Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив ЛОМО ОКС2-300-1 300 mm f/ 5.0


1.
Rudzil :: 09.12.2017 03:33:22
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Объектив ЛОМО ОКС2-300-1 300 mm f/ 5.0
Формат: Средний формат зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Другое

Год начала производства: 1974

Год окончания производства: 1986

Оптическая схема: Ахроматический дуплет -два элемента в одной группе


Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
300mmf/5f/16163.072500320

 

2.
Rudzil :: 09.12.2017 03:40:31
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Описание, конечно, интересное. Может кто-нибудь поправит это прекрасное "Leika" и, особенно "Tellyt". Молчу уж про то, что объектив-ахромат может быть сделан по образцу только... ахромата... А "Telyt" вообще едва ли при делах. - капля в море. В те прекрасные давние годы практически каждый подобный объектив (с ЭФР>~500) был ахроматом...

Также несомненно интересен источник насчет просящих операторов. Это примерно как вот это: http://nukemall.livejournal.com/57643.html


3.
ЕвгенийБеляев :: 09.12.2017 07:33:23

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Rudzil (09.12.2017 03:40:31):

если пройтись по всем объективам, которые Блек Гарри добавил, то у вас работы непочатый край.

> salvo86@mail.ru

4.
Black Garry :: 09.12.2017 08:20:17
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Скажу по секрету , я могу добавить в базу примерно столько же интересных объективов . С интересной историей и необычными съемочными качествами. И буду это делать как появится свободное время. Рад , что молодежь искренно заинтересовалась  настоящей фотографической оптикой . Судя по количеству писем которые я получаю ежедневно это действительно интересно многим людям. Ну а такие как Эшмаков Родион они были всегда . У нас на флоте в целях безопасности плавания , таких обычно выбрасывали за борт что бы не подвергать опасности других. Это типичная заготовка будущего чиновника 


5.
ЕвгенийБеляев :: 09.12.2017 08:44:28

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Black Garry (09.12.2017 08:20:17):

это будет здорово. потому как иногда даже маркировок на корпусе нет и приходится по внешним принакам искать просто похожие.

но, как кажется, внешнему виду внимание уделять тоже стоит. для редчайших ОКС синяя изолента не лучшее решение, а доступ к токарным работам у вас вроде как есть. красивая адаптация на пару тройку тысяч затрат для такой линзы ? имхо, да. стоимость готового изделия будет выше, чем вложенное.

> salvo86@mail.ru

6.
Black Garry :: 09.12.2017 09:39:07
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Синяя изолента уже снята . Это старые снимки в базе.  Объектив это был предельно изношен внешне .  Хотя линза чистая и в отличном состоянии. Корпус полукустарного производства очень тонкий металл и скользящая бленда примитивной конструкции . Несмотря на надпись ЛОМО производство явно полукустарное. Скорее всего на в мастерских при киностудии делали. Сейчас я уже почти привел его в порядок . На базе этого объектива сейчас делаю апланат, верито и объектив Петцваля . Подбираю линзы по кривым и тестирую по снимкам . Скоро выложу  сделанный уже  апланат -петцваль  из Лейки Теллит 400мм 5.6 . и ахромата от кипронара с фокусным расстоянием 360мм . Получился объектив 280мм 3.5 достаточно интересный и поле у него в отличии Лейки 400мм уже ровное . Вообще эти старые ахроматы вещь интересная  с ними можно собрать несколько  самодельных объективов не нарушая ничего в базовом объективе. И знаете  иногда результат бывает достаточно интересный.


7.
Dmitry75 :: 09.12.2017 14:20:08


Ур. 6 (Lens-Master)

\


8.
Rudzil :: 09.12.2017 15:06:01
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Black Garry (09.12.2017 08:20:17):

Скажу по секрету , я могу добавить в базу примерно столько же интересных объективов . С интересной историей и необычными съемочными качествами. И буду это делать как появится свободное время. Рад , что молодежь искренно заинтересовалась  настоящей фотографической оптикой . Судя по количеству писем которые я получаю ежедневно это действительно интересно многим людям. Ну а такие как Эшмаков Родион они были всегда . У нас на флоте в целях безопасности плавания , таких обычно выбрасывали за борт что бы не подвергать опасности других. Это типичная заготовка будущего чиновника 

 

Время покажет, кто прав. Работает оно против вас. Скоро вам быть за бортом, не переживайте. Конфронтация начата давно вашей неадекватной реакцией на мои "валеночные" начинания. Хотя мы прекрасно видим, что ваши ничем принципиально не отличаются: только вместо пластиковой трубы - карданный вал, а вместо войлока - синяя изолента. Эстетика из самого худшего, что было СССР. Однако же не забывайте, что я в начале пути, а вам пора закругляться - плавание вечным не будет. Пока что у вас есть преимущество в доступности ресурсов - производственных, человеческих, материальных. Пока что.


9.
Black Garry :: 09.12.2017 17:35:17
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Dmitry75 (09.12.2017 14:20:08):

Мне такой объектив не попадался в руки . Там насколько помню, есть и просветленная версия и непросветленная. Знаю одно , что все тессары 75мм 3.5 с форматом4.5х6см и 6х6 см , которые у меня были все были отличные объективы и на цифре тоже проявили себя хорошо. При покупке обращайте внимание на первую линзу . Их порой затирают до непригодности , а потом заполировывают и объективу уже не помочь . У меня таких уже три штуки в качестве софт объектива лежат


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru