запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Объективы м39, которые не подходят на зеркалки

1.
Алексей Блиндяев :: 08.06.2017 21:32:26

Ур. 4 (Lens-Pro)
Господа эксперты, накидайте пожалуйста названий объективов, советских и зарубежных, кроме Leica, которые не подходят к зеркалкам. Знаю только "Юпитер-3" и "Юпитер-8". Байонет не обязательно м39.

2.
Алексей Блиндяев :: 08.06.2017 21:33:20

Ур. 4 (Lens-Pro)
Тёмные не интересны. f/2.0 и светлее.

3.
Rudzil :: 08.06.2017 21:47:31
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Для этого достаточно просто определить схему объектива и его ФР.

4.
Алексей Блиндяев :: 09.06.2017 00:01:49

Ур. 4 (Lens-Pro)
преклоняюсь перед вашей дедукцией, Шерлок. Мне бы просто кто названий накидал...

5.
alex_KS :: 09.06.2017 00:02:03
Алексей
Украина, Киев
Ур. 4 (Lens-Pro)

Все, которые идут на дальномерные без-зеркальные камеры не подойдут из за разницы рабочих отрезков.

6.
Rudzil :: 09.06.2017 00:14:01
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Алексей Блиндяев (09.06.2017 00:01:49):

Это называется "давайте я погуглю за вас".

7.
Rudzil :: 09.06.2017 00:14:23
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для alex_KS (09.06.2017 00:02:03):

Вот только некоторые из них принципиально невозможно поставить, а неокторые - реально.

8.
Rudzil :: 09.06.2017 00:15:06
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Алексей Блиндяев (08.06.2017 21:32:26):

Все триплеты и тессары >45 мм подойдут. Все планары (почти все) и зоннары <60 не подойдут.

Все, что короче 40 мм - не подойдет.

9.
slavalit :: 09.06.2017 00:53:09
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Алексей Блиндяев (08.06.2017 21:33:20):

http://lens-club.ru/lenses/c_987398.html

10.
Алексей Блиндяев :: 09.06.2017 06:45:55

Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для slavalit (09.06.2017 00:53:09):

О, спасибо, как же я сам не догадался. Можно же выбрать любое крепление, тут главное "Формат кадра: 35мм дальномерная"?

11.
Dmitry75 :: 09.06.2017 10:10:26

Ур. 5 (Lens-Expert)

Если по озвученному условию - "байонет не обязательно М39" - то, например:
1) дальномерная оптика Foca с креплением Universel;
2) объекивы системы Ansco (она же - Ricoh 999);
3) дальномерные объективы системы Nikon S (помимо Никона выпускались Комурой, Фуджи и несколькими другими производителями);
4) дальномерные Кэноны с модифицированным креплением с накидной гайкой (например, Canon 50/0.95).

Да много всяких разных было, так все и не вспомнить.

12.
Алексей Блиндяев :: 09.06.2017 11:09:11

Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (09.06.2017 10:10:26):

Если по озвученному условию - "байонет не обязательно М39" - то, например:
1) дальномерная оптика Foca с креплением Universel;
2) объекивы системы Ansco (она же - Ricoh 999);
3) дальномерные объективы системы Nikon S (помимо Никона выпускались Комурой, Фуджи и несколькими другими производителями);
4) дальномерные Кэноны с модифицированным креплением с накидной гайкой (например, Canon 50/0.95).

Да много всяких разных было, так все и не вспомнить.

Ну вот! Вот спасибо, мил человек! Вот таких ответов я и жду. Было бы неплохо услышать рекомендации, вроде таких: "Юпитер-8" мне нравится / не нравится, и почему :)

13.
Dmitry75 :: 09.06.2017 13:57:45

Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Алексей Блиндяев (09.06.2017 11:09:11):

Любые рекомендации обязательно упрутся в субъективщину, поэтому ценность их невелика. Точно порекомендовал бы Fujinon L 50/2 и его близнеца Leonon 50/2 - за компактность, качественное изготовление и красивый рисунок, Canon 50/0.95 "Dream Lens" и Canon 50/1.2 "Fat Boy" - за рисунок (при условии, если сильный софт на открытой не пугает), Tanaka Kogaku Tanar 50/2 - за рекордную разрешающую способность, Super Rokkor 50/2 (периода, когда Minolta еще носила имя Chiyoda Kogaku Seiko) - за красивый спокойный рисунок в немецком стиле. Лейки рекомендовал бы почти все за оптимальное сочетание сильных сторон (качество изготовления, оптические характеристики, вес-габариты).
Одни полтинники среди приведенных примеров, люблю это фокусное, поэтому, как и говорил, рекомендации субъективны.
С некоторой натяжкой порекомендовал бы отдельные модели английской оптики Corfield, ее по заказу англичан делала немецкая Enna Werk, делала лучше, чем свои собственные объективы, в частности, используя дорогие сорта стекла. Например, Corfield Lumax 45/1.9 (хотя при этом у Корфилда много и откровенно посредственных моделей, дешевых, а также сделанных не Энной, а японцами).
Не рекомендовал бы французскую оптику Foca, потому что не видел с нее ни одного достойного кадра, при том, что сделана она вполне качественно. Точнее, видел несколько, но в этом была заслуга исключительно фотографа, а никак не объективов. Ну и категорически не рекомендовал бы Ansco, потому что это какое-то унылое недоразумение.

А вообще все это немного бессмысленно. На сайте сейчас чуть больше 11 тысяч пользователей, с таким же успехом к ним можно было бы обратиться с вопросом "Порекомендуйте еду, какая вкуснее". Кто-то с моими рекомендациями согласится, а для кого-то они разобьются вдребезги об фактор типа "МДФ один метр".

14.
Алексей Блиндяев :: 09.06.2017 15:01:48

Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (09.06.2017 13:57:45):

Спасибо огромное! я как раз и жду самой субъективной субъективщины, о чем я и писал выше. Интересно мнение людей, снимающих дальномерными объективами, которые не ставятся на зеркало, так как таких людей в сотни раз меньше, чем зеркальщиков.

Про монстров типа "дрим ленс" или Лейки все знают, и я знаю (и кусаю локти, потому что в 2013-м году мог купить "Дримленс" за 80000руб, и не купил, а деньги были).

Поэтому я спрашиваю именно субъективных впечатлений. Собираюсь покупать потихоньку на свою соньку по мере пополнения своего бюджета, мне интересны все дальномерные объективы – и недорогие стёкла и подороже. Пока что видел в сети, понравился рисунок "Юпитер-3", "Юпитер-8". Также понравился рисунок у ЛОМО ВОЛНА 50/1.8 – его уже купил, но пока нет адаптера с байонета К на FE.

15.
Dmitry75 :: 09.06.2017 16:06:49

Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Алексей Блиндяев (09.06.2017 15:01:48):

Да, надо было успевать... я как раз в 2013 (в ноябре) покупал его за 120 вместе с доставкой, правда, в хорошем состоянии (что для них редкость), и с "задней затычкой" в виде Кэнона 7s (хуже камеры не встречал).
Какая именно у вас семерка? Дальномерную оптику более целесообразно брать для 7R - у нее микролинзы с перекосом по периферии матрицы, что более предпочтительно для лучшей работы. Обычные семерки в большей степени заточены под зеркалочную оптику, использование на них дальномерных объективов, особенно шириков, не столь эффективно и чревато колор-шифтом и краевым мылом.
Если вам не сильно важен арийский дух оптики или высокодуховное японское мыло, то я очень советую обратить внимание на китайский Митакон Спидмастер 50/0.95, а если хочется чего-то "почти немецкого", выполняющего 80% работы Лейки, но за в 10 раз меньшую цену - берите Ноктон 50/1.1. Среди дальномерщиков Ноктон считается хорошим тоном ругать, дескать и то в нем не так, и это, и блики неправильные, и собран нехорошо, но по мне это очень хороший объектив, хоть и уступает китайцу оптически. Если не гнаться за светосилой - интересной дальномерной оптики пруд пруди, в том числе и советской, которая за невеликие деньги может выдавать прекрасные результаты. Если, конечно, экземпляр удачный, разброс качества - беда не только 44-х Гелиосов :)

16.
Алексей Блиндяев :: 09.06.2017 16:29:47

Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (09.06.2017 16:06:49):

Ответ для Алексей Блиндяев (09.06.2017 15:01:48):

Да, надо было успевать... я как раз в 2013 (в ноябре) покупал его за 120 вместе с доставкой, правда, в хорошем состоянии (что для них редкость), и с "задней затычкой" в виде Кэнона 7s (хуже камеры не встречал).

– да, все дорогие раритетные объективы становятся только дороже с каждым годом...

Какая именно у вас семерка? Дальномерную оптику более целесообразно брать для 7R - у нее микролинзы с перекосом по периферии матрицы, что более предпочтительно для лучшей работы. Обычные семерки в большей степени заточены под зеркалочную оптику, использование на них дальномерных объективов, особенно шириков, не столь эффективно и чревато колор-шифтом и краевым мылом.

– у меня a7rii

Если вам не сильно важен арийский дух оптики или высокодуховное японское мыло, то я очень советую обратить внимание на китайский Митакон Спидмастер 50/0.95,

– уже купил, у меня вторая версия, объектив радует!
(по сборке и ощущениям он, кстати, изо всех сил пытается быть "не китайцем" – стекло и металл, зазоры микронные, ход колец изумительный)

а если хочется чего-то "почти немецкого", выполняющего 80% работы Лейки, но за в 10 раз меньшую цену - берите Ноктон 50/1.1 Среди дальномерщиков Ноктон считается хорошим тоном ругать, дескать и то в нем не так, и это, и блики неправильные, и собран нехорошо, но по мне это очень хороший объектив, хоть и уступает китайцу оптически.

– я от дальномерщиков слышал другое – типа Фохтлендер на втором месте после Лейки по качеству...

Если не гнаться за светосилой - интересной дальномерной оптики пруд пруди, в том числе и советской, которая за невеликие деньги может выдавать прекрасные результаты. Если, конечно, экземпляр удачный, разброс качества - беда не только 44-х Гелиосов :)

– вот я недавно понял, что у меня дальномерная советская оптика вообще не охвачена, поэтому и тему создал, и наверстываю. В интернетах же обзоры все на зеркале, дальномерных обзоров очень мало.

Подскажи по советской оптике, кстати, на что еще смотреть? Для себя пока наметил только "Юпитер-3", "Юпитер-8" уже купил (едет), ЛОМО ВОЛНА 1.8/50 тоже купил.

17.
Dmitry75 :: 10.06.2017 03:00:31

Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Алексей Блиндяев (09.06.2017 16:29:47):

Да больше и не надо ничего, я еще 9-ый Юпитер пробовал (дальномерный), он обычный объектив, не плохой и не хороший. И Индустар-26М - он настолько плохой, что его недостатки мгновенно превратились в достоинства, сделав объектив ломографической жемчужиной, этакой советской Хольгой.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения

Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com