Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив ЛОМО Ж-54 85 mm f/ 2


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
plat :: 08.02.2017 20:56:14
Вадим
Россия, Москва
Ур. 6 (Lens-Master)

Объектив ЛОМО Ж-54 85 mm f/ 2


Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Другое
 
 

Характеристики:

Фок. раст. Макс. диафр. Мин. диафр. Леп-в диафр. МДФ (м.) Фильтр (мм.) Вес (гр.) Длина (мм.)
85mm f/2.0 f/2.0 нет   нет 763 80

> Пусть всем будет хорошо.

2.
plat :: 08.02.2017 20:58:44
Вадим
Россия, Москва
Ур. 6 (Lens-Master)

мой экземпляр весит 507гр. Это очень сильно поднимает настроение.

Не понравилось отсутствие чернения вокруг последней линзы. 

Разобрал ... просто обалдел от такого чернения. Помучался, но зачернил. Всё запресованно, подлезть не возможно. Края задних линз запачкал. Пока не буду отмывать, посмотрю как будет на фото.

Крышка 58мм, нужно только чуть спилить бортик у передней линзы, тогда титульное кольцо закрутится глубже, накрутить переходное кольцо 60-62 или 60-67 (60руб на эбее) и можно надеть стандартные  крышку, фильтр и бленду 62мм или 67мм

> Пусть всем будет хорошо.

3.
Black Garry :: 08.02.2017 21:56:02
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для plat (08.02.2017 20:58:44):

Ваш ообъектив в аллюминиевом корпусе поэтому он меньше весит. А в справочнике переписывают данные со старых моделей ,которые были в стальном корпусе. Поэтому  ваш весит 507гр. Я писал:  Объектив имеет внутри вставку между линзоблоками размером 52ммх15мм именно туда можно поставить любую диафрагму без проблем.  Единственный недостаток желтизну устранил установкой фильтра Скай-лайт А-2  в  междулинзовое пространство перед диафрагмой. Если разберете объектив то найдете там проставку вот туда ставят диафрагму и фильтр. А желтить он будет . У него не зря буква Ж в названии . Посмотрите последний опубликованный снимок -он желтый. 


4.
plat :: 08.02.2017 22:18:05
Вадим
Россия, Москва
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Black Garry (08.02.2017 21:56:02):

ну фильр то можно и снаружи прицепить. А диафрагму я лепить внутрь пока не стану, нет такого опыта.

Вопрос в другом. Последние 2 линзы были не чернёные, пришлось оправу маркером матовым обработать, и края лиз тоже пришлось зачернить по кругу. Это как-то скожется на этом обьективе?  Вроде задняя линза большая.

> Пусть всем будет хорошо.

5.
Black Garry :: 08.02.2017 22:26:27
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для plat (08.02.2017 22:18:05):

Конечно скажется . Повысится контраст . Внутреннюю часть проставки тоже надо  матовой краской покрыть она тоже бликует. Можно поставить фильтр и снаружи , но обязательно с розовым оттенком . Без фильтра лица он снимает с желтым оттенком и править в редакторах  довольно тяжело. Бленду на него обязательно надо высотой 35-50мм . 


6.
plat :: 08.02.2017 22:28:36
Вадим
Россия, Москва
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Black Garry (08.02.2017 22:26:27):

у меня проставка хорошо зачернена, я её не тролал.

> Пусть всем будет хорошо.

7.
Black Garry :: 08.02.2017 22:35:56
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для plat (08.02.2017 22:28:36):

Бывает , что и не блестит матовая  , но редко. 


8.
Сообщение было удалено.

9.
plat :: 08.02.2017 23:15:49
Вадим
Россия, Москва
Ур. 6 (Lens-Master)

а вот такумары желтят, на них тоже ставить скайлайт фильтр?

скайлайт нашёл только 1А и 1В. 2А нету.

> Пусть всем будет хорошо.

10.
Dmitry75 :: 09.02.2017 08:16:42


Ур. 6 (Lens-Master)

Устранять желтизну скайлайт-фильтрами, которые утепляют картинку, внося дополнительную желтизну?
Вы круты, господа.


11.
Ev Batu :: 09.02.2017 09:09:35


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Dmitry75 (09.02.2017 08:16:42):

Один ляпнул, другой подхватил. Щас начнут доказывать, что теплящие фильтры холодят фото.
И да - не бывает скайлайта 2а. Haze - бывает, а Skylight - нет.


12.
DJTreeno :: 09.02.2017 09:16:46
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (09.02.2017 08:16:42):

Да, я тоже читаю уже пол года про это, но устранял желтизну поляриком всегда.


13.
Black Garry :: 09.02.2017 09:21:44
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Dmitry75 (09.02.2017 08:16:42):

Уважаемый Dmitry 75. Книгу   Р. Хеймена Светофильтры , я прочел еще в 1985 году  и все, что там сказано уже перепробовал . В цифровой фотографии эти постулаты не совсем работают   Я кажется не просто так утверждаю что-то , а показываю и примеры фото. Этот объектив настолько желтый , что снимать им лицо человека не советую . Даже дополнительный конвертор  цвета к фотошопу AGD не помогает. В результате проб различных фильтров согласно теории пленочной фотографии выявил , что только  фильтры  Скай-лайт  делают лицо модели с уклоном в розовый цвет и цвет уже можно править хоть с каким-то результатом. Причем лучший результат когда фильтр поставлен в центр оптической системы перед диафрагмой . Этот фильтр вводит розовый в цветовую гамму  и его уже можно выделить в редакторе. Этот объектив по цветопередаче один из худших из числа проекционной  советской оптики . У него так называемый желтый грязный оттенок и поэтому при редакции приходится уводить цвет в сине -голубой с очень большой глубиной , что приводит к искажению фотографии в целом . То есть нормальный цвет лица получится при уводе фотографии в сине -зеленую гамму. Победить этот объектив нельзя . Дело не просветлении ,а составе стекла которое варилось специально с добавками которые компенсировали цветовые искажения  ламп накаливания которые применялись у нас в проекторах , в то время как весь мир уже использовал другие источники света. Надо просто взять другой более современный  объектив с современным просветлением их очень много. В последнии годы делались очень хорошие проекционные объективы. А этот объектив очень хорош в черно-белой фотографии. 


14.
Black Garry :: 09.02.2017 09:23:14
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для DJTreeno (09.02.2017 09:16:46):

Пример приведите как вы устранили поляриком желтизну 


15.
Black Garry :: 09.02.2017 09:26:48
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Ev Batu (09.02.2017 09:09:35):

Это фильтра которые применялись в эпоху пленочной фотографии . В китайских каталогах  их нет. И потом я не ляпнул , а привел пример фотографий где цвет нормальный 


16.
Dmitry75 :: 09.02.2017 09:51:46


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для DJTreeno (09.02.2017 09:16:46):

Дмитрий, для полярика это лишь побочный эффект, который проявляется не всегда, и обусловлен другим побочным эффектом - затемнением синих тонов, в результате чего и возникает иллюзия уменьшения желтизны. Я не сторонник использования фильтров не по назначению. Зачем велосипед изобретать, если есть проверенные способы? Желтизну, например, на ториевых Панколарах, я вполне успешно давил повышающими коррекционными фильтрами голубых оттенков, сложность была лишь в том, что приходилось их все с собой носить и менять, т.к. невозможно было предугадать нужную степень "охлаждения" цвета при разных условиях освещения. Да, были искажения по другим цветам, но речь не о том. Речь об устранении желтизны.
Тут выше вдруг обсуждение внезапно свелось к вопросам проработки цвета кожи, хотя до этого ни слова не было о том что цветокоррекция требуется именно на портретах, а не на прочих жанрах. Это такая очень удобная позиция - свести все к цвету кожи, потому что и без всяких фильтров, с любой идеальной оптикой никакая камера правильно цвет кожи не передаст, всегда можно оставить простор для маневра, что дескать кожу нормальную не сделать, то не так, это не так. Речь шла не о розовом, не об искажениях остальных оттенков что неизбежно при таких коррекциях, а лишь об устранении желтого. И все.
Вместо того, чтобы просто взять голубой фильтр и сделать кадр на закате с фильтром и без фильтра, и посмотреть на результат, а если глаза подводят или монитор кривой - пипеткой потыкать в фото и на цифры посмотреть. А потом то же самое проделать со скайлатом, чтоб увидеть, насколько пейзаж потеплел, особенно при закатном освещении, насколько много там прибавилось желтизны.
У меня вообще желания нет в последнее время на этот сайт заходить, читать все эти странности.


17.
Ev Batu :: 09.02.2017 09:57:14


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Black Garry (09.02.2017 09:26:48):

Классификация эта придумана американской фирмой Тиффен, а не китайцами. Покажите мне фотографию фильтра, на котором стоит маркировка Skylight 2A.
Или сознайтесь в собственном вранье.
Ляпнули вы, ляпнули, вы часто ляпаете странности, я уж смотрел как то ваши гениальные опыты по съемке объективом с выбитой половинкой задней линзы, где дескать ничего не сказывалось на фото. Потому что как вы сказали, советское - значит лучшее. Если так, то почему вообще заднюю линзу в тот объектив вставляли? Почему не вставляли половинку, столько стекла сэкономили бы. Все равно на фото не отражается ничего.


18.
DJTreeno :: 09.02.2017 10:01:30
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Black Garry (09.02.2017 09:23:14):

Да, собственно почти все, что я приводил с Яшики 50 1,4 тут на сайте, с поляриком снимал. Без него она немного желтит, но да, значительно меньше Ж. Я согласен с методом добавить розового, чтобы потом хоть за что-то зацепиться, т.к. с желтым цветом очень сложно работать. И скорей всего в случае с Ж полярик не поможет.


19.
DJTreeno :: 09.02.2017 10:14:32
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (09.02.2017 09:51:46):

Спасибо, интересно. Я сам бьюсь который год над цветами - уже проделал большой путь, наконец научился проявлять РАВ файлы лучше, чем камера в джипеге снимает. Встречал очень интересную прогу - 3dLUT Creator - очень хорошо нежелательные цвета правит (лучше, чем все остальные программы) - и похоже отпадает необходимость в физических фильтрах.


20.
Black Garry :: 09.02.2017 10:37:57
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Ev Batu (09.02.2017 09:57:14):

Фильтры  Skylight 2A. выпускались фирмой Кодак . Были фильтры 1А и 2А - с двойной кратностью . Другие фирмы пользовались другим обозначением кратности фильтра А и В например или другими буквами. Речь идет о кратности и не более. А что касается съемки с половинкой стекла , то это  действительно факт. Надо понимать какой кадр кроет кроет объектив , и почему он снимает с половинкой стекла. 


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru