Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив TAYIR-33


Навигация: 1  2  3  [ 4 ] 5 

61.
Rudzil :: 19.06.2017 23:39:08
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для zedax (19.06.2017 23:29:11):

Так вы кроме как огрызаться аргументы приведить будете или нет? Вы там что-то про просветление говорили. Якобы оно отличается. Я не знаю, как вы - но сравнение подразумевает фотографии двух объективов, а не одного.


62.
slavalit :: 20.06.2017 00:08:57
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Насчет просветления... могли заново нанести. Такая услуга на Арсенале присутствует.


63.
slavalit :: 20.06.2017 00:30:17
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

вот, из сети, тоже таяр... )

Ярко-фиолетовым просветлением тут и не пахнет )


64.
zedax :: 20.06.2017 00:49:51


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Rudzil (19.06.2017 23:39:08):

я привел ваши слова от меня оскорблений не было


65.
zedax :: 20.06.2017 00:52:53


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для slavalit (20.06.2017 00:30:17)

просветление не ярко фиолетовое, но оно есть, и фото я приводил (на счет резкости) они есть в карточке. Что ж такая страсть к Tayir-33 ???)))


66.
slavalit :: 20.06.2017 02:14:17
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для zedax (20.06.2017 00:52:53):

Мне всё равно сколько карточек на Таир-33 будет. Но в Вашем описании Тayir-33 есть как минимум пару домыслов. 

1. Отсутствие просвтления у Таир-33 на передней линзе. То что Вы не видите просветления, совсем не значит. что его нет. Непросветленные линзы очень сильно "зеркалят", а этого у Таир-33 нет.

2. Написание названия объектива латиницей ни как не связано с цветом просветления линз. В те года у нас много "экспериментировали" с просветлением. Цвет просветления был не критичен для черно-белой фотографии.

Если кому интересно моё мнение, я бы разделил на "зебру" и "не зебру". Тем более. что фото "не зебры" в карточке нет, и описание по годам выпуска не подходит для "не зебры" )

Небольшой оффтоп. Взял пять объективов Индустар 50-2 и сравнил просветление задней линзы, так вот ни одного совпадения, цвет просветления задней линзы оказался разным у всех экземпляров... )))
Названия 50-2 были и латиницей и по русски. В базе Индустаров латиницей нет, можете добавить )))


67.
Dmitry75 :: 20.06.2017 03:17:20


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для zedax (19.06.2017 21:02:48):

T - не новый объектив, это Tessar, промаркированный так во избежание юридических проблем.
Aus Jena - это не новый бренд, а обычный Carl Zeiss Jena, промаркированный так по тем же причинам - избежать судебного преследования. Открутить колечко с надписью "аус Йена" - у половины объективов под ним будет оригинальное кольцо с надписью "Карл Цейс Йена".
Черный Примотар - это тот же самый белый, но с нанесенным на корпус черным анодированием. Сцарапать это анодирование наждачкой - и получится тот же белый.
Гелиос-44М ничем не отличается от Helios-44M, кроме названия на титульном кольце. Скручивание титульного кольца не превратит объектив в другую модель.

Сайт прекрасно позволяет добавлять в карточку все модификации в описании, смотрите внимательно примеры. Вот добавленный мною объектив - http://lens-club.ru/lenses/item/c_6125.html - у него три модификации, но при этом они не заслуживают права иметь отдельные карточки в силу непринципиальности отличий, поэтому все включено в общее описание.

Про Гелиосы передергивать не нужно - вам выше уже объяснили насчет их отличий. То, что этот Таир редкий - не делает его уникальным. Т.к. вся редкость заключается в кривом названии. Существуют объективы в единственном экземпляре, на которых в силу производственного сбоя нанесли неправильное название, я такой видел Олимпус, у него в названии отсутствовала одна буква, не пропечаталась на титульном кольце. И такой объектив, несмотря на всю свою редкость, права иметь отдельную карточку не заслуживает. Потому что это всего лишь забавный артефакт, но никак не новый объектив.
Да, могут быть исключения, например, объектив Ifbagon 50/1.8. Потому что не каждый знает, что Ifbagon - это обычный цейсо-ролляевский Планар 50/1.8, но выпущенный для продажи на французском рынке, и отличие только в надписи на титульном кольце. Но это исключение, лишь подчеркивающее общее правило. Будь это французский сайт - тогда, наверное, для каждого было бы очевидно, что Ifbagon и Carl Zeiss Planar - это одно и то же, и никакие карточки отдельные не нужны были бы, достаточно было бы сделать в карточке Планара приписку, что объектив для продажи на французском рынке маркировался как Ifbagon. Но это не французский сайт, и тут всем и так очевидно, что TAIR и TAYIR - это одно и то же, а все доказательства в виде "резче", "цвет просветления другой" - не более чем субъективность личного восприятия.
Доказывать что это одно и то же, ваши оппоненты не обязаны. Это не они, а вы завели новую карточку, соответственнно, будьте добры доказать, что это разные объективы. Не субъективностями типа "резче", а нормальными доводами, например, ссылками на документацию с сайта производителя, где будет написано - "разрешающая способность Tair столько-то по центру/по краю, разрешающая способность TaYir столько-то по центру/по краю", тогда и вопросов никаких не будет.

Этот сайт раньше был энциклопедией объективов. А сейчас это бессистемная помойка, в которую каждый пихает абы что. К тому же если это и энциклопедия - то техническая, а не собрание казусов в написании названий. Есть редкий Таир с необычным написанием названия и необычным (как вам показалось) просветлением - ОК, добавьте эту информацию в карточку уже существующего Таира.

Те примеры, когда модификации объектива имеют столь существенные отличия, что заслуживают отдельных карточек, тут тоже в изобилии. Например, разновидности Макро-Роккора 50/3.5 или Триоплан 100/2.8 против Триоплана 100/2.8 N.

И будьте сдержанней по поводу того, что там из кого сыпется. Это вашим доводам убедительности никак не прибавляет.


68.
zedax :: 20.06.2017 09:32:39


Ур. 6 (Lens-Master)

во первых просыпется это ворос ни ко мне , я тут ничего чушью ерундой не называл, сдерживать надо не меня, это слова rudzil которые я взял в ковычки

во вторых вы пишите что без проблем можно добавить инфу в существующюю карточку, добавьте если сможете и тема закрыта.


69.
Dmitry75 :: 20.06.2017 09:52:20


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для zedax (20.06.2017 09:32:39):

Чтобы добавить информацию в карточку, заведенную другим пользователем - нужно просто написать этому пользователю. В случае с Таиром-33 это dobrun.
Если по каким-то причинам Евгений вам не ответит (так иногда бывает, если пользователь долго не заходит на сайт, а в настройках у него отключено получение уведомлений на электронную почту) - можно написать Nik_SSG. Сергей точно ответит, т.к. является администратором сайта.

Ничего сложного.

Вашу карточку рекомендую администраторам к удалению по причине дублирования.


70.
zedax :: 20.06.2017 10:16:33


Ур. 6 (Lens-Master)

 как на счет таких карточек http://lens-club.ru/lenses/item/c_7902.html ? объектив 0ю и никаких споров не возникает))


71.
Dmitry75 :: 20.06.2017 10:42:13


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для zedax (20.06.2017 10:16:33):

Возникают. И споры, и обсуждения.
Просто у администраторов руки не доходят оперативно подобные вещи исправлять.

Более того, карточка Никкора, которую я приводил в качестве примера - это тоже дубль, не имеющий права на существование. Был невнимателен, заполняя ее, не увидел, что такой объектив уже есть в базе. И несмотря на то, что мое описание на порядок информативней и достоверней - я сам написал администаторам с просьбой мою карточу удалить, а старую дополнить. И никакой трагедии в этом для себя не увидел, что в базе будет не моя карточка, а сделанная другим человеком, но с моими дополнениями. Администраторы оставили как есть - ну, значит, сочли что пусть остается так. Либо просто не успели, на этом сайте тема по дублям занимает 23 страницы. Они люди, а не роботы, времени не хватит за каждым порядок наводить.
И мне, поверьте, вовсе душу не греет, что в базе две карточки на один и тот же объектив - одна чужая, неполная и недостоверная, а вторая моя, правильно оформленная и информативная. Я предпочел бы, чтобы карточка была единая, даже если бы мою информацию вставили в описание, которое делал другой человек.


72.
zedax :: 20.06.2017 10:49:17


Ур. 6 (Lens-Master)

у меня где-то паспорт был на этот таир, надо покопаться в закромах... возможно что действительно этот таир просто более качественно собран, у меня таиров-33 обычных было 5шт. выбрал самый лучший, но этот сильно отличается... и картинка не в постельных тонах, а больше похожа на пентакон 300/4, может действительно из-за сборки и более качественного напыления...

поищу паспорт, попрбую еще поснимать тем и этим. 


73.
zedax :: 20.06.2017 10:51:56


Ур. 6 (Lens-Master)

кстати в карточке на таир-33 16 лепестков диафрагмы уже не точность их 15


74.
zedax :: 20.06.2017 21:39:46


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Dmitry75 (20.06.2017 10:42:13):

Вот нашел паспорт поскольку линий на мм больше судя изо всех ваших рассуждений - это другой объектив 30л/мм в центре поля масса не 1,7кг, а 1,85кг угол зрения 14,8 вместо 15 градусов - ЭТО ДРУГОЙ ОБЪЕКТИВ!!!!


75.
zedax :: 20.06.2017 21:52:40


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для slavalit (20.06.2017 02:14:17):

если интерсно см. карточку там есть паспорт цыферки на объективе совпадаюит с паспортом, ....фу полдома перерыл пока нашел, ...давно это было...


76.
slavalit :: 21.06.2017 00:34:01
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для zedax (20.06.2017 21:39:46):

А название по паспорту ТАИР-33 а не TAYIR-33... )))


77.
zedax :: 21.06.2017 00:36:43


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для slavalit (21.06.2017 00:34:01):

да, но паспорт привязан к объективу по номеру...


78.
zedax :: 21.06.2017 00:41:05


Ур. 6 (Lens-Master)

так что в итоге удалять или нет, если удалять то и гелиосы надо объединять 44м все в один, я привел аргумент разрешение выше, вес больше, разбирать его не собираюсь, чтобы мерить линзы. так что??


79.
slavalit :: 21.06.2017 00:47:32
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для zedax (21.06.2017 00:36:43):

Это я к тому, что если даже производитель не делал различий между Тaiyr и Таир, то можно и нам обойтись одной карточкой, только надо характеристики правильные проставить.

Да, насчет характеристик...

Минимальное разрешение по госту со временем менялось, т.к. менялись сами госты и методика определения. Кстати, фактическое разрешение конкретного экземпляра в паспортах перестали указывать с 50-х годов.

Вес ещё и от бойонета зависит. К тому же в паспорте не указано брутто или нетто. Может там сфутляром, фильтрами вес...

Если 14,8 округлить, то 15 будет... )


80.
Rudzil :: 21.06.2017 00:48:05
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для zedax (21.06.2017 00:41:05):

Вот теперь весь этот хлам копируйте в карточку и подробно описывайте отличия от "обычного" уже там, а не здесь.

Сравните еще порядки серийных номеров на вашем и на "обычных", взятых произвольно - больно "значимых" циферок мало в вашем номере. Это ни плохо, ни хорошо, но говорит косвенно о порядке числа выпущенных экземпляров такой партии.

Выше, кстати, замечания дельные.


Навигация: 1  2  3  [ 4 ] 5  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru