Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Виньетка на Гранит 11


1.
RustyAP :: 14.04.2019 22:17:32
Андрей
Россия, Челябинск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Есть у меня этот объектив - Гранит-11, в роли пылесборника больше. Лежит давно, активно им никогда не пользовался. А тут пришлось  - выхода другого небыло.

При съёмке на фокусных 80-120, диафрагме F8-22 и фокусировке на ближнем диапазоне (от минималки до 3м.) обнаружил сильное виньетирование. Это уже и не виньетка вовсе, а напроч чёрные углы. Будто он только на кроп рассчитан. До этого такого не мог наблюдать по причине съёмки на кроп-камеру. Странно что нигде про это не читал. После раздумий взвесил его. Оказалось, что вес не соответствует заявленным 950гр. Мой весит 828гр с двумя крышками и фильтром.

Хотелось бы узнать у вас это "особенности" конкретно моего стекла или что?


2.
Серг :: 14.04.2019 22:32:33
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Что касается веса,то более современные версии с МС весили меньше, чем первая. Мой экземпляр весил 783 грамма без крышек (см. отзывы на этот объектив).

Что касается виньетирования, то оно у Вас равномерное по углам. Значит есть ограничительный кольцевой экран. Например, светофильтр меньшего калибра или со слишком широкой оправой, узкая бленда или какой-нибудь ограничитель в хвостовике.

Надо смотреть...


3.
RustyAP :: 14.04.2019 22:55:02
Андрей
Россия, Челябинск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Точно.Забыл уточнить. Светофильтр родной из комплекта. Снятие фильтра вродебы улучшает ситуацию... но ОЧЕНЬ незначительно. В хвостовике линзы неподвижные и стоят почти вровень с хвостовиком.

 

Объектив достался от первого владельца после ХХ-дцати лет хранения на полке. Состояние идеальное. Болты до сих пор не познали отвёртки. Ход всего идеальный. Именно поэтому лезти внутрь не хочу. 

 

Я вот к чему спрашиваю. Диапазон не самый рабочий. Вроде бы и фиг с ним. НО! Есть сомнения стоит ли добавлять такие фото в качестве примера?


4.
Серг :: 14.04.2019 23:16:41
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Я свой Гранит-11М МС продал по случаю в прошлом году, поэтому проверить его в предложенных Вами режимах не могу.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru