Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Гелиос 44-2 с квадратной диафрагмой - серийный или самопал?


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
Rudzil :: 06.12.2017 20:11:42
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Black Garry (06.12.2017 18:27:13):

Вы бы на свои агрегаты посмотрели, собранные как будто в гараже из карданного вала ЗИЛа и вилки мотоцикла "Урал". Особенно доставила металлическая швабра из какого-то Роденштока вроде - это шедевр. Ну и фокусеры из стакана с прорезью тоже нанотехнологии. Зато понтов-то сколько!

И давно уже я к вам с вопросами не обращался - было бы что спрашивать.

"Опыты по удваиванию"... Был бы смысл в них хоть какой-то - когда есть куча 13 лепестковых моделей и готовые китайские ирисы на 10-18 лепестков. Все уже придумано и сделано для людей так, чтобы им не нужно было ничего пилить, фрезировать.

А по поводу общения - вот тут уже тема актуальная была насчёт болота. Пора уже, да, согласен. Надоело.


22.
Black Garry :: 06.12.2017 21:14:12
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Вот и я думаю. Что вы тут делаете? С вашей технической неграмотностью лучше в чиновники пойти. Там ваши навыки  подмены понятий  очень пригодятся . А тут люди собирают базу объективов , публикуют технические решения ,  заполняют базу тестовыми фото, то есть работают . Вы же только требуете чего-то от сайта и пиаритесь . Откроешь сайт , а там ваше имя по любому поводу. А пользы никакой. Сколько вы добавили объективов ?. Сколько дополнили описаний? Понятно , что вы просто пиаритесь по китайской технологии. А вы попробуйте пользу приносить. Говорить , что этот сайт отстой может каждый. А вот собирать базу объективов это тяжелая рутинная работа . Один добавил объектив , другой дополнил данные , третий опубликовал фото. Так и собирается база объективов . Собственно для этого сайт и создан. 


23.
Rudzil :: 06.12.2017 22:27:41
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Black Garry (06.12.2017 21:14:12):

Договорились! Иду в чиновники!

Но все же, ваше лицемерие границ не знает - понадобавлять кучу "самодельных" объективов, которые при этом невоспроизводимы, и говорить притом о "технических решениях". Нет тут решений - ответы только есть. Или просто публикация дубликатов по типу "а это мой ро501-1 с диафрагмой и фокусировочным механизмом - самодельный, безусловно". Если каждый будет так делать - базе крышка. Говорите мне про  автоPR - сами же расхохлились на десятка два дубликатов.

Реальные технические решения публикует в основном nesovet, в очень интересном стиле. Несомненно, есть великий вклад и ряда других юзеров. Но не ваш - вы не опубликовали ни одной полноценной статьи, вообще ничего того, из чего можно что-то для себя почерпнуть.

Добавление объективов в базу здесь очень "альтернитивное". Большинство карточек - откровенный неинформативный мусор. Снижаем качество в угоду количеству, да. В релаьности при поиске невнятного стекла в гугле находится первой ссылкой ленс-клаб с картчокой-пустышкой и вызывает бурю ненависти. Дополнить картчоку, кем-то добавленную, почти нереально - ее редактирует либо одмен, либо автор. Как правило, и те, и другие - в глубоком сне или сильно лагают.

И то, что вы называете собиранием базы, рутинной работой - это рутинная работа по сканированию интернет-аукционов и обходу барахолок. И, очевидно, только любитель проводить свободное время за листанием ибеев может добавлять объективы в базу. Сказочно бестолковое занятие.

В общем, желаю вам удачного плавания, всего доброго.


24.
Суворов :: 07.12.2017 05:31:08
Суворов Сергей
Россия, Екатеринбург
Ур. 4 (Lens-Pro)

То есть разобрать гелиос, оставить 4 лепестка и выпилить внутри них квадрат, грубо говоря?

> Знание - сила.

25.
Rudzil :: 07.12.2017 05:54:18
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Суворов (07.12.2017 05:31:08):

К сожалению, так не выйдет сделать - форма лепестков у Гелиоса круглая, а площади четырех их не хватит.

Потому предлагался выше вариант подобрать лепестки от центрального затвора, которые обычно весьма широкие - из них можно отобрать 4, придать им нужную (видимо, с Г-обр. вырезом) форму и установить их в механику Г-44-2. 


26.
ЕвгенийБеляев :: 07.12.2017 07:41:02

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Суворов (07.12.2017 05:31:08):

я подобное делал. во первых образуется "выпуклограневый ромбик", а во вторых при сильном зкрытии появляются просветы по внешнему краю .. НО! Есть одно но - в конечном счет рисунок получается невероятно наркоманским и фееричным.

если сможете при необходимости все вернуть - попробуйте. я так для триплета делал, вышло вполне себе интересно, но, увы, давно было - не сохранил материалов.

ЗЫ: В объективе от вилии вроде 4 лепестка?

> salvo86@mail.ru

27.
Rudzil :: 07.12.2017 14:12:24
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ЕвгенийБеляев (07.12.2017 07:41:02):

В Вилии четыре лепестка, да. Но там такая малюсенькая диафрагма и такая неудобная для встраивания - просто ужас. Она там еще и залинзовая, что вообще радости не доставляет. Издержки автоматики.

P.S. Хитрая диафрагма с "просветами" кроме главного отверстия была в ахромате имагоне... Ну, все эту штуку дырявую видели. Размывает он вроде как с такой диафрагмой "по гауссу" )


28.
ЕвгенийБеляев :: 07.12.2017 20:19:02

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Rudzil (07.12.2017 14:12:24):

я вот присматриваю на местной барахолке более менее живого донора. на опыты. а ну как в И-50 воткнуть? )) линзоблоков у меня две пригоршни для всяких извращрений.

> salvo86@mail.ru

29.
Rudzil :: 07.12.2017 20:36:09
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ЕвгенийБеляев (07.12.2017 20:19:02):

Не знаю, ой не знаю. Сохранить родную диафрагму там крайне тяжело: линзоблок за плоскость байонета выступает вглубь, а диафрагма за линзоблоком стоит, пухленькая такая и широкая конструкция. Вешалка полная.

Кстати, эта диафрагма еще и сама по себе на открытой - окрыта не до конца. Потому фото на Вилию явственно с квадратным боке на любой апертуре.


Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru