Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Стырый объектив - в чем может быть причина блеклости цветов?


1.
Eugene10 :: 07.06.2017 11:22:06
Евгений

Ур. 4 (Lens-Pro)

Привет всем лензоманьякам) Подскажите пож. по фото что может быть не порядке с объективом и можно ли это как то исправить? Я имею ввиду блеклость цветов - все фотки с него такие. Объктив Primagon 35мм купил его не особо дорого и не тестировал перед покупкой, было сразу видно что заднюю линзу снимали но это обычное дело для такого старья. Если просто смотреть невооруженным взглядом то все выглядит нормально, никаких серъезных недостатков не видно, мелкая пыль, совсем небольшие царапины по покрытию в центре передней линзы, с виду все полностью как обычный старый объектив ни грибков, ни отслоения я не вижу, но если посмотреть сквозь него на яркую лампу то кажется что он внутри как будто матовый, посмотрел из того что у меня есть похожего плана домиплан, биотар они примерно такие же матовые, может чуть меньше но с них фотки нормальные контрастные. Посмотрел и на более менее современные 80х годов они половина в той или иной степени матовые. Вобщем вопрос стоит ли его разбирать и пытаться почистить внетренние стекла или ни в этом дело? Заранее спасибо!


2.
Denis_N :: 07.06.2017 12:31:48

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Eugene10 (07.06.2017 11:22:06):

 но с них фотки нормальные контрастные. 

А можно пример "нормальных контрастных фоток"?

 


3.
Rudzil :: 07.06.2017 12:44:55
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Eugene10 (07.06.2017 11:22:06):

Это норма. Просто переотражения от линз неэффективно нивелируются просветлением, оттого и вуаль.


4.
Dmitry75 :: 07.06.2017 15:12:11


Ур. 6 (Lens-Master)

Вы напрасно к Примагону завышенные требования предъявляете в плане контраста и яркости цветов - он "от рождения" этим не блистал, и дело вовсе не в том, что объектив старый. Просто вот такой он и есть. Поэтому и стоит невеликих денег. Никакие чистки ничего принципиально не изменят. Помогут:
a) накручивание цвета-контраста в редакторе;
б) замена на более удачную 35-ку, если денег жалко тратить - например, Lydith 35/3.5, если не жалко - Flektogon 35/2.4, если совсем не жалко и цвет-контраст в приоритете - не берите вообще винтажный ширик, возьмите что-то современное.
У меня недолго Примагон был, снимал мало, но тем не менее не сказал бы, что он прям уж так катастрофически плох, объектив как объектив, со своими плюсами и минусами. Да, темный, нецветастый, контрастом не блещет. Зато легкий, компактный и лепестков много.


5.
slavalit :: 07.06.2017 15:31:36
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Eugene10 (07.06.2017 11:22:06):

Тут ещё могут понижать контраст переотражения от задней плоскости объектива и боковых поверхностей переходника. Посмотрите, как хорошо они зачернены. Если не очень, зачерните матовой черной краской.


6.
alliumnsk :: 07.06.2017 18:24:41


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Eugene10 (07.06.2017 11:22:06):

иногда попадаются объективы,  у которых даже диафграма не зачернена (у меня 2 таких, Г-103 и Вега 12-Б), для цифровых камер это значительно более важно, чем для пленочных, т.к. отражение от пленки диффузное, а от матрицы зеркальное, и значительная часть света дает засветку.


7.
Eugene10 :: 07.06.2017 22:47:04
Евгений

Ур. 4 (Lens-Pro)

Ясно, спасибо всем за ответы!!! Вообще както мало полезной информации по этой тематике в инете, сначала мне поапались несколько тем на англоязычных, там все фигня, но я обратил внимание на такой интересный момент - какой то чувак писал такое насколько я правильно понял, что даже если объектив без грибков, но просто долго лежал то определенные старые смазки могли выделять какие то летучие вещества которые оседали внутри на стеклах со временем образуя так называемый haze но как понять это у меня haze или нормальная матовость, вобщем наверное я все таки его разберу там должны быть не так много элементов и попробую говорят рабочий вариант вымочить в перекиси водорода и потом аккуратно протереть и пройтесь ленспеном. Единственно что пугает случайно повредить просветление я не знаю возможно это или нет в этом объективе? Недавно совсем купил isco westar 50mm, сначала внимательно его осмотрел на свет вроде покрытие казалось целое, потом с передней линзы сначала сдул пыль грушей, потом кисточкой, потом там остались пятна и жир - капнул спиртом подождал и протер обычной ватой - смотрю дофига царапин прям на просветлении, толи покрытие в те времена было такое некачественное, то ли именно этот объектив дефектный, то ли хранился где то в сырости и покрытие стало мягкое или типо того, есть у кого нить мысли по этому поводу?


8.
Rudzil :: 07.06.2017 22:55:29
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Eugene10 (07.06.2017 22:47:04):

Не надо лезть в объектив, нето и в нем угробите остатки просветления. Там все в порядке, для него это норма.


9.
Eugene10 :: 08.06.2017 01:11:49
Евгений

Ур. 4 (Lens-Pro)

Rudzil - спасибо! Я же тогда и говорю что опасаюсь повредить покрытия, тогда как почистить чтоб не стереть эти просветления? Понятно я уже что то читал, из того что рекомендуют я так понял спирт, бензин, спирт разбавленний дистилированной водой и т.п. из материи я так понял особой разницы нет, главное мянкая ткань, без грубых волокон. Какой метод будет действенный но в тоже время щядящий? К примеру есть ли какой то толк в промывке стекл в УЗ ванне и безопасен ли он для просветления? Мне вобще так кажется по логике что любой объектив который столько лет пролежал требует чистки. 


10.
slavalit :: 08.06.2017 03:46:58
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Eugene10 (08.06.2017 01:11:49):

На старых объективах просветление внутренних поверхностей линз часто очень непрочное. Там хоть чем протирай - всё равно слезет.

Может у Вашего объектива этого просветления уже и нет, раз разбирали до Вас...


11.
Black Garry :: 09.06.2017 11:47:52
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Объектив Примагон это объектив который нельзя разбирать не имея опыта работы с объективами. Это первый ретрофокусный широкоугольный объектив от Мейера,  и по сути объектив этот триплет с отрицательной линзой впереди . Поэтому при сборке положение линз должно быть строго , как и перед разборкой. Строго по меткам. Линзы очень маленького диаметра и метить их тяжело. Очень часто при долгом хранении на двух последних  линзах  появляется тонкая малозаметная маслянная пленка , которую можно убрать .Но использовать спирт и прочие жидкости для чистки нельзя. Просветление этого не потерпит. Никакой матовости на просвет не должно быть , он должен быть прозрачен. Я чистил объектив салфетками для чистки матриц одетыми на ватную палочку. Трех штук хватило. Объектив очень интересный , резкий и с необычным цветом смещенным с зелено-голубой цвет.Очень красивый красный цвет даже в пасмурную погоду В стрит фото объектив  очень удобен. При диафрагме 8.0  снимает все резко и наводится на фокус не надо. В пасмурную погоду сохраняет отличную цветопередачу. Примеры  положил в альбоме с объективом


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru