Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

CANON vs NIKON vs SONY vs Pentax vs etc


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
dev13 :: 07.03.2012 16:11:51
Царьков Сергей
Россия, Тверь
Ур. 3 (Lens-Competent)

Вопрос у меня таков: Почему вы выбрали ту или иную систему (камеру). Что оправдало Ваши надежды и ожидания , что Вас разочаровало.


2.
dev13 :: 07.03.2012 16:31:45
Царьков Сергей
Россия, Тверь
Ур. 3 (Lens-Competent)

Вот допустим сначала я сел на Nikon точнее d40x и все здорово было. И вроде фотографировал. И даже иногда получалось. Но потом (совсем недано) решил (в порядке эксперимента) купить Sony a55 долго мучался как перейду, что будет. Но после покупки понял что nikon не мое. Да Никон делает шикарные камеры, но вот так получилось что сдружился я с Соней. А главное для себя я начал потихоньку понимать что нужно делать как нужно делать, как достич нужного результата. Это я не мог сделать на никон и кенон.

Ну то что мне понравилось в Соне в отличии от моей сороковки.

1. Эргономика управления. Тоесть для корекции настроек съемки нужно нажимать меньше кнопок.

2. Lifeview - это здорово Эви тоже очень понравилась. (не в обиду никон разница в годах всетаки серьезная)

3. Колесо (корекция выдержки и диафрагмы) - браво она теперь в нужном для меня месте.

4. Набор оптики - Наличи старых минолтовских стекол. Для меня это большой плюс. Получается шикарное сочетание цена качество.

 Но вот если покупка Сони это эксперимент. То покупая Nikon я облазил пол интернета. И брал его из-за парка оптики, и за то что он один из лидеров индустрии следовательно делает все грамотно. Но потом наткнулся на то что оптика которая стоящая стоила оооочень дорого. А то что была по карману была не нужна. Брал кенон d450 но повозившись с ним понял что он еще более не мое чем Никон. И если честно сейчас в голове какое-то разочарование в никоне и кеноне. А какова ваша история и что положительного и отрицательного можете сказать про то с чем вы работаете?


3.
nukemall :: 07.03.2012 17:47:51
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

А я сразу взял Sony A100. Именно эту модель - потому, что самая дешёвая из б/у и матрица CCD. Вообще Sony Alpha - из-за минолтовской оптики. Рисует-то объектив, а у никона с кэноном хорошая оптика дороговата, дешёвая же совершенно уныла. Та же "банка" явно уступает соответствующей кэноновской "эльке" хроматикой и резкостью на "длинном конце", но рисует субъективно приятнее... ну, разницу в цене представляете. Нынче у сони есть бюджетные 85/2.8 и 35/1.8, что тоже очень большой плюс. Регулярно ко мне обращаются местные канонисты и никонисты с просьбой привезти им светосильный штатник или "что-нибудь на 85мм", но узнав цену "сдуваются, как ошпаренные".

Вторая камера - Sony NEX - изрядно хороша в качестве "задника" для мануальных объективов. Эргономика, конечно, гуляет где-то далеко, но в остальном(короткий рабочий отрезок, компактность) более чем устраивает.


4.
Nik_SSG :: 07.03.2012 19:23:00
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Я купил Nikon D50. Т.к. Konica-Minolta в то время уже потихоньку умирала, выбор шел между Nikon и Canon (камеры Pentax  в то время так же сильно не хвалили). Кроме этого, я рассчитывал, что найти оптику на Nikon или Canon в моем городе будет проще.

Выбор пал на Nikon из-за лучшей эргономики и более емкого аккумулятора (оппонентом выступал Canon 350D). Еще в многочисленных обзорах отмечалось, что Canon-кий "кит" 18-55 сильно уступает "киту" Nikon.

Камерой я остался доволен и доволен ей по сей день. "Китовый" объектив разочаровал и был продан. Бюджетных "родных" объективов на Nikon за многие годы наделали великое множество, так что мне непонятны предыдущие комментарии о дороговизне хорошей оптики Nikon. До 10тыс. руб. можно купить много автофокусных "отверточных" объективов Nikkor. Неавтофокусные стоят еще дешевле.

Другое дело, что Nikon разом "превратил" старые автофокусные объективы в неавтофокусные, лишив свои новые бюджетные камеры встроенного мотора ("отвертки"). Второй минус Nikon в большом рабочем отрезке, в результате чего объективы M42 (без доработки) на него ставятся с потерей бесконечности (исключение составляет линейка объективов серии "А", имеющих сменный "хвостовик").


5.
Nik_SSG :: 07.03.2012 19:31:52
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dev13 (07.03.2012 16:31:45):

На Nikon очень много старой оптики, которая и стоит разумных денег и "рисует" отлично.


6.
Nik_SSG :: 07.03.2012 19:34:03
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (07.03.2012 17:47:51):

Как бы у Nikon тоже есть несколько хороших бюджетных автофокусных телеобъективов. 70-210/4-5.6, 70-210/4, 75-300/4.5-5.6. И хорошие "портретники" за вменяемые деньги тоже есть.


7.
mysterion :: 07.03.2012 19:40:08
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

А я купил себе Canon 450D. Выбирал Кэнон из за рабочего отрезка и достаточно большого количества М42 объективов.

Сейчас покрутился в среде - понял, что Никон очень хорош тем, что байонет не менялся и реально очень много оптики. У того же Кэнона EF очень новый байонет. Куча FD шников - только через переходник. Сони - не знаю, не пробовал. Пентакс тоже. Теперь возникают мысли что перейти на другую систему будет накладно. Ибо есть дорогой ширик на Кэнон + полтинник + в планах купить еще Кэноновского...Вот и не знаю (


8.
Nik_SSG :: 07.03.2012 20:00:41
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (07.03.2012 19:40:08):

По-моему, сейчас перехода на другую систему пугаться не нужно. Берешь любую беззеркалку и вся старая оптика без проблем ставится через переходник.

На Nikon много оптики, но зато проблема с М42 и другими системами. А на Canon через адаптер можно поставить и M42, и Pentax, и Olympus, и Nikon :)

Что еще хорошо у Nikon, так это хороший выбор неавтофокусных пленочных "тушек". Но у меня пока с пленкой не складывается, все как-то времени не хватает.


9.
dev13 :: 07.03.2012 20:12:44
Царьков Сергей
Россия, Тверь
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (07.03.2012 20:00:41):ну у меня то как раз был бюджетный никон. На нем автовокусные только дорогие линзы.


10.
Nik_SSG :: 07.03.2012 20:16:51
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dev13 (07.03.2012 20:12:44):

Ну не в автофокусе же счастье. У меня в коллекции неавтофокусных объективов больше.


11.
dev13 :: 07.03.2012 20:22:48
Царьков Сергей
Россия, Тверь
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (07.03.2012 20:16:51):

Ну конечно не в автофокусе. Но мне при покупке первой зеркалки, это было очень важно. При этом я уже объяснял , что я толи изза эргономики моей камеры может от моей тупизны так и не сдружился до конца с мануальным режимом. А тут еще и мануальное стекло. )) Вот сони открыла глаза очень быстро. Теперь и на никоне могу снять здорово красиво. Но вот теперь эргономика меня иногда вымораживает.


12.
mysterion :: 07.03.2012 20:52:45
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

 

Ответ для Nik_SSG (07.03.2012 20:00:41):

Вот именно. Я еще пленочную камеру подбираю себе. Кэнон выбора очень мало. Или дорогие профи камеры или старье или еще что нибудь.

 

Беззеркалка хорошо. А если хочется зеркалки?) Все таки тот же NEX не панацея


13.
Nik_SSG :: 07.03.2012 20:58:21
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (07.03.2012 20:52:45):

Что ж поделать. Идеального выбора не существует. В плюс к Canon еще можно добавить более дешевый цифровой ФФ.

Да и систему поменять никогда не поздно. Все продать и купить б/у Nikon D50, D70, D80.


14.
Сергей Бородин :: 07.03.2012 21:10:16
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

А я на цифре начинал с коники-минольты, а потом перешел на  Canon и больше ему не изменял :).   Мне очень нравится эта система прежде всего эргономикой (все что выше младших моделей) и рабочим отрезком.

Не нравилось только размером и весом, но Сони Некс в качестве второй камеры решила проблему. Опять же для соньки потребовалось купить только один переходние на кенон, чтобы можно было использовать весь свой парк оптики :)

> То, что мы делаем, - делает нас!

15.
mysterion :: 07.03.2012 21:51:07
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (07.03.2012 20:58:21):

Не знаю. Переживаю, что не получится продать это все.

Старый 450Д, например 


16.
Nik_SSG :: 07.03.2012 22:20:47
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (07.03.2012 21:51:07):

Если фотоаппарат покупался б/у, то не проблема продать его за ту же цену.

Но я бы не спешил продавать. Сначала нужно все обдумать.


17.
mysterion :: 07.03.2012 22:24:47
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (07.03.2012 22:20:47):

Да я и не спешу. Так, мысли в слух. Хочется пленочную камеру. Купить пленочный никон? (450Д старый - скоро умрет - потихоньку на пленку брать объективы - так и перейти )))


18.
dev13 :: 07.03.2012 22:49:10
Царьков Сергей
Россия, Тверь
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для mysterion (07.03.2012 22:24:47):

А кто сказал что 450Д скоро умрет. Он ведь достаточно живуч на сколько я знаю. 


19.
dev13 :: 07.03.2012 22:57:35
Царьков Сергей
Россия, Тверь
Ур. 3 (Lens-Competent)

И еще вопрос раз здесь собрались мастера 6 уровня. А почему на форуме нет такойже базы по фотоаппаратам как по линзам?? Это какое-то принципиальное ограничение??


20.
кузьма :: 07.03.2012 23:29:13
Александр
Зеленоград
Ур. 4 (Lens-Pro)

Здравствуйте всем :) Рука не тверда и мозги расслаблены - только с корпоратива - поздравляли женщин на работе :)
Первую свою цифровую зеркалку (Кэнон 400D) купил под влиянием школьного товарища, который давно имел 300D с китом, чему я страшно завидовал. Взял тоже с китом, но одновременно купил вспышку и штатив (опыт до этого был: Зениты Е и 12СД со вспышкой Луч-2, если память не изменяет). Фотик покупал одновременно с зятем, он сначала тоже собирался брать 400-й, но потом вдруг резко передумал, и купил Никон D40 с китом и телевиком 55-200 VR. Так в семье образовалось две системы :) Надо признать, D40 мне и самому понравился, не в пример моему 400-му оказался лучше автофокус, детей снимать - брака намного меньше. Но после того как я прикупил Тамрон 17-50/2.8 мой Кэнон тоже стал неплохо работать. В Кэноне нравится возможность использования старой советской оптики, хотя сейчас пользуюсь ей все реже - глаз уже не тот, даже фокусировочный "кацай" не помогает. К 400-му добавил ФФ 5DM2 - часть кропнутой оптики оказалась не у дел. Cвой старенький кроп не забросил, таскаю его всегда с собой, благо намного легче ФФ. Ему бы еще какой-нить "блинчик" автофокусный - цены б ему не было, а так пока самое маленькое, что нашел - EF 35/2. Прошел он у меня примерно 25 тысяч, и надеюсь еще поработает. Постави на него нефирменную прошивку - появился точечный экспозамер и уменьшился шаг смены ISO, ну и еще всякие мелкие удобства появились.
В последнее время хочется что-нибудь пленочное. Но, думаю, не Кэнон. Недавно открыл для себя Пентакс как систему. Очень понравилась, но именно пленка. Вот присматриваю что-нибудь не дорогое и хорошо сохранившееся... Буду рад любым рекомендациям владельцев и просто знатоков :)

Прошу прощения за болтливость - хмель выходит :)


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru