Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив ПМ-1 1200 mm f/ 15


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
alliumnsk :: 23.11.2016 16:08:42


Ур. 4 (Lens-Pro)

Объектив ПМ-1 1200 mm f/ 15
Формат: Большой формат

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Другое

Оптическая схема: 6 элементов в 4 группах

Опт. схема



Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
1200mmf/15f/90321056564180

 

2.
alliumnsk :: 23.11.2016 16:09:57


Ур. 4 (Lens-Pro)

> дисторсия исправлена в такой мере, что объектив можно применять

это же симметричный объектив, для него дисторсия устраняется автоматически, тем более при увеличении 1:1


3.
Roderik :: 24.11.2016 09:16:41
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для alliumnsk (23.11.2016 16:09:57):

А откуда информация об увеличении 1:1?

..."дисторсия исправлена в такой мере, что объектив можно применять..."

Так написано в источнике:

А.Ф.Яковлев (редактор профессор Д.С.Волосов) "Объективы.Каталог."(ОНТИ ГОИ,1970 г.),ч.I,стр.443.

Но там не указан коэффициент увеличения.


4.
Black Garry :: 24.11.2016 09:36:35
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Вы ссылаетесь на справочник который имеет грубые ошибки в описании каждого второго объектива. Этот каталог ПТУшницы составляли . Об этом любой специалист знает .  Ну скажите на милость какой это  по схеме ахромат -это апохромат с иправленной дисторсией и полностью лишенный хроматизма. Прежде чем копировать справочник неплохо бы знать , что такое ахромат. Ахромат -это двухлинзовый объектив , понимаете -двухлинзовый . А у вас шести-линзовый апохромат . 


5.
Roderik :: 24.11.2016 09:57:06
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Black Garry (24.11.2016 09:36:35):

Я скопировал техническое описание объектива из данного справочника только потому,что никакой иинформации по нему  больше нигде нет.А отсебятину писать в данном случае нет никакого смысла.

 "Этот каталог ПТУшницы составляли".

Профессор Волосов-тоже ПТУшник?Хорошо.

Дайте указание на источник,в котором даны правильные характеристики этого объектива.


6.
Black Garry :: 24.11.2016 10:21:38
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Профессор Волосов тоже был ПТУшником в свое время. А справочник этот подмахнул не читая. Потом конечно вышло дополнение к справочнику с исправлениями размером с сам справочник. И на всех заводах они лежали рядом для удобства пользования. Исправления эти в интернете никто вам не опубликует. Лично мне для того , что бы убедится , что это не ахромат не нужен никакой источник. Есть понятия элементарной оптики которые , которые не нуждаются в подтверждении. А если бы там было написано , что это монокль? Вы бы тоже скопировали и выложили бы объектив  как монокль. Правильное название схемы объектва Шести-линзовый анастигмат с исправленой дисторсией 


7.
Roderik :: 24.11.2016 16:47:23
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Black Garry (24.11.2016 10:21:38):

"Профессор Волосов тоже был ПТУшником в свое время."

Ну и что?

"А справочник этот подмахнул не читая."

Такие утверждения необходимо подкреплять доказательствами.

"И на всех заводах они лежали рядом для удобства пользования."

Вот видите:этот справочник (составленный "птушницами") был настолько авторитетен,что лежал НА ВСЕХ ЗАВОДАХ!И даже не поленились составить дополнение размером с сам справочник,лишь бы не отказаться от самого этого справочника.

"Исправления эти в интернете никто вам не опубликует."

Пустые слова.Что же мешает их опубликовать так же,как опубликован сам справочник?

Итак,никчемушние голословные утверждения.

Поэтому оставляю описание объектива таким,какое оно есть сейчас,до появления другого,более авторитетного источника.


8.
Black Garry :: 24.11.2016 19:28:40
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Roderik (24.11.2016 16:47:23):

А я и не призывал вас менять публикацию . Просто лично для меня  название объектива "шестилинзовый ахромат" звучит примерно как и " трезлинзовый монокль" . Я тут и не такое видел . Нашли чем удивить. 


9.
alliumnsk :: 25.11.2016 14:39:36


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Black Garry (24.11.2016 10:21:38):

>Правильное название схемы объектва Шести-линзовый анастигмат с исправленой дисторсией 
плазмат же?

 


10.
Roderik :: 25.11.2016 14:55:23
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Black Garry (24.11.2016 19:28:40):

Вы находитесь во власти ложного убеждения.

" Ахромат -это двухлинзовый объектив , понимаете -двухлинзовый ."

А как же ТРЁХлинзовый ахромат Питера Долланда,известный с 18-го века?Уже вы не правы.

И,по вашей логике,все АПОхроматические объективы должны быть трёхлинзовыми,ибо апохромат-это система из трёх линз (кстати,бывают и двухлинзовые-полуапохроматы).Но ведь это не так.

И как вы назовёте вот эти объективы:

http://lens-club.ru/lenses/item/c_2812.html (пятилинзовый)

http://lens-club.ru/lenses/item/c_4255.html (шестилинзовый)

http://lens-club.ru/lenses/item/c_5820.html (девятилинзовый)

http://lens-club.ru/lenses/item/c_5829.html (девятилинзовый)?

По вашему,это апохроматы-анастигматы потому,что у них больше 2 линз.

Нет,это ахроматические объективы,и приставки "супер-" ,"пупер-","ультра-","гипер-",особое стекло и большое количество линз этого факта не отменяет. 

"А я и не призывал вас менять публикацию . "

Из-за чего тогда весь сыр-бор?Хотелось на ком-нибудь зло сорвать?

"Просто лично для меня  название объектива "шестилинзовый ахромат" звучит примерно как и " трезлинзовый монокль" . "

Это ваши проблемы.Не надо ими загружать других людей,тем более в такой оскорбительной манере,в какой вы привыкли разговаривать с членами нашего  клуба.  

 

 


11.
Black Garry :: 25.11.2016 17:09:08
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

На ваших ссылках приведены торговые названия объективов,  а мы говорим об оптических схемах объективов . Это знаете ли разные понятия. Поэтому дальнейший спор считаю бессмысленным


12.
Roderik :: 25.11.2016 17:26:27
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Black Garry (25.11.2016 17:09:08):

Торговые названия в приведённых примерах соответствует оптическим схемам,это объективы-ахроматы.

Если же вы настаиваете на применении терминов "ахромат" и "апохромат" в  узком смысле,только как системы из 2-х или 3-х линз,то вы сами себе противоречите.  

Ваши слова:" А у вас шести-линзовый апохромат . "

На это я могу ответить в вашем стиле:

Апохромат -это трёхлинзовый объектив , понимаете -трёхлинзовый.Название объектива "шестилинзовый апохромат" звучит примерно как и " трехлинзовый монокль".


13.
Black Garry :: 25.11.2016 18:16:37
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Roderik (25.11.2016 17:26:27):

Вот видите ,как вы, привыкли все копировать . Вы даже мой ответ скопировали. Удачи вам в копировании . Диалог закончен


14.
Roderik :: 26.11.2016 05:09:55
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

То есть по существу дела вам ответить нечего.

Что и требовалось доказать.


15.
wors :: 26.11.2016 15:19:37
Сергей
Россия, Владивосток
Ур. 4 (Lens-Pro)

Думаю правильнее всего в описании схемы/объектива добавить слово "симметричный" 

  и получим    "симметричный ахромат "  .     

в описаниях этого объектива так-же находил данные о  его разрешении  ,     в  35 и    16 линий


16.
wors :: 09.12.2016 03:17:49
Сергей
Россия, Владивосток
Ур. 4 (Lens-Pro)

Так-же видел в сети , описание схемы этого  объектива "восточного блока" , где иностранцы  назвали схему этого объектива 900 и 1200 мм , как: 

Similar to the 6-element long Rodenstocks Apo-Ronars or the long Zeiss Apo-Germinar

 

Скорее всего :  константируют конструктивную особенность или пытаются намекнуть :) - что "восточный блок" - заимствовал(использовал в этих линзах) типовую схему известных телевиков.


17.
wors :: 09.12.2016 17:24:11
Сергей
Россия, Владивосток
Ур. 4 (Lens-Pro)

Да еще хотел добавить - у данной линзы -  отнесенной к категории "Большой формат"  - формат - просто огромный  -  круг изображения  формируемый  данной линзой     равен -   1,65метра .


18.
alliumnsk :: 09.12.2016 20:18:57


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для wors (09.12.2016 03:17:49):

Это https://en.wikipedia.org/wiki/Plasmat_lens


19.
Сообщение было удалено.

20.
wors :: 10.12.2016 15:57:17
Сергей
Россия, Владивосток
Ур. 4 (Lens-Pro)

Да нет -  ПМ-1 если внимательно присмотреться - это не плазмат - у плазмата на схеме   линзы на склейке   склеены кривыми полусферами между собой, а у ПМ- 1 склейка идет абсолютно прямыми плоскостями.

Тоесть склейки у плазмата состоят из линз 

DOUBLE CONCAVE  DOUBLE CONVEX  ,

а склейки ПМ-1 состоят из линз  PLANO CONCAVE и PLANO CONVEX

 

Так-же если внимательно присмотреться к плазмату - то средние одиночные линзы у плазмата называются:

POSITIVE MENISCUS (то-есть мениски с утолщенной серединой)  ,

а у ПМ-1   совершенно другие мениски  - примотритесь  -  нет там утолщенной или утонченной  середины мениска  -  есть равномерно изогнутый  "нейтральный мениск (то-есть там обычный изогнутый лист стекла с равномерной толщиной - (тоесть - он и не положительный и не отрицательный). 


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru