Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Lydith 30 mm f/ 3.5 II


1.
Rudzil :: 27.08.2020 15:47:52
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Объектив Lydith 30 mm f/ 3.5 II
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Canon EF, EF-S, Leica M, M42, Nikon F (FX, DX), Pentax K, Micro 4/3, Sony E, Другое, FujiFilm XF

Год начала производства: 2020


Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
30mmf/3.5f/16нет0.1552

 

2.
Rudzil :: 27.08.2020 15:49:14
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Этот объектив в оригинале никогда не славился никакими уникальными характеристиками. Само по себе сочетание 30/3.5 выглядит крайне уныло, особенно в свете триплетородственной конструкции.  На кого это вообще рассчитано? Какой фанат будет это покупать? Это намного более уныло, чем возобновление выпуска Г-40 на КМЗ.

Другое дело - возобновление выпуска примопланов. Этих объективов в живых осталось мало, потому оно того стоит. Желающие не париться с недостатками старых потрепанных объективов смогут заплатить и получить новехонький.


3.
alliumnsk :: 04.09.2020 12:09:28


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Rudzil (27.08.2020 15:49:14):

Этот объектив в оригинале никогда не славился никакими уникальными характеристиками. Само по себе сочетание 30/3.5 выглядит крайне уныло, особенно в свете триплетородственной конструкции. 

 

Согласен насчет унылого сочетание 30/3.5 которое у многих на зумах примерно есть. А какие еще конструкции 5/5 возможны тут? Если число линз пять то это уже и не очень триплет. Может быть могли бы сделать его и резким, если не было бы цели сделать бокэ с пузырями. Коллекционеры купят.


4.
Veerd :: 06.09.2020 04:34:56
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Rudzil (27.08.2020 15:49:14):

"Этот объектив в оригинале никогда не славился никакими уникальными характеристиками." 

Я бы так не сказал. Его оригинал на протяжении десятилетий был самым резким шириком, и до сих пор удивляет своей резкостью.

"Само по себе сочетание 30/3.5 выглядит крайне уныло, особенно в свете триплетородственной конструкции.  На кого это вообще рассчитано?" 

А что Вы хотите от ширика? Даже, если бы он был 30/5.6 - то это вполне было бы достаточно. Его стихия архитектура и пейзаж. Все выходные и праздники 80-х и 90-х  мы проводили в горах (Алтай) и тайге. Выбор камер у нас был небольшим. Зенит - Гелиос портретник, Индустар на пейзаж. Но мы предпочитали Смену - малый вес и габариты, надёжность - работал даже на морозе в -45, и, о Боже, широкий угол - аж в 40 мм!!! В те года продавался черный Мир, но был он унылым, редким и супер дорогим - 65 руб. (это в те времена, когда 3 рубля занимали до зарплаты!). Meyer-Optik Görlitz Lydith 30 mm f/ 3.5 был не доступен для простого смертного - легче достать Луну с неба!

"Какой фанат будет это покупать?"

C этим согласен. Да, он даже может быть лучше оригинала - убраны оберации, исправлены искажения, контровый свет и т.д. Но за ту стоимость, что за него зарядили, легче "купить крыло от Боинга". Да и оригинал в идеальном состоянии ещё можно купить до $100. Притом китайцы создают изрядную конкуренцию своими стёклами, и делают их всё лучше и лучше, и используют 10 лепестков диафрагмы.

PS. Об эргономики нового Lydith - она ужасна. Кольца фокуса и диафрагмы одинакового размера и находяться рядом. У оригинала "зебра", разные диаметры и растояние между кольцами - все регулировки делаешь вслепую. Ох уж эта мода всё "заглаживать"! Главное КРАСОТА, а не удобство.

PSS. Любителям "урезанных" камер (а их 95%) - Вам ли писать комментарии? Для Вас подобные объективы (да большая часть из старых плёночных) как "корове седло". Эти объективы расчитаны (уточню - не сделаны, а расчитаны по оптике) на полный формат, и раскрываются только на полном формате!!! Не собираюсь доказывать, но Вы можете попробывать сами - любой "унылый" объектив на кропе может прекрасно расрыться на FF.

Если пишите комментарий, то пишите, что использовали с кропом.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

5.
Rudzil :: 07.09.2020 02:21:52
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Veerd (06.09.2020 04:34:56):

Ну как бэ глупо спрашивать, что я хочу от ширика. Посмотрите на современные светосильные 24-35 мм (F1.4-F/2) - вот и ответ. В них есть смысл. В этом же объективе его нет. В сказки про "самый резкий" не верю, потому что 5 линз - это 5 линз. Даже рефреш версия по краю коматозит только так - по примерам боке замечательно видно.

Ну и ваше отношение к владельцам кропа - вообще без комментариев, это просто безумие) Владея теперь полным кадром так и не поддержку никакого критического отношения к кропу. К тому же у меня достаточно опыта использования самых разных седалищ на своих коровах - от мышиных до слоновьих - и привязка к формату как правило вещь вообще условная.


6.
Veerd :: 07.09.2020 03:22:20
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Rudzil (07.09.2020 02:21:52):

Я ни чего против кропа не имею, у меня самого три кропа, которыми я пользуюсь. Я имел ввиду, что многие объективы раскрываются только на FF.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru