Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Помогите разобраться с Пеленгом.


1.
sergo :: 13.04.2012 21:46:10
Голиков Сергей
Россия, Нефтеюганск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Помогите разобраться с Пеленгом 17\2,8! При установке на Canon 60D, с помощью адаптера, не возможно сфокусироваться по видоискателю и подтверждения фокусировки нет. Установил на штатив, включил экран с 5 ти кратным увеличением. Выставил мишень с помощью рулетки-1,5 метра до фокальной плоскости ф\а. Фокусировка удалась! Правда на шкале растояний объектива значение-3 метра! Двигал ф\а дальше и ближе к мишени, на шкале растояний цифры всегда в 2 раза больше измеренных. Решил сравнить другие объективы: Мир-20М, Мир-10А, Мир-1В. У всех на шкале растояний цифры соответствуют измеренным. С Мир-20М подтверждения фокусировки тоже нет. Интересует вопрос: не связано ли это с конструктивными особеностями Пеленга, или мой экземпляр не удачный ( нарушена юстировка )?


2.
bsi257 :: 18.04.2012 11:49:43
Белолипецкий Сергей
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 3 (Lens-Competent)

У меня похожая ситуация с Пеленгом 8/3,5.

Как я понимаю, это связано именно с конструктивными особенностями Пеленгов. Все они имеют сменный хвостовик (о чем свидетельствует буковка А в названии объектива). И хотя сам объектив сделан в целом неплохо, хвостовики просто ужасны. Мой, например, вообще болтается.

Самое удивительное, что снимать таким объективом все-таки можно, и снимки получаются вполне хорошие. Во всяком случае у меня получаются. Вообще проблем с фокусировкой фишаев обычно не бывает - выставил на бесконечность и забыл.

В можете почитать отзывы на Пеленг 8/3,5 http://lens-club.ru/recall/lens/c_265.html, где один отозвавшихся тоже отмечает эту проблему и тоже для Canon. Он же рассказывает, как это ему удалось вылечить.

Как я понимаю, исправить такой недостаток можно полько с помощью токарно-слесарных работ. Ну, или, если повезет, можно подобрать такой хвостовик, который крепко сядет и будет соответствовать рабочему отрезку.


3.
nukemall :: 18.04.2012 17:05:50
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для sergo (13.04.2012 21:46:10):

Выставил мишень с помощью рулетки-1,5 метра до фокальной плоскости ф\а. Фокусировка удалась! Правда на шкале растояний объектива значение-3 метра! Двигал ф\а дальше и ближе к мишени, на шкале растояний цифры всегда в 2 раза больше измеренных. Интересует вопрос: не связано ли это с конструктивными особеностями Пеленга, или мой экземпляр не удачный ( нарушена юстировка )?

Светофильтр сзади вкручен? Без него у "Пеленга" фокусировки на бесконечности не будет - оптическая схема рассчитана на наличие между задней линзой и изображением плоскопараллельной пластины.


4.
sergo :: 22.04.2012 18:12:58
Голиков Сергей
Россия, Нефтеюганск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (18.04.2012 17:05:50):

 Здравствуйте! Светофильтр на объективе стоит.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru