запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Объектив ЛОМО РО502-1 110 mm f/ 2.0

Навигация: [ 1 ] 2  3 

1.
Берси :: 20.03.2020 20:01:49

Ур. 1 (Lens-Learner)

Объектив ЛОМО РО502-1 110 mm f/ 2.0
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Другое

Оптическая схема: 6 линз в 4 группах

Опт. схема

Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
110mmf/2.0нет1.6621325116

2.
Берси :: 20.03.2020 20:09:03

Ур. 1 (Lens-Learner)

Имеется пара таких объективов. Так же - имеется фотоаппарат Sony NEX 3 c  объективом  SEL 1855. 

Много слышал и читал о том, что этот ЛОМО выдаёт очень приличную картинку. Хотелось бы получить алгоритм действий по соединению этого объектива и тушки Сони.

А так же услышать ваше мнение о применимости данного объектива к астрофотосъёмке.

С огромной надеждой на советы к ГУРУ этого ресурса.

Александр.

3.
Серг :: 20.03.2020 21:47:13
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Берси (20.03.2020 20:09:03):

Я бы не советовал простому фотолюбителю заниматься адаптацией этого объектива на Sony NEX.

Объектив весьма тяжелый (1325 грамм) плюс еще вес геликоида. Недаром уважаемый Black Garry отмечает в своем отзыве высокую стоимость адаптации. А для неподготовленного любителя она будет еще больше.

Если так охота иметь светосильную сотку, то советую обратить внимание на F-92 92мм/2 от проектора ЛЭТИ (тоже типа Планар), который гораздо компактнее, и его часто переделывают.

Соответственно, он мелькает на вторичном рынке уже в переделанных вариантах с геликоидом.

4.
Rudzil :: 20.03.2020 22:46:06
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Берси (20.03.2020 20:09:03):

Для астрофото у него хроматизм великоват, хотя можно задиафрагмировать (предлинзовая диафрагма должна сработать) маленько - у него, видимо, не геометрическая светосила указана, а с учетом светопропускания. Больно входной зрачок велик у этих РО. Поле будет очень хорошее, думаю, на малом-то формате. Вес для адаптации на +-бесконечность можно сделать близким к весу объектива, а вот полноценная адаптация реально очендь дорога: нормальный геликоид будет стоит больших денег.

5.
Берси :: 21.03.2020 19:39:44

Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Серг (20.03.2020 21:47:13):

Ну что бы уменьшить вес этого объектива - его достаточно разобрать и частично проточить - сняв лишний металл. Далее я читал, что нужно зачернить торцы линз и внутренней части корпуса. Это так же не проблема для меня. Я заказал переходник байонет Fotga для этого фотоаппарата. Ну а выточить переходные кольца и кольцо для крепления объектива на штатив - вообще пустяки - есть станки ЧПУ. Мне нужно знать только размеры переходника с объектива на байонет. То есть расстояние от линзы до матрицы. Или просто придётся точить несколько штук, и пробовать. Ну а тушка фотоаппарата сама по себе ничего не весит, и именно она будет висеть на объективе - а не наоборот.

Если у вас есть конкретные рекомендации буду очень благодарен за советы и науку, в этой области ибо я совсем в этом деле новичок.

6.
Liukk :: 21.03.2020 20:16:21
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Берси (21.03.2020 19:39:44):

Мою статью про изготовление фокусера для РО-501 читали? http://lens-club.ru/articles/item/c_307.html

<<Мне нужно знать только размеры переходника с объектива на байонет. То есть расстояние от линзы до матрицы.>>

Оно указано на рис.1

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

7.
ЕвгенийБеляев :: 21.03.2020 20:31:53

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

я просто оставлю это безумие здесь https://www.youtube.com/watch?v=lG-pUfimygc https://www.youtube.com/watch?v=HB2ZAho0LrQ

> salvo86@mail.ru

8.
Дмитрий Дивный :: 21.03.2020 23:11:24

Ур. 1 (Lens-Learner)

https://phillipreeve.net/blog/review-carl-zeiss-jena-visionar-168mm-1-9/?unapproved=144732&moderation-hash=7f498e54474f5c9d9114428fe0ddd2d8#comment-144732 тут описан способ крепления проекционных объективов, когда они зажимаются в адаптере привинченном к геликоиду. Размеры по крайней мере основные найдете на сайте RAF камера коль у вас станок с ЧПУ есть. 

