запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Оптические схемы

1.
nesovet :: 23.04.2019 14:24:41
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

может эти схемы только мне и нужны, так как я ремонтирую

тогда вопрос просто о точности

я делаю склейку Ю-3 и смотрю оптические схемы

нет ни одной правильной, все перепечатки с сайта зенита а там косяки

эти схемы дают общее представление, но когда начинаешь сравнивать с реальностью, не стыкуется

как то хотелось бы поточнее, тот самый, он в мелочах

2.
ЕвгенийБеляев :: 23.04.2019 17:03:56

Россия, Липецк
Ур. 6 (Lens-Master)

иногда пользуюсь схемами. самое главное, если линзы нарисованы все и видно форму. иногда близкие к плоской поверхности хотелось бы видеть более наглядно (умышленно сильнее искривленными) изображенными.

для правильной сборки наличие на картинке фаски имхо не принципиально. к тому же, могут ведь быть отличия между годами производства:? вполне. были случаи когда склейки (которые сзади) из одних г44м4 не садились в другой корпус. и что же? а ничего.

если учитыать все фаски и отличия, то кажду схемку сопровождать пояснением - "справедливо для таких то годов такого то завода "

> salvo86@mail.ru

3.
Арт_студия_Дискус :: 23.04.2019 21:37:44

Российская Федерация, Хабаровск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для ЕвгенийБеляев (23.04.2019 17:03:56):

Согласен про умышленно более искривленное. Но даже это не все может. К примеру задняя линза на Оресторе 135 мм (ну или аналогичных Пентаконах) настолько слабо на глаз и даже на ощупь отличается по кривизне, что легче всего определять ее правильное положение методом тыка. При этом для портрета даже не особо роляет - лишь до бесконечности в перевернутом положении не дотягивается малость. Полагаю, подобных случаев, если поковырятся, будет немало.

4.
lis_ :: 24.04.2019 06:37:20

Ур. 5 (Lens-Expert)
Судя по названию рисунка это "Оптическая схема", а не производственный чертеж, а это разные вещи.

5.
ЕвгенийБеляев :: 24.04.2019 17:43:15

Россия, Липецк
Ур. 6 (Lens-Master)

слабокривые линзы удобно с помощбю длинной люминесцентной лампы рассматривать. отражение искривляется довольно наглядно

> salvo86@mail.ru

6.
nesovet :: 25.04.2019 00:19:32
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

оптическая схема не четёж, она не даёт размеры, но кривизну и форму линз должна отражать, также расположение относительно диафрагмы и желательно показывать склейки

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения

Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2019 Lens-club.ru