Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив UV Topcor 53 mm f/ 2


1.
Серг :: 17.05.2017 20:22:22
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Объектив UV Topcor 53 mm f/ 2
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Topcon


Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
53mmf/2.0f/2250.74915543

 

2.
Серг :: 17.05.2017 20:45:14
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Хочу предостеречь уважаемых фотографов о двусмысленной маркировке объективов уважаемой компании Tokyo Kogaku литерами "UV ". Я грешным делом подумал об аналогичной серии UV-Nikkor из кварцевого стекла и флюорита для работы в ближнем и среднем УФ-диапазоне. Эта оптика редкая, некоторые экземпляры считаются суперапохроматами, и очень дорогая. Цены от 4000 У.Е. и выше. Советский аналог - Уфар-4 (производство ЛОМО). Применение в науке, криминалистике и т.д.

Основная фишка этих объективов - это средний диапазон УФ (от 250 до 350 нм), некоторые обычные объективы пропускают неплохо УФ от 360 нм. Волны до 250 нм не пропускает атмосферный воздух.

Но выяснилось, что UV Topcon получил эту маркировку за прямо противоположное свойство - умение задерживать все УФ-лучи благодая особым склейкам линз. То есть ему не нужен УФ-фильтр в высокогорье или на море. А в остальном обычный объектив.

Tokyo Kogaku выпустила целую серию подобных промаркированных объективов с фокусным расстоянием 28, 35, 50, 53, 100, 135 и 200 мм. Поэтому хочу развеять иллюзии некоторых коллег, что можно задешево работать специализированной кварцево-флюоритовой оптикой от авторитетного японского производителя. Цены на e-bay на объективы этой серии весьма доступны (от 15 до 70 У.Е.)


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru