Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив под нестандартную задачу


1.
ivmod :: 06.10.2017 21:21:04


Ур. 1 (Lens-Learner)

Здравствуйте!

 

Прошу помощи у экспертного сообщества в подборе объектива для измерительного оборудования. Суть прибора заключается в видеофиксации текстильной нити движущейся при помощи механизма протяга.

Снимать видио планируется при помощи фотоматрицы OV2710. 

Никак не могу сообразить какой нужен объектив для того что бы фиксировать нить находящуюся на расстоянии 50мм от объектива. В поле зрения должна находится нить 10-12мм.

Очень надеюсь на вашу помощь в решении проблемы и подбора бюджетного варианта оптики.


2.
Black Garry :: 07.10.2017 06:43:28
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ваша матрица на 1\3" и имеет физический размер 3.6ммХ 4.8мм . Есть таблицы расчетов  http://www.safemag.ru/fov/   для определения фокусного расстояния объектива под ваши задачи с учетом угла обзора и расстояния до объекта съемки. После определения фокусного можно уже начинать искать объектив на сайте. Скорее всего это будет объектив С-моunt . Расчет по формуле описанной на сайте При условии, что объект наблюдения должен полностью попадать в поле зрения по высоте, фокусное расстояние объектива видеокамеры можно рассчитать по следующей формуле:

f = v * D / V, где

  • v — высота светочувствительной матрицы видеокамеры в миллиметрах.
  • D — расстояние до объекта наблюдения в в миллиметрах.
  • V — высота объекта наблюдения в в миллиметрах

3.
Black Garry :: 07.10.2017 08:31:41
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Подсчет показывает , что вам нужно объектив на 16-18мм . Таких объективов очень много. Как бюджетный вариант можно взять объектив от 8мм советской камеры Вега-7 20мм 2.0 или Ломо ПФ-6А 18-30мм 1.2-это вообще зум и его можно подогнать по фокусному более точно и зафиксировать  . Или приобрести не бюджетные объективы   Sony TV lens 16mm 1/8  , C/Z Tevidon 16mm 1/8, Schneiler-Kreuznach Xenoplan 17mm 1/7. 


4.
andrei646 :: 07.10.2017 17:59:41


Ур. 4 (Lens-Pro)

Мне непонятно почему нужен только объектив,а не комплектная камера.

Сколько стоит станок и сколько стоит день его простоя? Думаю несоизмеримо дороже камеры.

Почему на станке надо экономить? Очень жаль что в нашей стране до сих пор любят экономить на копейках. 


5.
ivmod :: 07.10.2017 21:42:35


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для andrei646 (07.10.2017 17:59:41):

Мне непонятно почему нужен только объектив,а не комплектная камера.

Сколько стоит станок и сколько стоит день его простоя? Думаю несоизмеримо дороже камеры.

Почему на станке надо экономить? Очень жаль что в нашей стране до сих пор любят экономить на копейках. 

 

Проблема в том, что данное решение пока рассматривается для подтверждения метода измерений. То есть финансов не выделено от слова совсем, но нужно показать что направление в общем заслуживает внимание, и уж тогда будет уже полноценный заказ на специализированный промышленный образец. 

Иными словами сейчас делается просто первичный макет с самыми простенькими ТТХ для подтверждения именно метода, и если сможем на основании него донести до заинтересованных сторон его преимущества, то уже начнем разрабатывать более приличный образец.

 

P.S. Спасибо всем откликнувшимся за помощь)


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru