запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Объектив Carl Zeiss Jena Biotar 58 mm f/ 2

Навигация: 1  2  [ 3 ]

41.
Eugene10 :: 27.10.2017 00:58:28
Евгений

Ур. 3 (Lens-Competent)

Dmitry - ок, понятно, спасибо! А про эту красную елочку что на фото что то известно?

42.
Dmitry75 :: 27.10.2017 03:01:35

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Eugene10 (27.10.2017 00:58:28):

Врать не буду, увидел этот символ впервые. Информации по нему ноль, только аналогичные вопросы на форумах. Фотографий объективов с таким символом - буквально несколько штук на весь интернет, значит, маркировка такая применялась очень недолго. Могу только сказать, что разделяю предположение alex_KS - думаю, что это очень раннее обозначение покрытия линз, прообраз звездочки, которая впоследствии стала соседствовать с красной буквой "Т".
Хотя современный символ "T*" немного по другому расшифровывается. "Т" обозначает непосредственно просветляющее покрытие, а звездочка - то, что оно многослойное.
Это, конечно, очень смелое и ни на чем не базирующееся предположение, но может этим странным знаком обозначили первые попытки использования многослойного покрытия? На букву-цифру это не похоже (не может же это быть русской "ж" :)) ), а вот на символическое изображение слоёв - вполне.

43.
Eugene10 :: 27.10.2017 08:36:29
Евгений

Ур. 3 (Lens-Competent)

Dmitry75 - понятно, спасибо, я и сам почему и спросил мне в реальности такой знак никогда раньше не встречался хотя у меня куча была всяких старых обхективов такого плана. И тоже пробовал гуглить, но ничего не нашел.

44.
Dmitry75 :: 27.10.2017 14:32:31

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Eugene10 (27.10.2017 08:36:29):

В поисках информации скачал в цейсовской библиотеке статью (по сути - полноценую книгу, 77 страниц хорошо иллюстрированного текста) Владана Бланика и Бенджамина Фолькера, ведущих цейсовских оптических инженеров, посвященную Т-покрытию. Материал чрезвычайно интересный, но на 90% технический, истории они касались, но вскользь. Исходя из написанного, для маркировки использовалось только два символа - "Т" (в поздний период "T*") и буквы "МС". Про остальное ни слова.

45.
Alex 274 :: 18.10.2018 01:45:31
Супрун Алексей
Россия, Магадан
Ур. 2 (Lens-Adept)

Доброго всем дня!

Достал латунную черную 17-лепестковую версию М42. Настроен на рабочий отрезок Nikon. Переделывал мастер, следов переделки не видно вообще. У меня камера Canon. Вопрос:

Есть ли у кого фотографии разбора девней версии? У меня бесконечность уже на 1,7-1,9 метров по шкале. Мне нужно накинуть 1,2-1,5 миллиметра в рабочий отрезок.

Поможите, люди добрые!

46.
Black Garry :: 18.10.2018 09:34:31
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Не надо ничего разбирать. Возьмите прокладку  толщиной 1.5 мм  с внутренним диаметром 42мм и положите под переходник М-42-Кенон и уберете ваш перебег. 

47.
Серг :: 05.07.2019 15:02:05
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 4 (Lens-Pro)

Новая компания  OPREMA JENA  после успешной реинкарнации Biotar 75mm/1,5  занялась возрождением Biotar 58mm/2. Цена вопроса от 1000 $ до 2000$ за экземпляр в зависимости от времени присоединения к проекту.

https://photar.ru/biotar-58mm-f20-c-17-lepestkovoj-diafragmoj/

https://www.indiegogo.com/projects/world-record-17-aperture-blades-lens-biotar-58-f2#/

КМЗ конечно сосет лапу...

48.
taote :: 05.07.2019 18:32:06

Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Dmitry75 (27.10.2017 14:32:31):

Дотошные не наши люди рассмотрели под микроскопом, что изначально красный значок был буквой Т, а средняя и нижняя поперечины награвированы позднее и заполнены краской другого оттенка. В связи с этим излагается история про такую маркировку ограниченного количества объективов, позволяющую избегать проблем с копирайтом западногерманского Цейсса. Видимо, проблемы были быстро урегулированы...

49.
Серг :: 05.07.2019 23:30:33
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 4 (Lens-Pro)

Чтобы удобнее было классифицировать виды данного объектива, см. фото.

50.
taote :: 05.07.2019 23:31:52

Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Серг (05.07.2019 15:02:05):

В самом общем виде картинка похожа - если не приглядываться. В первую очередь явно стремились воспроизвести боке  (for sale) при гораздо более вольном отношении к цвету и контрастности. Поэтому изображение стало более примитивным и практически полностью утратило рафинированность, свойственную оригиналу. В общем - Биотар для хипстеров...

51.
Dmitry75 :: 06.07.2019 07:24:43

Ур. 6 (Lens-Master)

Я бы псевдо-Биотар "Опрему" вообще не упоминал бы в контексте настоящих Биотаров, так как это благополучно умерший проект фальшивого "возрожденного" Мейер-Оптик. История известная - некие ушлые парни из Германии, которые до этого выпускали фотосумки и прочую ерунду, зарегистрировали торговую марку "Мейер-Оптик-Гёрлиц", и стали выпускать мелкими партиями реинкарнации старой мейеровской оптики, собирая на это деньги с помощью краудфандинга, продавали их по неадекватно завышенным ценам. Этого им показалось мало, поэтому была зарегистрирована торговая марка Опрема, для того чтобы точно также нажиться на распиаренных цейсовских моделях. Закономерным финалом стало то, что лавочка очень быстро прикрылась, новые владельцы, выкупившие бизнес вместе с огромными долгами, пришли в ужас от того, что творилось под прикрытием некогда уважаемой торговой марки. Особенным шоком стало то, что в Германии производилась отверточная сборка российских и китайских объективов (гелиосов и митаконов), на которые лепили красивые названия и надписи "сделано в Германии". В общем, остатки продукции по быстрому распродали с 50%-ной скидкой, выпустили пару пресс-релизов, в которых поизвинялись перед потребителями, и неопределенно пообещали, что Триоплан-сотка, возможно, еще и будет выпускаться (видимо, только на него и был спрос). Будет или нет - это еще вилами по воде писано, а остальные модели - не будут. В том числе и этот липовый Биотар. Он поэтому и Опрема, а не Цейс - если название Мейер-Оптик можно было безбоязненно присвоить, то с Цейсом такой номер не прокатил бы, Цейс АГ, Косина и Сони сразу самозванцев в бараний рог согнули бы, являясь законными владельцами торговой марки.

52.
taote :: 06.07.2019 19:26:10

Ур. 5 (Lens-Expert)

А насчёт "Гелиос 58\2 ничем не хуже Биотара" - довольно странная вещь получается. На тестовых фото, действительно, почти то же самое (хотя именно "почти"), а вот когда речь о чём-то высокохудожественном, Гелиос, ИМХО, начинает ощутимо проседать. Типа, сложный свет, недостаточная освещённость, цветовые нюансы и прочее. Есть кадры, которые всё равно чем из обоих снимать (опять же - почти), а есть кадры, которые тянет только Биотар.

53.
ЕвгенийБеляев :: 07.07.2019 18:14:22

Россия, Липецк
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для taote (06.07.2019 19:26:10):

высокохудожественность это на вкус и цвет. уверен, что слепой тест кто есть кто  (да с разных камер, от разных людей и проч факторы рандомизации) реально расставит точки над и. примерно поровну

> salvo86@mail.ru

54.
taote :: 08.07.2019 10:30:15

Ур. 5 (Lens-Expert)

Цвет, который выдаёт советское оптическое стекло, кроет любые факторы рэндомизации...

Навигация: 1  2  [ 3 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения

Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2019 Lens-club.ru