Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объективы Vivitar


1.
Александр :: 01.03.2012 14:02:11


Ур. 1 (Lens-Learner)

Подскажите, пожалуйста, отличаются ли по качеству объективы под маркой Vivitar от такого ;же объектива основного производителя. Например,  Vivitar Olympus OM 28/2  и просто Olympus OM 28/2. Как я понимаю, компания Vivitar сама ничего не производила, а только заказывала фототехнику у других производителей и продавала ее под своим брендом. Следовательно, качество объективов Vivitar должно соотвествовать качеству компании изготовителя, так ли это ?


2.
nukemall :: 01.03.2012 15:33:32
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Так.

Vivitar 28/2 были разработки и производства Kiron и Komine, совершенно разные объективы, потому спрашивать про "Vivitar Olympus OM 28/2  и просто Olympus OM 28/2" бессмысленно. Который из вивитаров сравниваем?

"Топовые" вивитаровские объективы "брендовым" если и уступали, то крайне незначительно. "Ширпотребные" были на уровне прочего барахла типа зюккора, бестона, фокала итп.


3.
Александр :: 01.03.2012 16:44:06


Ур. 1 (Lens-Learner)

Можно ли по серийному номеру Vivitar,  узнать страну и  завод изготовитель ? 


4.
кузьма :: 01.03.2012 17:09:28
Александр
Зеленоград
Ур. 4 (Lens-Pro)

http://lens-club.ru/articles/item/c_1.html


5.
Александр :: 02.03.2012 08:58:42


Ур. 1 (Lens-Learner)

Спасибо за ссылку.   Восьмизначный серийный номер, первые две цифры 22 -  Kino (aka Kiron).


6.
Сергей Горбачевский :: 02.03.2012 23:51:45
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Александр (01.03.2012 14:02:11):

Я достаточно давно барыжу объективами, а к бренду (если так можно сказать) Vivitar у меня почему-то особая нежность 8)) Ответ дан совершенно точно - _дорогой_ Vivitar (а формула 28/2, уж, по крайней мере, не дешёвая) должен быть не хуже (или не сильно хуже) своих собратьев по разным байонетам (Такумаров, Зуек, Роккоров и т.д.) Как правило, он довольно часто обозначался ещё и как Series I. Дешёвый Vivitar, как правило, изготавливался производителем Cosina (да-да, это та, которая сейчас Voightlander и Carl Zeiss), и был, действительно, довольно средним. Сейчас бренд Vivitar, увы, продан каким-то китайцам, и цифромыльниц, которые они изготавливают, я рефлекторно сторонюсь.


7.
nukemall :: 03.03.2012 04:57:01
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Сергей Горбачевский (02.03.2012 23:51:45):

Почему "так можно скзать"? Vivitar в чистом виде бренд, то есть торговая марка, принадлежавшая компании "Пондер и Бест".

Что касаемо производителей: тогдашние японцы, как нынешние китайцы, под заказ делали что угодно и за любую цену. Хочешь 135/2.8 с закупочной ценой 20$? Да пожалуйста: будет без чернения торцов линз, без притирки геликоида при сборке, предельно упрощенной конструкции, с минимальным расходом металла итп. Даёшь за тот же 135/2.8 100$ - получаешь латунь, чернение, сборку отборными потомственными трудоголиками и вес как у противотанковой гранаты.


8.
Сергей Горбачевский :: 05.03.2012 12:37:02
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (03.03.2012 04:57:01):

Охотно верю. Насколько я понимаю, рыночную нишу 135/2.8 за 20$ занимала как раз Cosina. Хотя бы по весу судя 8)) Для кого она только не делала... И тушек одинаковых для разных брендовладельцев, от Никона до богом забытой Petri... Зато теперь вот - в люди выбилась 8))


9.
nukemall :: 05.03.2012 13:07:24
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Сергей Горбачевский (05.03.2012 12:37:02):

Не только Cosina. Было несколько производителей, не вышедших на рынок фотообъективов с собственной маркой, зато на ODM пахавших как паровоз. Если кто из них "жив", нынче производит оптику для камер видеонаблюдения, копировальной техники итп техническую.


10.
Сергей Горбачевский :: 07.03.2012 13:30:18
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (05.03.2012 13:07:24):

Был бы рад услышать имена этих производителей. Именно что настоящих производителей. Kino Precision, Komine и Tomioka не в счёт - пусть и без особой распространённости на рынке под собственными именами это всё же столпы линзостроения.  Нет, мне правда интересно. Я понимаю, что в 60-е - 70-е производство оптики было золотым дном, и кто только её не делал. Но я до сих пор не знаю, был ли, к примеру, Chinon производителем или ещё одной крышей для Cosina?


11.
nukemall :: 07.03.2012 14:22:43
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Сергей Горбачевский (07.03.2012 13:30:18):

Да пожалуйста.

Если конкретно по вивитару - можно брать прямо из таблички с кодами в серийных номерах:

25 - Ozone Optical

51 - Tokyo Trading

56 - Kyoe Schoji

На рынок со своими марками выходили, но ничего хорошего не получилось:

32 - Makinon

33 - Asanuma

 

Ситуация с Chinon сложная:  вроде как они делали камеры и "штатные полтиники" к ним, таким образом оказались среди производителей у вивитара. Но прочие объективы заказывали на стороне, в том числе у Tomioka и Cosina. Вполне возможно, что Chinon объективов вовсе не производил(только камеры), и даже "полтиники" делала всё та же вездесущая козина. Кроме того, те, кто торговал под маркой Chinon в США, обходились с ней достаточно вольно(примерно как английские продавцы "Зенитов", "для ассортименту" заказывавшие 28/2.8, 135/2.8 и зумы в Корее).

Да, кстати: был ещё такой монстр как Sun. Узнать про него что-то в интернетах крайне сложно, ибо по запросу "sun lens" вылазит что угодно, но только не то, что надо.  Но он серьёзно отметился - делал объективы в том числе для Soligor, и даже пытался вылезти под собственной маркой.

Буквально сегодня наебеил чудный объектив под торговой маркой "Эпсилон"(напоминает "Сигма", да?) и со сменным креплением с надписью "Sun YS Mount", которое, насколько знаю, на сигмовское YS Mount похоже только названием. Обезьянство на уровне кроссовок "Poebok". Не удержался, купил. Как придёт, буду посмеяться. А может, стопку для водки сделаю - красивый такой, лаковый и с металлической крышечкой.


12.
Сергей Горбачевский :: 12.03.2012 12:31:07
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (07.03.2012 14:22:43):

Должен сказать, что тех номеров, которые действительно есть в табличке производителей, не только не видел под собственными именами, но и не держал в руках таких Вивитаров.

Макинонов видел и продавал довольно много, в основном 28 и 135 с английского рынка. Про Асанумы тоже не слышал, ни в виде Вивитаров, ни самих по себе.

Чинон объективы всё же производил, как я чувствую. Немецкие посылторги Порст и Ревью продавали японские камеры. У Порста всегда была Косина - это видно просто по оформлению объективов, да и тушек тоже. Позже это была ребейдженная Fujica. А вот у Ревью, помимо Ревьюфлексов ЕМ - читай, Зенитов, была масса Практик и каких-то более других камер. В частности, у меня есть Ревьюфлекс, типа вот такой:

http://molotok.ru/chinon-cp-9af-pentax-plenochnaya-zerkalka-zum-i2185207105.html

А проприетарная система АФ, разработанная Чиноном? Или это всё же Косина?

Sun - также известный мне производитель "подразогнанных" объективов. Про Sun для Soligor'а не слыхал, хотя, если Солигор для своих C/D устраивал такой же тендер, как и Вивитар...

Епсилон. Как забавно и романтично. Я и от Сигмы-то ничего хорошего не ждал, но применённый в эти выходные по птицам 400/5.6 показал себя, по меньшей мере, как достойный технический объектив.


13.
xenontik :: 08.01.2013 10:45:52
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

А кто производитель Vivitar 24/2.8 №98100924

 

Продавец из Англии обманул, у лота был номер с 37, я подумал что токина и купил.


14.
murabel :: 08.01.2013 13:53:29
Муравицкий Олег
Украина, Киев
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для xenontik (08.01.2013 10:45:52):

У меня вивитаровский зум 70-210 с серийником, начинающимся с 90, вот такая версия. Сдуру купил, если честно, жалею - темный, мыльный. Никому не посоветую, хотя и возвращать не стал. Пусть будет для ассортимента, мож летом на диафрагме 8/11 на что-то сгодится.


15.
murabel :: 08.01.2013 14:01:41
Муравицкий Олег
Украина, Киев
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для nukemall (07.03.2012 14:22:43):

Вполне возможно, что Chinon объективов вовсе не производил(только камеры), и даже "полтиники" делала всё та же вездесущая козина.

А мне вот недавно попался на барахолке Chinon 200/3.3 с байонетом Minolta SR (MD), я из любопытства его примерил и пощелкал, благо переходник такой есть. Механически он тянет на 100$, а оптически - на 20 :(


16.
Nik_SSG :: 08.01.2013 14:07:58
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для xenontik (08.01.2013 10:45:52):

 

Ответ для murabel (08.01.2013 13:53:29):

Если верить статье на нашем сайте, то с цифры 9 начинались серийные номера объективов, произведенных Cosina.



К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru