Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Про ФР и диафрагму на кропе


1.
nikitabezus :: 24.07.2018 00:11:58


Ур. 1 (Lens-Learner)

Доброго времени суток. Имею Lumix G7 и несколько объективов к нему: 25мм F1.7; 14-42 и 50мм

До недавнего времени знал такие вещи: размытие в два раза меньше; объективы по оптическим свойствам становятся в два раза больше, то есть 25мм на дважды-кропе это как 50 на ФФ, но только по углу обзора, а размытие получается такое же как на 25мм на ФФ. (здесь диафрагма 1.8 и на 25 и на 50мм)

Сейчас как-бы сам догадываюсь, что если взять 50 F1.8 на ФФ, и прицепить на кроп, то на кропе это 100мм F3.6??? Киньте ссылку или объясните как это ВООБЩЕ

И вопрос про бленды. Почему есть круглые, квадратные и "круглые с вырезами". И чем они отличаются, а то на фотору, как по мне, пишут бред, мол круглые блендв говно, которым нас кормят производители, вместо того чтобы класть "нормальные" квадратные. По виду мне больше квадратные нравятся


2.
Commander L :: 24.07.2018 10:01:58

Россия, Обнинск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Фокусное расстояние от размера матрицы не зависит. Зависит угол зрения - он уменьшается кратно кроп-фактору. Оперировать углами зрения не удобно, но они связаны с фокусными расстояниями, поэтому ввели "эффективное фокусное расстояние". 

Еще раз - при уменьшении размера приемника уменьшается угол зрения. Всё.

Геометрическая светосила пропорциональна величине относительного отверстия и зависит от величин входного зрачка объектива и заднего фокусного отрезка. У Вас геометрия самого объектива при установке с фф на кроп поменялась? Нет, так с чего бы полтиннику в примере темнеть? От злости?

Бленды формой отличаются (Ваш Кэп). В принципе не важно какой формы бленда, если она справляется со своими функциями. Лепестковые бленды делают из соображений удобства пользования (в какую руку проще засунуть, чтобы снять/одеть крышку объектива/фильтр сменить?) и снижения потерь света в области наименее значимой засветки (матрица, как и пленка, прямоугольная, а объектив в сечении круглый).


3.
Dmitry75 :: 24.07.2018 15:09:50


Ур. 6 (Lens-Master)

-


4.
nikitabezus :: 24.07.2018 21:25:34


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Dmitry75 (24.07.2018 15:09:50):

так я про них и говорил - "круглые с вырезами")


5.
Eugene10 :: 25.07.2018 00:15:47
Евгений

Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nikitabezus (24.07.2018 21:25:34):

Ответ для Dmitry75 (24.07.2018 15:09:50):

так я про них и говорил - "круглые с вырезами")

Вырезы разные бывают - есть дырки сквозные (обычно овальной формы) и есть по контуру вырезы в форме волн или лепестков, их еще иногда называют бленды типа тюльпан (tulip sun hood)


6.
Commander L :: 25.07.2018 09:30:01

Россия, Обнинск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Еще разных цветов бывают снаружи и изнутри. Где-то мелькала полностью белая (!) бленда для 18-55 (если не ошибаюсь).


7.
dv :: 26.07.2018 09:17:18
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nikitabezus (24.07.2018 00:11:58):

И вопрос про бленды. Почему есть круглые, квадратные и "круглые с вырезами". И чем они отличаются, а то на фотору, как по мне, пишут бред, мол круглые блендв говно, которым нас кормят производители, вместо того чтобы класть "нормальные" квадратные. По виду мне больше квадратные нравятся

Киношники уже давно определились, какая лучше. И не просто квадратная, а ещё и регулируемая с каждой стороны.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru