Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Canon 50 1.4 USM проблемы


1.
xenontik :: 04.06.2012 18:42:54
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Сегодня обменял свой Canon EF 50/1.8II на Canon EF 50/1.4 с доплатой. Доплатил 3,7 и думал что буду рад. При покупке посмотрел фото, на 1,4 мыло, на 3,5 нормально. Подумал что нужно юстировать, меня это не смутило.

Но пришел домой, а проблема оказалась не в юстировке, линза попадает точно, просто у нее ужасный софт. В лайф вью даже сфокусироваться невозможно нормально, все мыльное. Резким становится с 4-ки, на 5,6-11 нормально резок, но не более. Одному рад, мой 1,8 тоже иногда выдавал ошибку и стопорилась диафрагма, поэтому вроде не так обидно. Внутри несколько пылинок на линзах, хотя вроде следов разборки нет.

Кто знает, можно отремонтировать объектив? Если цена в 5 тыс. уложится, в принципе нормально. Если нет, остается выбрасывать или отдавать по дешевке. Как-то не клеится у меня с каноновскими полтинниками...


2.
nukemall :: 05.06.2012 05:38:58
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для xenontik (04.06.2012 18:42:54):

Попробуйте отснять на f/1.4 кружки рассеивания(направить на точечный источник света или что-то бликующее, сфокусироваться ближе). Если в кружках есть "галочки" или форма по центру не круглая - значит, смещены линзы. Объектив насквозь пластмассовый, могли стукнуть, тем более что у него, судя по каталогу деталей, кольцо крепления светофильтра сделано прямо на оправе передней сборки.

 

Надо было брать Canon FD 50/1.4. Он "железный", и проблем с юстировкой не бывает по причине отсутствия автофокуса. :)

 


3.
xenontik :: 05.06.2012 12:54:49
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Да, галочки есть. Я бы сказал ромб. Видимо действительно объектив стукнули, и линза(ы) сместились. Сегодня несу в ремонт. У нас в городе авторизированный сервис только по гарантии в Москву возит, а вне гарантии только тут ремонтит. Схожу в тот, где отзывы хорошие, дальше только Казань и Москва.

Без автофокуса я был всему рад на гелиосе 77М-4 )))


4.
nukemall :: 05.06.2012 14:22:40
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Для начала можно попробовать отвинтить и привинтить обратно переднюю сборку. Возможно, её от удара просто перекосило в посадочных местах, но повреждений нет, или образовались незначительные заусенцы, которые можно подчистить скальпелем. Если же нарушена геометрия, ремонт с заменой деталей обойдётся в половину цены нового объектива, если за это вообще возьмутся.


5.
YuriS :: 05.06.2012 19:09:37
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

А можно посмотреть примеры таких ромбиков, галочек? Т.с. научный интерес...

> Там хорошо где нас нет.

6.
xenontik :: 05.06.2012 20:59:15
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Да, прикладываю к сообщению.

В сервисе взяли, сказали что у них с полтинниками часто приходят и многие детали есть в наличии. В течении 2-х дней сделают. Если же деталей нужных не будет, то позвонят и спросят стоит ли заказывать и во что мне это станет.

Мастер который делает ремонт сам заинтересовался и побежал снимать миры. Результаты на моей камере остались.


7.
nukemall :: 06.06.2012 03:23:14
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для xenontik (05.06.2012 20:59:15):

Эк его расколбасило. Такая кома у исправного объектива может быть только на самом краю кадра. Странно, что на f/5.6 что-то получалось.

Хотя бывают живучие объективы... я один попробовал - всё нормально, немного софтит на f/1.4, но, судя по отзывам и примерам, не сильнее, чем данной модели положено, а внутри - ведро масла, пыль-грязь, масло съело чернение торцов передней склейки и начало грызть клей(канадский бальзам против минерального масла совсем не устойчив).


8.
xenontik :: 07.06.2012 14:06:41
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Сообщаю. Объектив отремонтировали, за ремонт взяли 3,2 тыс. руб. Были помяты направляющие и смещены линзы в линзблоке.

По базе данных выяснилось, что данный объектив в сервис попал уже 5-й раз. Предыдущий владелец часто его приносил с механическими повреждениями. А так же мастер сказал, что до их сервиса его тоже ремонтировали.

Сейчас все работает. Картинка нормальная. Мастер успокоил меня тем, что за то время, что они ремонтировали этот объектив, внутри все детали уже новые и оригинальные ;-) Хочется ему верить.

Совет всем на будущее, не ведитесь на то, что у линзы б/ф, ф/ф, проверяйте кружки в зоне нерезкозти. Там не должно быть галочек, ромбиков и т. п. И еще можно распознать используя лайф-вью, в нем резкости вообще нет, т. к. диафрагма не прикрыта. А на нормальном объективе даже на открытой резкость есть.


9.
nukemall :: 07.06.2012 17:59:53
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для xenontik (07.06.2012 14:06:41):

По базе данных выяснилось, что данный объектив в сервис попал уже 5-й раз. Предыдущий владелец часто его приносил с механическими повреждениями.

Таких владельцев надо судить за жестокое обращение с техникой. И присуждать пожизненное заключение в каменном веке.


10.
Сергей Горбачевский :: 08.06.2012 13:53:06
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (06.06.2012 03:23:14):

Добрый день!

С этого места поподробнее, пожалуйста. Верно ли, что т.н. mist, часто встречающийся в задних склейках полтинников - это масло, проникшее в бальзам склейки? Потому что на гриб уж больно непохоже...


11.
nukemall :: 08.06.2012 15:15:16
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Нет, бальзам(натуральный) от масла не мутнеет, наоборот - появляются блестящие пятна и разводы. Мутнеет синтетическая смола, но не от масла: это что-то типа эпоксидки, химически весьма стойкая штука. Возможно, от перегрева или просто брак.


12.
леопольд :: 04.10.2020 00:02:30


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для nukemall (08.06.2012 15:15:16):

Ребята, хочу поделиться только что приобретенным опытом ремонта данного стекла без разборки! Меня прямо таки распирает от сознания того, что ни КТО не сделал этого до меня или по крайней мере не опубликовал соответствующий опыт! Подозреваю, что отниму некоторый хлеб у сервисменов. Ремонт касается проблемы изложенной в этой теме. Было жуткое мыло на открытых. Галочки на бликах, все как изложено выше. Недавно прочитал эту тему, и решил достать с дальней полки, более двух лет назад заброшенный туда полтинник! Поставил его на стол, рядом с компом и еще неделю посматривал на него, морально готовясь к его вскрытию! И наконец сегодня решился... Долго крутил его в руках, вертел кольцо фокусировки, пытаясь увидеть где же там линзы перекошены в переднем линзоблоке. И вдруг вижу, что при полностью убранном хоботе, т.е. фокус на бесконечность, краешек ЗАДНЕГО линзоблока, противоположный контактной группе, примерно на 0,3 мм выступает над плоскостью байонета (к сожелению не догадался сделать фото до ремонта) при чем линзоблок был явно перекошен потому, что другой край был утоплен. Ну и я не нашел ни чего другого, как надавить торцом карандаша на выступающий край линзоблока! Щелчок! Смотрю, стало равнее, но еще не совсем, переместил карандаш ны 90 градусов, надавил еще! Щелчок! И О чудо! торец линзоблока стал заподлицо с байонетом! Ни медля ни секунды подключаю к тушке, достаю рулетку и ...   


13.
taote :: 06.10.2020 16:33:04


Ур. 6 (Lens-Master)

Именно этот объектив категорически не следует брать б\у от ноунейм хозяина с учётом некоторых особенностей части местных пользователей; только новый и в магазине с надёжной репутацией. Тем более - с сомнительно низкой доплатой к 50\1.8 MII.


14.
kred24 :: 24.11.2020 01:38:51
Фроловский Олег
Россия, Самара
Ур. 1 (Lens-Learner)

Я думаю что обьективы вообще лучше не брать б\у. Ну разве что ты полностью доверяешь человеку. Впрочем это все относиться не только к обьективам. Товарищь купил такой вот обьектив недорого а потом незнал что с ним делать, бракованая линза оказалась. Так и выбросил в итоге, а денег заплатил немало. Я сам в прошлом году планшет купил тоже б\у немного. И также пожалел со временем. Никуда не годится, что то с процессором. Лежит без дела, только играть на нем можно и ставки делать в иксбет там в принципе требования минимальные к железу а покупал что бы кино смотреть на нем в транспорте. Так что вердикт такой - лучше дороже заплатить но за новую вещь с гарантией

Именно этот объектив категорически не следует брать б\у от ноунейм

 


15.
taote :: 24.11.2020 09:34:58


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для kred24 (24.11.2020 01:38:51):

Это Вы напрасно так думаете. Во-первых, при желании снимать на винтаж без б\у не обойтись. Во-вторых, большинство вменяемых людей понимает, что после определённой дозы увеселений близко подходить к камере не следует. Из полутора десятков моих объективов новым в магазине был куплен только 50\1.4 USM, и претензий к бывшим четырнадцати (или сколько их там было) владельцам остальных не имею; при наличии мелких дефектов, не влияющих на картинку, цена была адекватно и предварительно снижена.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru