.07.2012 23:18:10
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

А для скорости можно напомнить следующее:

"2.1. Уголовная ответственность за нарушения авторских прав

Статьей 146 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается ответственность за незаконное использование произведений - до шести лет лишения свободы (часть 3 статьи 146 УК РФ).

Условием наступления уголовной ответственности является осуществление незаконного использования произведений в «крупном размере», то есть «если стоимость экземпляров произведений … либо стоимость прав на использование объектов авторского права … превышают 50 тысяч рублей». Ответственность при этом наступает согласно части 2 статьи 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок до двух лет.
"

Если считать одно фото 100 рублей, на объектив 4 фото, то на 50 тысяч потянет 125 объективов, только я один добавил чуть ли не в два раза больше оригинальных фотографий. А если 250 тысяч, то это уже в особо крупном размере и наказание уже до 6 лет.

Но в любом случае на 50т. наворовали.

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

33.
photogearch :: 05.07.2012 10:56:39
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для SharkDD (03.07.2012 23:18:10):

Как ни удивительно, но очень многие не понимают того, что нарушение авторских прав это не детские забавы, а статья УК.

PS
С момента ответа про "1-2 недели" прошло уже больше недели. Лично я при беглом просмотре изменений по части своих фотографий вроде не заметил.


34.
Nik_SSG :: 05.07.2012 11:25:37
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Сергей Бородин (25.06.2012 12:49:50):

Пока никаких изменений по своим фотографиям не вижу. Даже те объективы, ссылки на которые я давал, остались в том же виде.

По всей видимости, нужно напомнить им, или принимать более серьезные меры.


35.
photocorner :: 17.07.2012 05:10:53
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Наблюдается некоторый прогресс - убрали как минимум одну фотографию от объектива Admiral, висевшую на первой странице. Вроде бы ещё что-то поубирали.

Правда уже на второй обнаружилось следующее:
http://fotking.net/equipment/lens/asahi-optical-co-takumar-28mm-f35-super-multi-coated
http://fotking.net/equipment/lens/asahi-optical-co-takumar-35mm-f35-super-multi-coated

И далее:
http://fotking.net/equipment/lens/chinon-50mm-f17-multi-coated-auto
http://fotking.net/equipment/lens/chinon-55mm-f17-auto


Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru