Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Можно ли менять линзы между Объективами Гелиос 44 серии


1.
backatom1 :: 18.10.2020 18:03:42


Ур. 1 (Lens-Learner)

Доброго дня уважаемые пользователи форума!

Нужна консультация профессионалов имеющих опыт использования, а лучше ремонта советской оптики, а в частности объективов Гелиос 44 серии.

Суть вопроса заключается в следующем:

У меня есть два объектива - Гелиос-44М и Гелиос-44К-4, но у обоих есть косяки по оптике.

У Гелиоса-44М линза которая находится по середине имеет непонятное пятно похожее на масляное, я вообще плохо разбираюсь во внутренностях объективов, но эта линза как я понимаю не цельная, а состоящая из нескольких линз и это масляное пятно, видимо, находится между линз этого линзоблока и я его никак не могу убрать. Пятно довольно обширное и скорее всего будет давать о себе знать при съемке.

- У Гелиоса-44К-4 довольно сильно пошарпана передняя линза (точнее просветление передней линзы), она довольно мутная, но в остальном объектив в отличном состоянии.


Ну и собственно вопрос - можно ли взять переднюю линзу от Гелиос-44М и поставить ее вместо передней линзы Гелиос-44К-4 или взять средний линзоблок от 44К-4 и поставить его на 44М? Насколько совместимы у них оптические схемы?

Обшерстил весь интернет по этому вопросу, но не нашел однозначного ответа. Из всей прочитанной информации понял, то что все Гелиосы 44 серии имели одинаковую оптическую схему и отличались только модификациями корпуса, но не смог найти конкретной информации о том - идентична ли у них оптика и взаимозаменяема ли она?

Заранее благодарю за ответы!

P.S.
Прошу не писать сообщения типа - поставь на фотик и проверь... Данную операцию я не могу выполнить так как нужно покупать переходник, а для меня тратить деньги на переходник лишь для проверки не подходит! Я собственно и задаю этот вопрос, чтобы купить переходник уже точно зная, что это будет работать. Так же не пишите пожалуйста сообщения типа забей (это я и всегда успею) и какие либо другие глупые высказывания, в особенности не имеющие отношения к данному вопросу.


2.
Liukk :: 18.10.2020 18:36:45
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Дело в том, чт о данный вопрос не имеет однозначного ответа. Размеры линз в одинаковых объективах, но разных модификаций, могут незначительно отличаться друг от друга. Иногда это не мешает переброски линз с одного объектива на другой, а иногда может. Готовые объектив это не нечто неизменное во времени, а постоянно изменяющаяся конструкция. С цель упрощения и удешевления производства или повышения надёжности  бывает, что кое что и изменяют

Так что без практики (разобрать и проверить) не получится. Я много лет тому назад пытался заменить линзы Мир-1В линзами из Мир-1 автомат. Считалось что у Арсенала линзы лучше по качеству, чем у КМЗ. После разборки оказалось, что линзы не взаимозаменяемы. Подошла только ОДНА задняя и то по диаметру, но была толще. Бесконечность осталась. У некоторых "самодельщиков" и этого не получилось.

Гелиос 44М имел вроде бы 7 модификаций, причём разрешающая сила у них была различная. И у 44К было несколько модификаций. Ещё и разные заводы выпускали эти объективы, а каждый завод мог немного изменить КД применительно к своему контрольно -измерительному хозяйству.

Так что однозначного ответа нет.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

3.
backatom1 :: 18.10.2020 20:16:46


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Liukk (18.10.2020 18:36:45):

Спасибо за такой развернутый ответ!

Придется проверять все экспериментальным путем.


4.
Rudzil :: 18.10.2020 23:04:02
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

У Гелиосов от 44-2 и далее линзы взаимозаменяемы в полной мере. Более ранние с поздними несовместимы могут быть из-за разной расточки линз.


5.
step4800 :: 18.10.2020 23:12:35
Степанов Александр
Россия, Саратов
Ур. 4 (Lens-Pro)

Раза три менял КМЗ на КМЗ, проблем с теми линзами который менял, не было. Один раз была проблема с 44-3 белорусским.

> Анри Картье-Брессон: Резкость в фотографии - это буржуазный предрассудок.

6.
Liukk :: 19.10.2020 09:14:33
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Гелиос 44 был самым массовых объективом в СССР. Для снижения себестоимости вполне могла применяться селективная сборка. Взаимозаменяемость одинаковых линз, но с разных объективов поэтому могла быть ограниченной. https://studopedia.su/10_135693_selektivnaya-sborka.html

Линза может подойти в другой корпус, но вследствие большего зазора в корпусной детали. Слишком большой зазор может вызвать потерю соосности. Что негативно скажется на качестве изображения.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

7.
backatom1 :: 19.10.2020 13:27:17


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Liukk (19.10.2020 09:14:33):

Я понял.


8.
ЕвгенийБеляев :: 19.10.2020 18:20:16

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

самые новые 44м-х (5 6 7 ) могут прохо содиться в 44/44-2. разная задняя склейка по внешним размерам. 

в целом из-за огромного числа вариаций и гигантского срока производства и по крайней мере трех заводов - брать конкретно взятые и пробовать. принципиально картинка существенно не должна измениться

> salvo86@mail.ru

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru