Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Ещё одно сменное крепление


1.
nukemall :: 26.05.2012 11:59:24
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

В дополнение к статье: http://lens-club.ru/articles/item/c_11.html

В процессе разборки "на винтики" подохлого зума CPC HPC 28-80/3.5-4.8 (вот такого: http://lens-club.ru/lenses/item/c_1608.html )

Обнаружился любопытный факт: если вывинтить толстый винт на кольце над кольцом установки диафрагмы, надавить в отверстие и повернуть "хвост" - тот снимается. То есть имеет место быть сменное крепление, причём замаскированное. Ни на что знакомое сие не похоже: на объективе стоит прямой(а не обратный, как у других) байонет с лепестками на отдельной пластине из тонкой листовой стали(!).

Таки весьма интересно, не попадалось ли кому-то что-то подобное на других объективах и под какими ещё марками мог быть такой объектив?


2.
nukemall :: 26.05.2012 17:04:42
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Оказывается, у меня есть ещё один объектив с таким "хвостом" - Hanimex 28/2.8. У него "хвост" снимается после нажатия на винт(на фото винт как раз утоплен)

 

Крепление идентично таковому на подохлом зуме, но, так как пределы установки диафрагмы другие, а кольцо на "хвосте", полной взаимозаменяемости нет. Видимо, "хвосты" делали в лучшем случаи под серии объективов.

 


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru