запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Объектив Carl Zeiss Jena Biotar 58 mm f/ 2

Навигация: 1  2  [ 3 ]

41.
Eugene10 :: 27.10.2017 00:58:28
Eugene

Ур. 3 (Lens-Competent)

Dmitry - ок, понятно, спасибо! А про эту красную елочку что на фото что то известно?

42.
Dmitry75 :: 27.10.2017 03:01:35

Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Eugene10 (27.10.2017 00:58:28):

Врать не буду, увидел этот символ впервые. Информации по нему ноль, только аналогичные вопросы на форумах. Фотографий объективов с таким символом - буквально несколько штук на весь интернет, значит, маркировка такая применялась очень недолго. Могу только сказать, что разделяю предположение alex_KS - думаю, что это очень раннее обозначение покрытия линз, прообраз звездочки, которая впоследствии стала соседствовать с красной буквой "Т".
Хотя современный символ "T*" немного по другому расшифровывается. "Т" обозначает непосредственно просветляющее покрытие, а звездочка - то, что оно многослойное.
Это, конечно, очень смелое и ни на чем не базирующееся предположение, но может этим странным знаком обозначили первые попытки использования многослойного покрытия? На букву-цифру это не похоже (не может же это быть русской "ж" :)) ), а вот на символическое изображение слоёв - вполне.

43.
Eugene10 :: 27.10.2017 08:36:29
Eugene

Ур. 3 (Lens-Competent)

Dmitry75 - понятно, спасибо, я и сам почему и спросил мне в реальности такой знак никогда раньше не встречался хотя у меня куча была всяких старых обхективов такого плана. И тоже пробовал гуглить, но ничего не нашел.

44.
Dmitry75 :: 27.10.2017 14:32:31

Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Eugene10 (27.10.2017 08:36:29):

В поисках информации скачал в цейсовской библиотеке статью (по сути - полноценую книгу, 77 страниц хорошо иллюстрированного текста) Владана Бланика и Бенджамина Фолькера, ведущих цейсовских оптических инженеров, посвященную Т-покрытию. Материал чрезвычайно интересный, но на 90% технический, истории они касались, но вскользь. Исходя из написанного, для маркировки использовалось только два символа - "Т" (в поздний период "T*") и буквы "МС". Про остальное ни слова.

Навигация: 1  2  [ 3 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения

Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com
© 2010 -2017 Lens-club.ru