https://rafcamera.com/62-5mm-to-m65-adapter

Расстояние от байонета камеры высчитать несложно, рабочий отрезок сони е 18 мм, заднее фокальное расстояние у этого объектива 73,83 мм то есть выходит, что поверхность его задней линзы должна быть на расстоянии  55,83 мм от плоскости байонета. Насколько задняя линза утоплена в корпус я думаю любой штангенциркулем помереет.

ОДНАКО гуру где-то тут писали, что у проекционных объективов это расстояние плавающее на несколько миллиметров (не как у фото и кинообъективов) так, что бесконечность надо подгонять при сборке адаптер RAF камера это позволит, либо можно найти бесконечность двигая геликоид. Например закрепить объектив чтобы задня линза была от матрицы на расстоянии 70 мм, а дальше геликоид двигать я бы так сделал. 

Тут делали адаптер на м42 замерив или зная заранее резьбу на хвостовике объектива. http://lens-club.ru/articles/item/c_59.html (чертеж тоже есть) может и с этим РО так можно не знаю, что за резьбы у них сзади. 

Чем смог тем помог)))

9.
Берси :: 22.03.2020 11:36:21

Ур. 1 (Lens-Learner)

Диафрагма влияет только на хроматизм данного объектива? Она вообще нужна для съёмки в режиме бесконечность? Или достаточно применить соответствующие фильтры?

10.
Liukk :: 22.03.2020 12:44:06
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Берси (22.03.2020 11:36:21):

<<Диафрагма влияет только на хроматизм данного объектива? Она вообще нужна для съёмки в режиме бесконечность? >>

Диафрагма нужна в первую очередь для управления ГРИП.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диафрагма_объектива

11.
Дмитрий Дивный :: 22.03.2020 15:25:10

Ур. 1 (Lens-Learner)

"Мало кто знает, что существует два типа хроматических аберраций. Первый и самый известный — продольные. Такие хроматические аберрации, как правило, возникают на открытых диафрагмах, соответственно при увеличении значения апертуры исчезают. А вот второй тип аберраций, поперченые, уже мало кому известны, потому как менее заметены, хотя таким искажениям подвержены все объективы. Поперечные аберрации больше характерны для периферии кадра и проявляются на всех диафрагмах.

https://photar.ru/zeiss-batis-2-25-review/

От аберраций никакая диафрагма полностью не избавит.

Добавлю ещё, что значение диафрагмы влияет также на боке и не только на форму светящихся бликов но и на весь размытый фон, но не всегда и не на всех объективах это видно. 

Когда я снимал макро на проекционник боке на f11 часто красивее, чем на f8.

12.
Берси :: 22.03.2020 15:33:41

Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для ЕвгенийБеляев (21.03.2020 20:31:53):

я просто оставлю это безумие здесь

Ну металла у меня достаточно - есть и магний и Д16Т, и В95 и титан. Так что делать композитные смеси и точить их не собираюсь. Они пылят сильно - не люблю пыли.

А за остальную информацию спасибо - многое принял к сведению.

13.
Берси :: 22.03.2020 21:54:47

Ур. 1 (Lens-Learner)

После обсуждений приняли решение построить два объектива:

- один на базе ЛОМО РО502-1.

- второй на базе  ЛОМО РО503-1.

Решено пойти следующим путём:

- сначала идёт байонет FOTGA - он будет крепиться к самодельному переходнику - геликоиду, в который будут прецизионно вставляться линзоблоки ЛОМО, с возможностью изменения глубины их посадки.

Линзоблоки будут оснащены достаточно большими блендами противоросниками.

Переходник - геликоид будет закрепляться на монтировке и треноге от телескопа MEADE NG 60 SM и нести на себе как тушку камеры так и линзоблок с блендой.

14.
Liukk :: 23.03.2020 07:46:17
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Берси (22.03.2020 21:54:47):

<<Решено пойти следующим путём:>>

Советую для начала сделать полноценные 3D модели обоих объективов. (разобрать, снять размеры всех деталей - линз, втулок и т.п.) Может в последствии пригодиться. По крайней мере будет представление, где можно удалить металл, а где нет; и можно ли установить диафргаму внутри.

После чего уже заняться проектирование всей установки. Это позволит избежать серьёзных ошибок при изготовлении.

15.
Берси :: 23.03.2020 10:18:16

Ур. 1 (Lens-Learner)

Ну для начала я сделал несколько приспособлений, необходимых  для корректной разборки-сборки линзоблоков. Мне не нравится процедура разборки, при помощи молотка и отвёрток.

Ну и последовательность разборки и взаимное расположение линз в объективе, я естественно зафиксирую. Сделать эскиз проблем нет. На эскизе будет видна вся картина степени  возможных доработок.

Для доработки корпуса в случае возникновения необходимости установки диафрагмы, есть все необходимые измерительные инструменты - глубиномеры, нутромеры, и т п. Так что в расчётах я не ошибусь, образование, опыт и знания есть, я тоже своего рода конструктор, хоть и в другой области механики. Ну и станки ЧПУ так же есть, для обработки имеющихся или изготовления будущих деталей в конструкцию.

Так что компьютерная 3D модель, естественно, будет иметь место. 

16.
Liukk :: 23.03.2020 11:25:01
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Берси (23.03.2020 10:18:16):

<<Мне не нравится процедура разборки, при помощи молотка и отвёрток.>>

??? Обычно для подобных целей используют спецключ для шлицевых гаек (который можно изготовить инидивидуально) или спаннер. При их отсутствии пользуются губками колумбуса (штанген-маузера) для внутренних размеров. Лично я купил БУ колумбус и доработал на точиле наружные губки (получил два шлица под отвертки). Приду домой сфотографирую и покажу. Штангель не испортил, как могут подумать некоторые, просто губки стали узкими и ими стало удобнее замерять в узкостях, там, где губки обучного колумбуса не влезают.

17.
Liukk :: 23.03.2020 19:26:35
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 3 (Lens-Competent)

Вот мой доработанный колумбус в сравнении с обычным.

18.
Берси :: 23.03.2020 21:28:08

Ур. 1 (Lens-Learner)

Я сделал из ножа. Хорошая сталь, не гнётся не ломается по АЛ крутит как надо, с малыми усилиями.

А инструмент портить не люблю - есть различный, с тонкими и длинными  глубиномерами.

Крутить круглые кольца под штыри удобнее всего приспособой с роликами (иголками) от игольчатого сепаратора, или используя  вместо роликов - обрезанные хвостовики свёрл.

Люблю спец инструмент - всегда приятно работать не боясь что то поцарапать или сломать.

Сделать его пара минут а польза надолго.

19.
Liukk :: 24.03.2020 07:49:53
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 3 (Lens-Competent)

Для отворачивания шлицевой гайки крепления линзоблока в Таире-3А (она находится внутри объектива, на расстоянии ок 100 мм от заднего торца объектива) я напечатал насадку, которая крепится вместо сменного перового сверла (набор сверл сборных для дерева). Сам хвостовик зажимаю вот в таком приспособлении, сделанном из патрона для дрели и рукоятки, напечатанной на 3D принтере. (нижнюю рукоятку, по результатам "испытаний" заменил на другую, с более удобной формой (рис 3) )

20.
Берси :: 24.03.2020 10:04:01

Ур. 1 (Lens-Learner)

Как то всё сложно. ЗD печать к тому же ... не у каждого есть возможность. Я делаю намного проще.

Берётся труба, если надо, то подгоняется на нужный размер и сфрезеровывается - (можно сточить напильником) 1,2 - 1,5 мм с её торца, оставляя либо два противолежащих ножа - либо штыря.  Длина трубки зависит от глубины посадки колец и делается произвольно - как удобнее держать.

Фото позже выложу если это нужно, ну или эскизы.

Навигация: [ 1 ] 2  3  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения

Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2020 Lens-club.ru