Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Nikkor 18--55 без стаба, проблемы с автофокусом


1.
Eprinter :: 03.02.2017 16:42:25
Дмитрий
Россия, Нашенский
Ур. 1 (Lens-Learner)

Здравствуйте.

Автофокус то работает, то нет (чаще нет). Разобрал, нашёл причину: отломался упор (фото). Вытащил мусор, обнаружил окислы контактов датчика фокуса (фото).

Собрал. Скрипит, иногда сильно, но фокус вроде работает, за исключением среднего положения зума (в этой точке объектив наиболее короткий, если фокус ручной то нормально, если авто то не даёт через неё пройти зумом).

Скрип при автофокусе это мотор, или может быть датчик? Вручную кручу тоже поскрипывает, но тише.

Также примерно половина хода фокуса свободна, потом небольшой упор и ещё крутится. Тормозят вроде два пластмассовых держателя передней части объектива, на них очень небольшой уступчик есть. Интересно, это изношены ограничители, или так и должно притормаживать?

Пока был рабочий, внимания не обращал, а теперь сравнить не с чем. Если кто сталкивался с подобными симптомами, расскажите пожалуйста как победили.


2.
Eprinter :: 04.02.2017 13:25:10
Дмитрий
Россия, Нашенский
Ур. 1 (Lens-Learner)

Разобрал ещё раз, теперь не полностью, только переднюю часть. Обнаружил фабричные метки, собрал по ним - заработал автофокус во всём диапазоне, без заеданий. Вероятно, мои метки окзались неточными, промахнулся на шаг.

Скрип при ручном фокусе остался, видимо датчик положения поистёрся и скоро придётся подыскивать замену объективу. Действительно, модель хлипкая и ненадёжная, правильно пишут.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru