Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Хранилище для Объективов


1.
Eugene10 :: 19.07.2017 04:43:59
Евгений

Ур. 4 (Lens-Pro)

Привет всем фотолюбителям. Не знаю относится ли это к аксессуарам, но просто думаю такая тема интересна для обсуждения. В последнее время я часто думаю об организации отдельного места, специального типа шкафа или хранилища для объективов. Не знаю даже как это должно выглядеть, в гугле гуглил но ничего толкового не нашел. Пишите у кого есть какие мысли, может кто уже сталкивался с подобной проблемой. Объективов пока не много у меня наверное меньше ста, но хобби достаточно заразное и коллекция быстро разрастается поэтому думаю расчет делать на будущее хотя бы на 400 объективов. И хотелось бы чтобы это был не просто технологичный объект типа большого железного или пластикового ящика со встроенной вентиляцией а что то красивое типа шкафа чтоб можно было вписать в интерьер. Какие функции туда надо добавить? Например вентиляцию, регулировку температуры или влажности, подсветку, может какие то фильтры пыли и т.п.? Вобщем пишите если у кого есть какие то идеи или может кто то уже что то или такое делал или покупал готовое. Заранее спасибо!


2.
slavalit :: 19.07.2017 05:09:46
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Eugene10 (19.07.2017 04:43:59):

Вентиляция точно не нужна, даже наоборот - нужна герметичность. Если климат влажный (как в Японии) - то нужен контроль влажности. Регулировка температуры не нужна. Подсветка - для красоты... )
Можно ещё отдельную полочку для "кварцевания" объективов )

Из готовых решений в интернет видел шкафы типа Raylab: http://raylab.ru/category.php?id=76


3.
Eugene10 :: 19.07.2017 06:56:33
Евгений

Ур. 4 (Lens-Pro)

Slavalit - спасибо за наводку! Нашел такие шкафы на амазоне, буду думать, влажность у нас высокая и часто приходится снимать под дождем, думаю если даже не для всей коллекции но может один небольшой шкаф на литров 100 не помешал бы в хозяйстве.


4.
Black Garry :: 19.07.2017 16:05:05
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Для часто используемых объективов сформированы ниши  из гипсокартона размером 2м Х 0.5м глубиной 0.25м . В каждой нише 5 стеклянных полок . Итого 25 полок размерами   50смх25см  для объективов . Можно поместить 400 объективов. Полки закрываются шторами. Полки оборудованы освещением . Затраты минимальные . Если делать самому. Выглядит это так    

https://my.mail.ru/mail/siasaibg1949/photo/1629/1630.html

Очень дорогие и редкие объективы храню в специально сделанном комоде серого цвета  .  В комоде 12 ящиков размерами 50х50 высотой 25см. Днище у ящиков не картон а ДСП картон не выдержит такой вес. Весит такой комод не мало , но очень удобен и вместителен .


5.
Dmitry75 :: 19.07.2017 16:16:40


Ур. 6 (Lens-Master)

"Объективов пока немного, наверное меньше ста", "Для часто используемых объективов 25 полок, можно поместить 400 объективов"...

Мне страшно это читать :))))


6.
Stonepicker :: 19.07.2017 20:57:56
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

"можно поместить 400 объективов"

А не займет ли выбор объектива больше времени, чем сама фотосъемка? Не обращайте внимания на мой вопрос, если объективы нужны только для их хранения.

> Every stone on my road is a brick to my house

7.
Black Garry :: 19.07.2017 21:38:49
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Stonepicker (19.07.2017 20:57:56):

Все объективы разложены в определенном порядке. Петцвали в одном месте , Тессары в другом , Монокли и софтобъективы в третьем  и т.д.  Мы с женой действительно снимаем всеми этими объективами. Это рабочая коллекция, а не мертвая. Все объективы которые я опубликовал в Ленс-клубе с примерами снимков. У меня нет объективов которыми , я не снимал. 


8.
dv :: 21.07.2017 15:06:25
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Если хранение будет в герметичных условиях, то нужно много мешочков с силикагелем. И периодически прожаривать его. Недопустимо присутствие поролона в любом виде.


9.
dv :: 21.07.2017 15:23:55
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Алексей Блиндяев (21.07.2017 15:20:31):

Это как – прожаривать?

Обычно, в духовке. Может кто на сковородке. Главное влагу выгнать.

Почему поролон враг?

Испаряясь в закрытом объёме, наносит на оптику покрытие.


10.
Black Garry :: 21.07.2017 16:56:16
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Поролон советского производства находясь в замкнутом объеме ко всему прочему еще и разлагается до желеобразного состояния  через 30лет. Продукты разложения съедают и стекло и аллюминий корпусов. И покрывают липкой пленкой весь объектив. Именно по этому было погублено великое множество кинообъективов причем самых редких и дорогих .Они находились на хранении в деревянных ящиках с поролоном внутри. Хранить объективы в абсолютно герметичных объемах нельзя это приводит к появлению грибка. При большом количестве объективов  в коллекции их надо периодически прокачивать, что бы сменить воздух в междулинзовых объемах. Это занимает совсем немного времени если доступ к объективам легкий. Гораздо важнее иметь на объективе плотные крышки от пыли чем герметичный  шкаф или сейф.


11.
Dmitry75 :: 21.07.2017 17:13:22


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для dv (21.07.2017 15:23:55):

На сковородке это как-то радикально :)))
Обычно ограничиваюсь феном жены. В режиме подачи самого горячего воздуха и интенсивного обдува влага выгоняется достаточно быстро.

Вместо мешочков/бумажных пакетов использую готовые пластиковые емкости со щелями. Стоят копейки, эффективны, эстетичны, не захламляют шкаф:


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru